Многоточие...

 Иван Сиракузников не был ... вернее сказать, он как бы был, но не состоялся.

 Любой человек к пятидесяти годам итожит то что прожил , а Сиракузникову итожить нечего было ... он не построил дом, не вырастил дерево, не воспитал сына.

 В молодости он подавал надежды ... ну, по крайней мере так считали его педагоги, тренеры, наставники , руководители ... время шло, а он всё подавал и подавал их, но так и не пОдал никуда ...

 Пробовал себя в спорте, но дальше серебрянного значка ГТО дело не пошло, - не хватало настойчивости и воли к победе; пробовал себя в литературе, но дальше нескольких заметок в институтской стенгазете не продвинулся ; пробовал создать семью, но более трёх лет не продержался, - жена обозвала его "диванной подушкой" и ушла к другому; пробовал уйти "с головой" в карьеру, но и тут из него ничего не вышло кроме посредственного экономиста; пробовал даже пить запить с горя, но даже тут всё получилось настолько бездарно и серо что пришлось бросить ...

 И вот теперь, к пятидесяти годам, Иван Сиракузников невольно задался вопросом - а для чего он собственно был на этой планете, если ему не удалось даже бледный штришок оставить на полотне Бытия ? ... или ещё не сказано последнее слово ? ... или жизнь ещё не закончилась ? ... или какие-то свершения ещё впереди ?

 Так был или не был Иван Сиракузников, - вот в чём вопрос !

 А может ещё будет ? ... Есть смысл подождать ... Жизнь-то продолжается !


Рецензии
Состояться никогда не поздно.

Ольга Карабашина   19.08.2010 12:43     Заявить о нарушении
Это точно !!! )))

Анатолий Гусев 2   19.08.2010 13:12   Заявить о нарушении
Ну а если откровенно, то трудно теперь состояться в классическом понимании этого слова.

Дом своими руками может построить не каждый. Остальные - только за очень приличные деньги. Ну, а их нужно зарабатывать в поте лица.

Где ж найти время не то что сына воспитать, но и даже дерево посадить? Да и где ж его садить, ежели на дом пока не заработал.

Вот и выходит, что таких Иванов в России хоть пруд пруди.
С ув.

Лев Израилевич   03.07.2012 12:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.