Медвежья нога

   Не знаю, сколько поколений нашего фамильного рода знают эту сказочку. Она всегда рассказывалась с каким то особым пристрастием, как приверженность к какому то великому делу, помимо долга продолжать фамильный род.

   Давным-давно жили-были дед со старухой. И вот однажды старуха говорит: «Есть то совсем нечего, сходи как дед в лес - вдруг чего раздобудешь. Сунул старик топор за пояс и отправился в лес. Идет-идет по лесу. Вдруг глядит: медведь на опушке леса спит и нахрапывает громко-громко. Дед подумал: «Дай-ка я у мишки ногу то отрублю топором. Старуха суп сварит из медвежьей ноги». Так дед и сделал: по ноге медведю «тяп!» и с ногой бегом к старухе.

   Через некоторое время проснулся медведь, смотрит: а ноги то и нет. Рассердился медведь ни на шутку. Дерево завалил, сделал себе ногу деревянную и пошел к старику со старухой. Идет ,значит, медведь  и песенку напевает:

«Ты скрипи-скрипи нога липовая.
Все деревни спят, все поселки спят.
Одна бабушка не спит, на моей ноге сидит,
Мою ногу варит, мою шерстку прядет,  да попрядывает.»

   Собственно, дальше сказка обрывается… А на вопрос ребятенка «что дальше?», взрослые отвечали: «А что было дальше - я расскажу в следующий раз, а теперь спи…»
Спокойной вам ночи.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.