Таракан

  Весна почти закончила уличные разборки с дедушкой Морозом, а Снегурка, в связи с этим поводом, роняла последние слезинки. Мир распрямился из серой зимней скукоженности для неудержимого мартовского праздника возрождения жизни.
  В пустом кафе за столиком – парочка. Парень, часто наклоняясь, говорит девушке в упор горячие, волнующие сердце слова, та взвизгивает и отталкивает его игривой рукой, скорее поощряя движением, чем осуждая. Идёт весёлая любовная игра: огонь в глазах полыхает до горизонта сознания. В стаканах медленно оседают и лопаются белые кружева свежего пива.
  За процессом ухаживания издали наблюдает молодой борзоватый таракан. Укромное место за батареей удобно в смысле безопасности, но для полного обозрения недостаточно.
Картина отсечена шторой, поэтому таракан меняет дислокацию. Стала видна даже рука парня, вроде ненароком касающаяся девичьей коленки.
- Ой, таракан!.. – вдруг истерично вскрикивает девушка, обнаружив на чистой стене откормленное любопытное создание, и хватается за сердце.
- Где?.. – подскакивает парень, готовый к подвигу во имя любви.
  Палец с лакированным ногтем точно показывает цель.
  Таракан понял, что дал маху и пора на попятную. Ловко шмыгнул за штору. В ту же секунду кожаная кепка пристенилась на покинутое место.
- Мазила!..- хлопает в ладоши девушка.
  Парень, опрокинув стул, прыгает к окну, трясёт штору. Таракан планирует вниз, лихо приземляется и на бешеной скорости вонзается куда-то под плинтус.
- Ушёл, сволочь!..- восклицает парень в некоторой растерянности, не зная как быть дальше: рвать плинтус, крошить стену или вернуться за столик и допить остатки пива.
- Меня убивали ни за что, и я же сволочь, - огорчается таракан от нелогичности мироустройства и втискивается в щель глубже. 


Рецензии
Мне понравилась эта часть:

"Парень, опрокинув стул, прыгает к окну, трясёт штору. Таракан планирует вниз, лихо приземляется и на бешеной скорости вонзается куда-то под плинтус.
- Ушёл, сволочь!..- восклицает парень в некоторой растерянности, не зная как быть дальше: рвать плинтус, крошить стену или вернуться за столик и допить остатки пива."

Если убрать все потуги на образность в начале, например "огонь в глазах полыхает до горизонта сознания", неудачные ходы типа "говорит девушке в упор" и т.п., то получится замечательная зарисовка с натуры. Два характера столкнулись - насекомое и человек. Вопрос перед читателем: "И кто из них - ЧЕЛОВЕК?"

Мне так кажется.

С уважением,



Анжела Мальцева   21.05.2010 07:20     Заявить о нарушении
Давайте выхолостим текст и напишем так: Парень с девущкой сидит в кафе. Вдруг девушка увидела на стене таракана, испугалась и закричала. Парень бросил в таракана кепкой, но промазал... Таракан вызвал милицию. Парню дали три года за хулиганство и конфисковали кепку...
Для эстрадного номера этот рассказ будет находкой,вызовет ответную реакцию зала, для чтения он слишком сухой.
Вспомним фильм "Карнавальная ночь", где И.Ильинский играл блистательно самодурного директора клуба и ему не понравился номер клоунов... Помните? Получилось ли выступление? Не получилось... Давайте назовём "потугами" платоновское в "Чевенгуре" -"самодельные люди", которые "во сне продолжают прошлую жизнь", "равномерно дыша", а напишем - "усталые люди спали, посапывая" или ещё как-то в этом роде.Это уже не Платонов, кто-то другой. Стиль - лицо автора, его нужно создавать, ему следовать, поэтому "говорить девушке в упор", мне думается, что не так уж и плохо... Спасибо за внимание. С уважением.

Валерий Даркаев   21.05.2010 13:40   Заявить о нарушении
Да, Валерий, с Платоновым это Вы себя здорово сравнили. Молодец! Так держать.

Анжела Мальцева   21.05.2010 15:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.