Прощёное воскресенье

          Она долго не могла уснуть. Попытки найти «сонное» положение, проявлявшиеся в виде беспрерывных поворотов, ерзаний, разбрасыванием ног и рук по постели, оказались бесплодны и, перевернувшись на спину, она обреченно уставилась на белый потолок.
          Завтра прощеное воскресенье… Очень трудно просить прощения, обналичивать свои ошибки, вытаскивать из глубин на белый свет всё то, что и выглянуть оттуда боится, слишком ярок свет, слепит глаза…слёзы. Путь прощения, на первый взгляд, кажется проще. Вот тебе, пожалуйста, чужие огрехи, как вывернутые карманы, остаётся только признать допущенные кем-то промахи, остаться к ним равнодушным, снизойти до прощения, мол: « У вас тут в кармане дырочка, заштопайте уже и не рвите больше…» Ей раньше казалась странной и несколько непонятной фраза: «Бог простит»…Ты просишь прощения, а тебе в ответ – Бог простит…На самом деле, вот сейчас, в этой бессонной ночи, она нашла свой ответ. Если не осуждать – то и не за что прощать. Принять черное за черное, а белое за белое и не пытаться перекрашивать частоколы чужих душ, не людское это занятие.
          Сон, украдкой и не спеша  овладевал ее сознанием и, вскоре, ей трудно было различить грань между нахлынувшими  воспоминаниями и причудливыми эпизодами сновидений…  Постель смилостивилась и уже покорно принимала любые конфигурации ее тела. Повернувшись на бок и, прильнув щекой к сложенным ладоням, она мысленно попросила прощения у всех, у всего, за возможно несказанные однажды важные слова, несделанные дела, за ненужную, кому-то,  ее любовь, за ее нелюбовь, за лень, за гордыню, за равнодушие…за всё… За то, что она такая… такая, как есть….

           Бог простит.


Рецензии
Простить - прощать.
Конечно, проще заштопывать чужие дырочки, чем заглянуть в свой кармашек.
а иногда рука настолько привыкла к тем дырочкам, такие родные они,
что как же за них просить прощения. Я думаю, пока ты не простишь не кого либо, а Самого Себя, Ты не сможешь ни прощать других, ни просить у них прощения. Не снисходить и не унижаться. Неа, если относиться к себе по той же строгости, что и спрашивать с других, тогда и не за что будет осуждать.
Всепрощающей Вам Любви, Лен!
Ваша М.

Марина Гареева   07.08.2012 22:08     Заявить о нарушении
ой, новая Явь!!! =)
такая Красотулечка!!!
мои теплые-теплые ночные уЛЛыбки)))

Марина Гареева   20.02.2010 00:39   Заявить о нарушении
Явь...да))))обновлённая...после душа очередного)))))
Вам, Марина, Спасибо, и простите...Вы то сможете...
Любовь невсепрощающая, любовь ли? И Вам любви, нужно ли что иное, при её отсутствии? Надеюсь, у Вас присутствует, должна , по крайней мере... Я очень хочу, чтоб так было!

Ваша

Елена Люлько   20.02.2010 00:48   Заявить о нарушении
Ох, Ленушка, сложный вопрос.
Попробую ответить, как я сейчас полагаю.
Любовь способна простить. Даже Все простить, но! Не все время.
Я тут ставлю грань во времени: постоянные "измены" Себе ради "Любви" - это мазохизм, но разрушение всего из-за Я - это идиотизм. В общем, нужно искать грань. А сейчас Я Чувствую :) я чувствую, знач ))) есть )
И нелепо может прозвучать, но я даже не желаю Вам - я Знаю она у Вас "есть" (есть/была/будет - всегда в настоящем), п что Вы умеете самое важное - Чувствовать!
Ваша

Марина Гареева   20.02.2010 01:03   Заявить о нарушении
Грань...я знаете, Марин, всё чаще с этим словом сталкиваюсь в последнее время..всё на грани...хрупкая грань...найти грань...чувствовать грань... по сути...полоска тонкая, из-за которой непокой сплошной...очень сложно жить на грани и недолго на ней живется, как правило...Но!!!! и здесь большое НО! Перевалив за эту самую грань, не важно в какую сторону, вроде и не жизнь вовсе...так...плоскость... Так что, давайте добираться до грани...и там как-то обживаться ))))))
Ваша

Елена Люлько   20.02.2010 01:10   Заявить о нарушении
Я думаю, Лен, это постоянный процесс - словно паутинка из солнечных или
лунных лучей, и ты переступаешь - луч за лучиком. Можешь насмерть обжечься холодом или кипятком, никогда не знаешь, что дальше, но не теряешь ту ниточку. Вот никогда нам не терять ту ниточку - от Я к Ты
Спокойненькой ноченьки, Ваша М.

Марина Гареева   20.02.2010 01:25   Заявить о нарушении
Доброй ночи, Марин!!!

Елена Люлько   20.02.2010 01:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.