Советы тонино
Я посмотрел в окно и сразу же его узнал. Он сидел на ступеньках у входа в кинотеатр. Это был Гарик Параджанов, племянник Сергея Параджанова. Гарика я знал давно, с тех пор как мы участвовали в спектакле на итальянском языке. Гарик был у нас художником, хотя по профессии он актер, а я был актером, хотя по профессии художник. Но на фестивале в Римини мы были в других ролях, он там был как режиссер, а я был переводчиком. Увидя нас, Гарик очень обрадовался. Особенно увидя меня, как- никак давно были знакомы.. Он тут же предложил мне познакомиться с Тонино Гуэрра, известным сценаристом, писавшим сценарии для самого Федерико Феллини. Я знал, что Тонино был большим другом покойного Сергея Параджанова.
- Джованни, пойдем я тебя познакомлю с Тонино Гуэрра.- сказал Гарик, и мы зашли в вестибюль кинотеатра, где проходил фестиваль. Гарик подвел нас к Тонино, который стоял там, в вестибюле и с кем-то разговаривал. Я много слышал об этом сценаристе и поэте, который писал на родном диалекте. Мне довелось читать его поэзию на диалекте,который я с трудом понимал. Несмотря на то, что Тонино часто приезжал в Тбилиси к своему другу Сергею Параджанову, мне ни разу не довелось с ним встретиться. Что касается Авто, то будучи режиссером театра и кино, он был знаком, как с Тонино так и с его супругой и переводчицей Лорой. И вот Гарик представил меня Тонино, с которым мы не были знакомы. А я в свою очередь представил ему моего друга Дато, брата Авто, назвав его шутя исполнителем обязанностей консула Грузии в итальянском городишке Бусто Арсицио, где у нас был офис, и мы пытались развернуть какой-то бизнес. Тонино, то ли по невнимательности, то ли я сказал не совсем ясно, принял Дато за посла Грузии в Италии, а меня почему-то за консула, хотя я себе эту должность никогда не приписывал. Увидя перед собой таких важных персон государственного значения, Тонино не мог удержаться, чтобы не начать говорить о политике. Принимая во внимание то время, а было это в начале октября 1993 года, когда в Абхазии шли ожесточенные бои, и правительство Шеварднадзе находилось в кризисе, синьор Гуэрра не мог отказаться от соблазна высказать свою точку зрения относительно политики Грузии и международного положения. Первое, что сказал он, было:
- Ельцин не любит Шеварднадзе, потому что жена Ельцина не любит жену Шеварднадзе.
И еще сказал, что военные России также обижены на нашего Эдуарда, за то, что он их убрал из Восточной Германии, и еще многое другое. Затем Тонино начал давать советы как исправить положение в Грузии. Говоря нам, он как бы говорил самому Шеварднадзе, считая, что посол Грузии и консул обязательно передадут слова великого сценариста главе страны. Тонино наивно предполагал, что если Феллини следует его сценариям, то и все остальные тоже будут им следовать. Через некоторое время после встречи с этим, можно сказать великим сценаристом, когда мы вернулись в Бусто Арсицио, по телевидению узнали, что Сухуми пал, война проиграна, отношения с Россией испорчены, а Шеварднадзе, чуть было не подал в отставку.
Сейчас, по прошествии стольких лет я думаю, как было бы хорошо, если наши политики следовали советам Тонино Гуэрра, и действовали по его сценарию, как это делал Феллини. Ведь все фильмы гениального режиссера, даже самые грустные, имеют оптимистический конец.
Свидетельство о публикации №210022100033