Лебедь и Человек
Он поднялся и поковылял на замерзших лапах к траве у берега моря. Ветер не унимался ,он кое как зарылся в жидкую сухую травку ,и спрятал голову под крыло ,чтобы согреться и заснуть. Но заснуть не получалось ,по всему телу пробегала мелкая дрожь.
К утру он начал забываться ,ему снилась мама ,ее теплые душистые перышки. В них было так уютно закутываться в непогоду.
Уже в полусне он вспомнил ,как стая улетала после того, как вода замерзла. Как мама несколько раз возвращалась ,зовя его в полет. Но ,обессилев от холода и голода ,он не мог подняться в небо ,а только вытягивал свою длинную шейку ,провожая их взглядом.
Он уже почти замерз ,когда сквозь шум ветра услышал приближающиеся шаги . С трудом открыв глаза он увидел ботинки! Рядом стоял человек! Мама всегда говорила ,что нельзя слишком близко приближаться к человеку, потому- что никто не знает ,что у него на уме. Но совсем не было сил и единственное ,что он смог сделать ,это только шевельнуться в ответ.
-Что замерз ,малыш?- услышал он ласковый голос и теплые сильные руки подняли его и понесли.
Он прижался к мягкой куртке ,пахнувшей запахами других птиц и каких-то зверей.
Человек нес его куда-то и он начал согреваться ,положив свою длинную грациозную шейку ему на плечо.
Они зашли в помещение с неприятными резкими запахами. Он открыл глаза и увидел женщину в белом халате.
-Лебедь !Да какой красивый!- с восхищением произнесла она.
-Давай попробуем тебя вылечить!
Почувствовав неладное ,он вытянул длинную шейку и зашипел на женщину.
-Вот твоя благодарность! Я тебя хочу вылечить ,а ты шипишь!- засмеялась она.
От звука ее звонкого веселого голоса он успокоился и позволил себя осмотреть и даже уколоть что-то из длинного приспособления с иголочкой.
После уколов ему очень захотелось спать. И всю дорогу, пока человек нес его куда-то ,он спал мирным сном .Проснулся только ,когда его занесли в клетку и посадили на сено. Вокруг клетки собрались маленькие человечки и с интересом наблюдали за ним.
-Ну ка кышь отсюда – скомандовал его друг.- Он устал ,сейчас поест и пусть спит.
Человек протянул ему вкусные зерна и воду. Есть совсем не хотелось ,но человек настаивал и он немного поел.
Когда он проснулся ,то сначала никак не мог вспомнить ,где находится. Он проспал ,наверное, сутки. Очень хотелось есть и пить. Он начал махать крыльями и к клетке подошел улыбающийся человек.
-Что очухался друг!?- ласково сказал он.- На поешь.
Силы прибывали к нему каждый день. На пятый день он уже не мог поместиться в тесной клетке и все время махал крыльями, просясь на волю.
Человек открыл клетку и понес его .Они ехали на машине к морю.
Погода уже наладилась ,выглянуло солнышко. Он услышал издалека знакомые голоса своих сородичей. Они мирно плавали в воде .Человек опустил его в воду. Другие лебеди окружили его и наперебой загоготали ,спрашивая, что с ним случилось.
Человек смахнул навернувшуюся слезу ,развернулся и пошел к машине…
В конце февраля ,когда почувствовалось приближение весны, лебеди засобирались в дорогу. Надо было лететь в дальние края ,где прохладнее и где много зеркальных озер и вкусной рыбы.
Человек стоял в своем дворе ,следя за летящей на восток стаей лебедей .
Вдруг ,три лебедя оторвались от стаи и начали кружить над его головой. Среди них Человек узнал его и помахал рукой на прощанье…
Свидетельство о публикации №210022100774
с огромной душой
любовью , добротой
очень понравилось
спасибо
Инна Енгалычева 06.04.2010 18:36 Заявить о нарушении