Гопник в небе

Это было в Абакане, в одном из старых городских парков. Мы пришли туда с дочкой осенью, когда аттракционы уже почти все разобрали.
Среди таких конструкций была и «тарзанка», с которой сняли тросы, оставив только батут. К нему-то и направилась группа классических гопников – низенькие кепочки, спортивные штаны, черные куртки. Спустя некоторое время один из них как бы нехотя взобрался на батут.
Все так же с полупрезрительной ленцой он начал прыгать все выше… и меня поразило его лицо. Он будто всем силами старался показать, что прыжки для него – это не развлечение. Он был так серьезен, будто проходил испытания на тренажере. И это каменное лицо так не соответствовало моменту…
Мне, как автору, хотелось бы сейчас написать: «Но в какой-то момент искренняя радость полета разбила эту маску показного равнодушия. Он по-мальчишечьи взмахнул руками и подлетел еще выше – к самому небу…»
Но этого не произошло. Гопник покачался еще немного, деланно сплюнул на батут и попытался красиво с него соскочить. Да только зацепился кроссовком и кубарем слетел на землю. На вид гопнику было не больше девятнадцати лет…


Рецензии
Обычно, только сожаление вызывают такие лица.
И такие моральные уроды потом из них вырастают, что страшно...

Юрий Рыбка   12.03.2010 11:04     Заявить о нарушении