Буфер обмена сознания

 Как смешно наблюдать за спорящим человеком. Он с пеной у рта и руками-ветряками, брызжет слюнями эмоций, пытается доказать свою компетентность.
 Другой, как правило, более спокойный. Иногда со слегка поднятыми краешками губ, внимательно "выдерживает напор" эмоций собеседника. Это идеальная "пара". Они могут долго стоять на одном месте. Не замечая мимо проходящего времени. До тех пор, пока у "первого", не закончатся аргументы. И ... наконец "выход" терпеливого. Яркий образ предмета спора. Вставленное на своё место- "недостающее звено". Как вбитый гвоздь. Насквозь пронизывает и убивает спорщика.
 Что происходит? Агрессия сменяется милостью. Руки, сжатые в кулаки, разжимаются. Они готовы дружески лечь на плечо и пожать другому ладонь.
 Может показаться, что я идеализировал ситуацию. На самом деле нет. Так и заканчиваются некоторые споры, когда смотришь со стороны.
 Так что же происходит? Почему сразу не получилось понять друг друга?
 Просто есть люди, которые, подобно буферу обмена в компьютере, всасывают в себя кучу информации, переосмыслить которую не могут. Они слишком доверяют источнику информации. Так сильно, что философию принимают за истину. Теорию- за факт. При этом не удосуживаясь проверить, сравнить, убедиться и сделать свои выводы. Они просто горды своим знанием чужих мыслей.
 Так было и с теорией эволюции. Так происходило и с новыми открытиями в науке, медицине. Так происходит сейчас в политических дебатах и религиозных спорах.
 Мы часто встречаем людей с Библией в руках. Первая реакция- возмущение.
Почему они считают ...? Кто им дал право...?
 Будучи не предвзятым автором, я не имею желание утверждать- за кем истина. Цель другая.
 Посмотрите на себя со
стороны. Не похожи ли Вы на того фанатика, брызгающего слюной, и защищающего чужое мнение. Вы считаете, что правы? При этом опираясь на чужое мнение? Пусть даже и высказанное большинством или авторитетными лицами?!
 Мы не раз становились свидетелями того, что авторитеты заблуждались, большинство  слепо шло за вожаком.
 К примеру:
 Помните, почему судили Галилея? А Джордано Бруно стал еретиком для церкви и был сожжен? Они сказали то, что не вмещалось в понимание руководителей церкви и их, слепо верящей им, паствы. Земля крутится вокруг солнца!
 А почему в СССР,в начале и середине 20го века, миллионы стали врагами народа, но не будучи ими, были убиты и замучены в концлагерях? Слепая вера  во власть! Лучшие научные умы и доктора, военно командующие и просто честные люди. Их садили и убивали за смелость иметь своё личное мнение. За то, что не были слепой массой.
 Мы. Кто мы? Джордано Бруно или религиозные фанатики?
 Если вы считаете тех, на улице, инакомыслящих- фанатиками, то чем вы лучше? На вас лежит кровь Христа и других христиан 1го века, казненных за твердые  личные убеждения, отличающиеся от общепринятых. При этом, не будучи виновными ни в одном из тяжких грехов. Их лживо обвиняли, а "толпа" слепо ненавидела и растерзывала.
 
 Что я хочу этим сказать?
 Со времен Советского Союза ничего у нас не изменилось. Есть лидеры, которые захватывают внимание масс. Кто чем. Кто-то давит на традиции и мнение большинства, дескать- не могут же все ошибаться, а один быть прав. Кто-то берет желанием перемен. Но лидеры без масс- голый король. Им нужна власть и поддержка народа. Ради этого не остановятся ни перед чем. Ложные обвинения, подстрекательство, убийства. И лишь потому, чтобы не потерять власть. Это первопричина. Ну, а "овцы" погружают руки в кровь.
 Овцы- не потому что кроткие. А потому что бездумно следующие. Являясь по сути- позором для Христа, который взывал к разуму, совести, миру и знанию. И те, кто следовал за ним, "тщательно удостоверялись- так ли это", сравнивая с Писанием. После, убедившись, они не нападали с фанатизмом на инакомыслящих. Они готовы были страдать во имя Христа.
 Христиане! Православные, Баптисты, Протестанты. Вы должны быть в первую очередь- христианами. Те, кто следует за Христом, а не за батюшкой. Повторять слова Христа из Евангелии, а не непонятный речитатив из "Святого предания", с фанатической ревностью
пачкая руки в кровь.
 Вспомните апостола Павла-
искреннего, но заблуждающегося в начале. Который следовал за фарисеями и был ревностен, но потом стал последователем Христа. По сути- отрекшийся от традиционного учения того времени.
 Вспомните Льва Толстого! Искренне верующего, умного и рассудительного человека, который исследовал и сравнивал Слово Бога и те традиции, которые дошли до нашего времени.
 Будьте Исследователями, а не следователями чужих амбиций. И тогда, посмотрев на себя со стороны, вам не будет стыдно. Ни сейчас, ни потом. Вы узнаете себя, в том "втором" участнике беседы- рассудительном и мудром.
 А "буфер обмена" вашего сознания или оперативная память, будут заполнены не чужими теориями и знаниями традиций. Вы сможете принимать собственные решения. Вы станете Личностью. В противовес слепой и глухой массе. Это...? Это и есть-  свобода! Свобода мнения. Это то, чего и боятся власть имущие- Политики и Церковники.
 Христос сказал- "я пришёл дать вам свободу".
 
 Как уже говорил, цель статьи- посмотреть на себя со стороны. Без тыкания пальцем в кого то. И избежать самоуверенности, это и есть- самое глубокое заблуждение, ведущее ко всем тяжким... И является цветочком будущего плода- фанатизм.
 Ведь мы же не панские псы на охоте. Не роботы- исполнители. Почему же тогда позволяем манипулировать нашим сознанием?
 
PS.
 Инфо. для особо активных в политике и религии. Это ваш выбор! Это ваше право! Здесь нет критики в сторону активности.Главное, чтобы это были ваши осознанные действия. А небыли марионетками в руках не добропорядочных лидеров.
 
 "Миру мир! Войны не нужно! Вот девиз отряда Дружба." -так четверть века назад горлопанили в пионерлагерях, слепо веря в лучшее будущее, под руководством партии. Многие из которых выростут, но с привычкой- слепо доверять. Они станут новыми орудиями в руках лидеров. Свято веря в то, что жить достойны, только люди с определенным цветом кожи, с определенными политическими убеждениями, определенной религии и статусом. Документально не объявляя войны, но всеми силами и действиями, словами и мыслями, будут делать всё возможное, чтобы "искоренить" инакомыслящих и тех кто отличается внешне. Забыв про девиз детства- миру мир. Да и понимал ли он(она) суть этих слов? Ведь этого не требовалось тогда, и не нужно сегодня. Главное-  красивые фразы. Подкупающие тех, кем станут управлять.


Рецензии