Тайна 20-летней давности
В августе 1991 года во веря ГКЧП на танке этого полка выступал Первый Президент России Борис Ельцин. Тогда ещё можно было, остановить развал СССР, вернуть прежний социалистический курс сверхдержавы. У солдат было оружие, до Бориса Ельцина было рукой подать. Потом Б. Ельцин позволил окончательно развалить сверхдержаву. Сверхдержава это не только ядерное оружие, это вера людей в счастливое коммунистическое будущее. Б. Ельцин мой земляк он родился в Свердловской области, а я в городе Свердловске. Я не стал вмешиваться в историю. Я родился в Свердловске, где примерно в то же время родились дочери Б. Ельцина, может быть, нас в роддоме перепутали.
Вы можете мне не поверить, но посмотрите журнал "Коммунист Вооруженных Сил" №1 январь 1991 года. В моей статье "Надо ли воспитателю быть гипнотизёром", говорится о моих экспериментах с гипнозом в гвардейской Таманской дивизии. Моё предложение использовать гипноз в воспитании в Военно-политической академии им. Ленина отвергли, а конце 1993 года создали кафедру психотерапии в Военном университете, это новое наименование ВПА им. Ленина. Я впервые в Вооруженных Силах создал кабинет психологической помощи, после запрета деятельности КПСС. Ленинские комнаты во всех Вооруженных Силах переделали в комнаты отдыха. Мою статью обсуждали на заседании кафедры психологии в ВПА им. Ленина, мнения самых главных военных психологов разошлись старшее поколение, говорило о том, что ничего менять не надо путь будет, как есть. А молодые преподаватели считали, что нужно разрешить использовать гипноз, но с кучей ограничений, в результате от гипноза ничего бы не осталось. Но был и один молодой преподаватель, который рьяно защищал идею старших, говоря, что вообще на тему гипноза даже говорить не надо и зря напечатали эту статью. Старшее поколение знает, как делать, лучше использовать проверенные методы. В науке обычно всегда так, человек лет до тридцати совершает открытие, потом несколько десятилетий ждёт, пока умрёт старшее поколение учёных, чтобы стать начальником и реализовать своё открытие. Но моё предчувствие меня не подвело, через полгода запретили деятельность КПСС и вся коммунистическая психология, в которой главное коллектив, а не личность оказалась не нужной. ВПА им. Ленина переименовали в Военный университет, в армии ввели должность психолога. Старшее поколение преподавателей отправили на пенсию. Проходя по Военному университету, я увидел табличку на кабинете "Начальник кафедры психотерапии" и фамилию полковника, она меня очень удивила, это был тот самый молодой преподаватель, который меня критиковал и говорил, что гипноз, вместе с методами психотерапии в армии не нужны. Я зашёл в кабинет и напомнил, что он меня несколько лет назад критиковал на заседании кафедры. Он нашёлся, что сказать, всё таки начальник кафедры психотерапии: "Понимаешь, времена были другие". Я повернулся и вышел. Самый ярый враг, смог воспользоваться моей идеей.
Я смог создать свою собственную систему обучения гипнозу. Сначала погружаешь человека в гипнотическое состояние, затем раппорт передаёшь тому человеку, которого обучаешь. Обучаемый от восторга, что у него получается управлять загипнотизированным человеком, изучает потом формулы внушения для погружения в гипнотическое состояние. Обычно всё получалось, буквально за несколько часов человек становился гипнотизёром. Таким же гипнотизёром, как и все остальные. Конечно, он не мог загипнотизировать первого попавшего человека, этого не может сделать ни какой гипнотизёр. В гипнозе много зависит не только от гипнотизёра, а от того человека, которого гипнотизируют. Внушаемость у всех людей разная.
В гипнотическом состоянии можно помочь преодолеть психологические проблемы, избавиться от вредных привычек и многое другое. Кстати, основным желанием, которое солдаты хотели бы, чтобы им внушили в состоянии гипноза: "Чтобы два года побыстрей прошли".
Проблема в том, что умение гипнотизировать не делает человека лучше, он сам остаётся прежним. Совсем другое дело медитация она может преобразовать человека.
Использование гипноза не дало желаемого результата, когда у общества нет национальной идеи, некуда двигаться. Гипноз может как форсаж двигателя, увеличить скорость движения к цели. Но, ни у государства, тем более у армии не было такой цели, к которой нужно двигаться.
Свидетельство о публикации №210022400386
Филун Джарин 14.01.2012 17:50 Заявить о нарушении