Зверье мое

Зверье мое.
                Жадная Сонька.

Никто не предполагал, что из маленького беленького кутенка, вырастет такая ... Одним словом сразу и не опишешь. Сколько до нее у нас в доме было собак, но такая, с характером, оказалась впервые. Есть такая поговорка, «Как собака на сене», так это про нашу Соньку, ей богу. Или еще такая поговорка, «Сам не хам, но и другим не дам», это тоже про нее.
Злая, трусливая и жадная, откуда, что только взялось. Говорят, собаки похожи на своих хозяев, а я вам скажу, не всегда. На кого похожа наша Сонька? Только на саму себя, или как мы в шутку про нее говорим, в роду у нее были бультерьеры. Другую погладишь, брюхо ей почешешь, а наша зубы начинает скалить, лишний раз и приласкать не захочешь. Зато встречает тебя у двери, словно вы сто лет не виделись.
Есть у нее свое место, но это только для отвода глаз хозяевам. Хозяин дома, Сонька на своем месте лежит, только хозяин за порог, она тут же на хозяйской постели. И что только не делали, и наказывали ее, и баррикады на постели сооружали, все равно себе местечко найдет.
Любит наша Сонька в окно посмотреть, но если до нее у нас Манюня тихо и смирно сидела на подоконнике, уткнув свой коричневый нос в стекло, то Сонька норовит поскандалить. Услышав, неприятные для ее уха звуки, она начинает громко лаять и кидаться на окно, так что стоящие рядом в горшках цветы падают на пол. Приходилось занавешивать половину окна, как это любят делать бабушки в деревнях, никакой красоты при этом в комнате, зато собака спокойна, а главное все цветы целы. Побрехав для порядка, она ложится на свою подстилку.
Налив в миску похлебку, другая бы собака на ее месте, принялась со смаком уписывать,  но только не наша Сонька.
Она ложится около миски и начинает ее гипнотизировать, не подпуская к ней никого.
Только окрик: - Ешь быстрей, а то Доське отдам! (черный кот Доська) – начинает жадно поглощать содержимое. Но и это иногда не срабатывает. Суп начинает киснуть и портиться. Вот тогда-то…, но это не всегда происходит, приходится все выливать в унитаз, сетуя на ее привередливость. Зато, как она любить сырую рыбу! Готова вырвать ее прямо из пасти у кошек. И никакое урчание и шипение ее не остановит, она готова разорвать любого, чтобы вырвать лакомый кусочек. Приходиться караулить, чтобы кошки наелись, а уж потом кормить Соньку.
Если вы хотите неприятностей и одновременно пару дней покоя, дайте Соньке кусок хлеба, а лучше, если это будет кость. Собака не сойдет со своего места до тех пор, пока не сочтет нужным, что кусок дошел до кондиции и его пора съесть. Но в этот период вы мимо нее лучше не проходите, вам будет обеспечена в след собачья угроза, оттяпать вам нижнюю часть конечностей или на худой случай инфаркт от неожиданности. Представьте себе, что вы входите в комнату, где мирно посапывая, лежит собака, и ничего не подозревая, берете нужную вам вещь, при выходе из комнаты вас и ожидает тот случай, когда сердце, подпрыгивая, уходит в пятки. Когда вы поворачиваетесь к спящей на вид Соньке, она вдруг вскакивает и с громким лаем бросается за вами в след. Этакое, милое белое привидение, о котором вы совершенно в этот момент не думаете. В следующий раз, вы уже сами постараетесь обходить ее пенаты и не совать свой нос, куда не следует.
Очень люблю, когда на улице идет гроза. Свинцовое небо прорезают яркие молнии, а уши закладывает от раската грома. Ливень смывает всю грязь и пыль, накопившуюся за несколько недель. Вот тогда-то, куда, что девается. Сонька, та самая Сонька, становится смирной, как овечка. С испуганными глазами она преданно жмется к вашим ногам и следует по пятам, куда бы вы ни последовали, при этом трясясь от страха всем телом.
Но только затихли раскаты грома, и прекратился дождь, а на небе появилось солнце, это испуганное создание перевоплощается в знакомую нам злую и вредную собаку, забыв при этом буквально все, что было несколькими минутами раньше.
Вы наверно зададите мне вопрос, а зачем нам нужна такая собака? Так кто ж знал, что из маленького щеночка, который едва умещался на ладони, вырастет такой монстр. И потом, она же сторож отличный, а в наше время пусть уж такая будет, чем никакая. А уж к ее скверному характеру, мы уже привыкли. Детей она не трогает, так для порядка пугнет, давая понять, кто в доме хозяин, искоса поглядывая на истинных хозяев в доме.
С годами, характер у Соньки немного смягчился, она оглохла и окривела на один глаз. Но по-прежнему, любит лежать у моих ног, когда я что-нибудь делаю, посапывая во сне.

Соньку пришлось усыпить в марте 2008 года. это была первая собака, которая не умерла своей смертью в нашем доме. До сих пор казню себя за это, но тогда на то были причины. Старая больная собака и больной старый выживший из ума человек, были несовместимы.

                Мурка
Мурка, попала к нам в дом по просьбе моей племянницы. Зимой к ним в подъезд подкинули двух котят, серого котика и черную с белыми пятнами кошечку. Танюшка, очень жалостливый человек и не может мимо пройти обездоленных животных. Позвонив мне домой, она попросила помочь пристроить котят. Подумав немного и расспросив, как выглядит из себя кошечка, мое сердце размякло и я решилась ее взять себе. Муж, поворчав для порядка и напомнив, что у нас уже есть собака и кот, наконец, согласился взять еще одного иждивенца. Когда я впервые увидела это существо, я была поражена его окрасом. Я никогда еще не видела кошек у которых шерсть отливала бордовым цветом. Налив ей суп, я с детьми стала обсуждать, как же мы ее назовем. Я предложила назвать ее Даренкой, как в сказах у Бажова, но сыновья со мной не согласились, каждый выдавал свою версию. Наконец, после не продолжительных споров, решено было назвать ее Муркой, как в воровской песне.
Мурка оказалась не из трусливых. Обнюхав комнаты и с презрением посмотрев на кота Доську и собаку Соньку, она уселась на табурет и стала облизываться.
Постепенно она стала привыкать к своему имени и понемногу откликаться на него. Мне понравилось в этой кошке, что она была очень чистоплотной и ходила в отведенное ей место. Моего отца она полюбила сразу, но спать приходила только ко мне. Как только отец утром шел в ванную умываться, она была тут, как тут. Запрыгнув ему на спину, она с любопытством смотрела, как он принимает водные процедуры и бреется. Отца уже давно нет в живых, а привычка сидеть на плече у нее до сих пор осталась, что доставляет мне массу неудобств. Ее острые коготки оставляют на коже чувствительные следы, особенно, когда этого совсем не ожидаешь. Нужно сказать, что со временем ее бордо вылинял, оставив шелковистый черный цвет. Мурешка, моя любимица и ей позволяется намного больше, чем другим обитателям нашего животного мира. Кусочек повкуснее, побольше ласки и разрешение спать в нашей постели. Зная, что ей делают поблажку, она исхитрялась ловко использовать свои коготки, подцепляя лакомый кусочек со стола пока никто этого не видел. Обычно по этому поводу попадало незадачливому коту Доське, которого ловили на месте преступления, пока не поймали за этим делом Мурку. Доська старый кот, которого когда-то подобрала моя мама. Он очень нелюдим и труслив, хотя его никогда в нашей семье не обижали. С появлением Мурки, он стал намного общительней и ласковей, требуя, чтобы его погладили, бодаясь головой.
Когда Мурка засыпала на своем любимом месте, на верху антрисоля, Доська, обеспокоенный ее долгим отсутствием на кухне, начинал с мяуканьем ее разыскивать по комнатам. Успокаивался он только тогда, когда Мурка ложилась около него на его подстилку.
Мурка очень любопытная и смешная кошка, она очень не равнодушна к мухам и бабочкам. По этой причине она несколько раз падала с четвертого этажа. Ее увлечение - «охота за мухами», доставляет мне массу хлопот, так как все время на пол летят горшки с цветами. Но это пушистое создание, проводив очередной горшок на пол, не моргнув и глазом, продолжает свою охоту дальше, пока не достигнет желаемого.
Мурка - кошка компанейская и очень хотела подружиться с черепахой Дашкой, но та ее просто проигнорировала и поэтому дружбы не получилось. С собакой Сонькой отношения очень сложные. В комнату, где обитает Сонька, Мурка заходит крадучись, вглядываясь, спит ли та на своем месте. Услышав глухое ворчание, потоптавшись на месте, она решает не рисковать и уходит. Но случалось и такое, что эти два непримиримых врага спали бок о бок, согревая друг друга, забыв на время свою вражду.
Ест Мурка очень оригинально – с лапы. Подцепляя еду лапкой, она слизывает ее и вновь черпает из миски, пока не съест все, совсем как человек, когда ест ложкой. Когда я работаю за компьютером, она обычно устраивается у меня на плече или на мониторе, свесив свой хвост прямо на экран.
У нее есть, отвратительная на мой взгляд привычка, приходя ко мне, она начинает «месить» своими лапами, впуская острые коготки в мое тело. Играя со мной, она может позволить впустить в меня когти и поцарапать, но ни разу не оцарапала моего младшего сынишку, как бы он не таскал ее. Пищит, но когти не выпускает, понимает, что с ней играет ребенок.
Иной раз Мурка спрячется так, что и не найдешь, но стоит лишь хлопнуть дверцей холодильника, она тут как тут. Начинает метаться по кухне с громким мяуканьем, задрав трубой хвост, требуя вкусненького. Зубы у нее мелкие, поэтому ест она очень медленно и пока съест одну рыбешку, все уже поели. Тогда она начинает выклянчивать для себя еще, толкая меня под столом своей лапкой, давай мол, еще. К пище Мурка не прихотлива, ест почти все. Пробовала и семечки, и огурцы, капусту ест тушеную, но особым любимым блюдом у нее считается колбасный сыр.
2007 г.

                Масяня
Как ни странно, кошка Мася попала к нам домой по просьбе мужа. В депо, где он работал кошка принесла котят. Кого-то утопили, а нескольких решили разобрать по домам. Впервые моему мужу приглянулся бело-рыжий котенок. Я с детства кошатница и собачатница и поэтому согласилась. К тому времени у нас умер кот Доська. Мурка ходила грустная и поэтому было решено взять ей подружку.
Котенок был настолько грязным, что пришлось сменить три тазика воды, пока белая шерстка приобрела свой цвет. Удивительным у этой кошки  был окрас. на спине рыжие пятна походили на два сложенных крылышка, а на носу рыжее пятно, отчего делавшие ее мордочку грустной и испачканной.
Мурка не сразу приняла новую постоялицу. Обида на меня была страшной. Почти два месяца она игнорировала меня и шипела на котенка. Понемногу, поняв, что ЭТО никуда не исчезнет, она смирилась. Подросшая за это время Мася, стала проявлять характер. Она изподтишка стала обижать Мурку. Целые баталии стали проходить в квартире. Маська, с виду такая  скромница, имеет своеобразный характер. Ласкается тогда, когда этого захочет и спит по верх одеяла на ком-нибудь из нас. Чуть только шевельнешься и она тут же стремглав убегает. По мере взросления кошки, обнаружилась  еще одна ее черта - она страшно любит вас нюхать, готова залезть прямо в рот. Есть с лапы, достаточно на большом расстоянии от чашки, подцепляя корм когтем. Ее привычка обнюхивать вас совершенно не действует на еду. Иногда она не чувствует что у нее лежит под носом, чем охотно пользуется Мурка, уводя лакомые кусочки колбасы или мяса у своей соперницы.Возможно у кошки слабое обоняние, поэтому она так и ведет себя.
Привычки заразительны и многие из них она переняла у Мурки. Когда я сижу и работаю за компьютером, они обе тут как тут. Одна развалится прямо  у клавиатуры, мешая печатать, другая свесив хвост, лежит на мониторе.
А недавно в нашем доме произошло пополнение, мы из приюта взяли собаку. Собака не совсем обычная. мало того, что мы так и не определились с ее породой, то ли терьер, то ли двор-терьер, это не суть,главное что она на трех лапах и назвали мы ее Фрося. Это другая глава в моих очерках, но Масяня в месте с Муркой увидев перед собой такое лохматое чудо мигом взлетели на антресоль, и спускались с него только тогда, когда Фроська спала под диваном. Мурка сдалась после пяти дней сидки на антресоли. Она уже знала что есть такое собака и решила смериться с участью еще одного поселенца в квартире. Ловко отвешивая подщечины она поставила  нахалку на место, но Мася еще долго сидела наверху шипя и урча на новую соседку. Наконец осмелев, она спустилась вниз, но неприязнь с собаке у нее так и  написана на мордочке. Нет, нет да и запустит  она в нахалку свои острые коготки, когда та оказывается на близком расстоянии, поэтому-то у нее никак и не складывается дружба с Фроськой.

                Фомка
Это были первые мартовские дни, как раз перед 8 марта. Мы возвращались домой с отцом в электричке. В одном вагоне с нами оказались мальчишки из нашего двора. Они ездили на птичий рынок и за 20 копеек купили белого мышонка, который резво бегал по рукам. Я впервые увидела белого мышонка и подошла к ним. Напугать меня у них не получилось и они быстро потеряли ко мне интерес. Я попросила мышонка показать отцу и они легко согласились, видимо он им уже порядком надоел.  Мышонок был беленьким с красными бусинами глаз. Попросив ребят дать мышонка на день я с удовольствием принесла его домой. К моему удивлению, мама нисколько не испугалась, а наоборот нашла для него круглую деревянную вазочку, где но устроился там с комфортом. Мышонок был забавным. Маленькими лапками-ручками он быстро перебирал длинную макаронину, которая так же быстро исчезала в его рту. Через день,  поглаживая мышонка, я понесла его к хозяину. Колька, посмотрев на мышонка, небрежно разрешил мне  забрать его насовсем. Радости не было конца.  Мышонок прочно поселился в своем деревянном  домике получив имя Фомка. Проходили дни и мы стали замечать, что мышонок значительно подрос. Вскоре, его хвост стал торчать из домика, а сам Фомка едва уже помещался там. Выяснилось, что у нас не белая мышь, а крыса, вернее крыс. Для проживания Фомы выделили  маленький аквариум, который установили на письменном столе. Подросший Фомка научился вылезать из него и свободно бегал по столу. Он очень  любил бегать по рукам. Усаживаясь на плече, свешивал голову вниз и в такой позе засыпал.  Стол стоял в отцовской комнате и когда тот поздно возвращался домой, то тихо звал крыса. Фомка мигом просыпался и выпрыгнув из аквариума подбегал к столу. По протянутой руке перебегал к отцу и тот долго ласкал его приговаривая: Фомка, Фомочка. Забавно было наблюдать на ними. Отец завернувшись в одеяло спал на кровати, а под его боком, с края, вытянувшись во весь рост, спал крыс.
Первое знакомство с  кошкой Багирой было очень запоминающимся с обеих сторон. Изящная черная кошка, получившая свое имя от героини мультфильма "Маугли", сунула свою мордочку в аквариум и от нежиданности отскочила назад, получив укус прямо в нос. зло блеснув красными глазками Фомка отстаивал свою территорию. желание знакомиться с белой крысой у Багиры тут же пропало.
Однажды вернувшись с мамой домой мы обнаружили аквариум пустым. На наши призывы, обычно очень приветливый Фомка, ни как не отзывался. Мой взгляд упал на Багиру. Та сидела с огромным отъевшимся пузом и умывалась. Все пронеслось у меня в голове, Багира съела нашего любимого Фомочку. Отругав кошку, я приуныла.  мама успокаивала меня, хотя у нее на душе тоже скребли кошки. Не выкидывать же кошку за это на улицу. она и так в свое время натерпелась.
Багира пришла в наш дом уже взрослой, выбрав меня своей хозяйкой. у нас всегда в доме жили кошки, но после гибели Кузьмы, мама поклялась, что ни одной кошки больше не возьмет в дом.
Кошка привязалась ко мне на улице, выделив меня из массы людей, возможно потому что в руках у меня был коржик. Отломив от своего коржика кусочек  я кинула ей, в итоге, я скормила ей его весь. Беззаботно возвращаясь к себе домой, я обнаружила, что кошка преследует меня. Так мы дошли до самого моего дома.  Каково же было мое удивление, когда я  обнаружила ее у своих дверей, когда через час пошла гулять. Переговоры о кошке ни к чему не привели. Оставалось спрятать ее на чердаке. Мы с подружкой соорудили ей там дом и стали подкармливать. Видимо частое бряканье чердачной лестницы и пропажа продуктов навели маму на правильные мысли, и кода вечером я вернулась домой,то  обнаружила эту наглую кошку у нас в квартире. Она  сидела на стуле, как  полноправный член семьи. на мой немой вопрос мама лишь улыбнулась. "Пусть живет, кошка хорошая не пакостливая". А так как у кошки был неправильный прикус, нижняя челюсть выставлялась вперед и она очень походила на мультяшную пантеру Багиру, было решено дать ей это имя.Впрочем, она особо и не возражала.
Обидевшись на кошку я решила прибрать опустевший навсегда аквариум. Но вдруг заметила какое-то движение на верху шифоньера. По-началу мне это показалось, но шевеление повторилось. Из маминой шляпы появилась сонная мордочка Фомки. Зевая, он покинул новое убежище и решил присоединиться к нам. Дело в том, что дверца шкафа открылась, а на повисевшей на ней кофточке Фомка взобрался на шкаф и устроил себе новое лежбище в маминой шляпе. Теперь мы знали, где искать, в следующий раз, крыса.
У моей одноклассницы тоже была крыса, только девочка. как-то брат посетовал, что у них нет самца. Мама пожалев Фомку, разрешила отдать его для создания крысиной семьи. Это была нашей большой ошибкой. Крыса не приняла нашего Фомку и брат одноклассницы его куда-то унес. Узнав об этом, мама потребовала чтобы я принесла Фомку назад, но концов нашего любимца так и не нашлось, он словно в землю канул.
После этого у нас еще несколько раз в доме, не без моего участия, появлялись крысы, но такого ласкового, всепонимающего больше никогда не было.   
               


Рецензии