Нероссийская Олимпиада

Подходит к своему логическому завершению Олимпиада в Ванкувере.
Я не спала две с лишним недели, чтобы смотреть все прямые трансляции с участием нашей сборной. Сколько нервов я потратила, когда болела, сколько килограммов семечек я изгрызла, чтобы не добраться до ногтей. И все практически в пустую.
Фигурное катание.
Складывается ощущение, что нашим тренерам платят в России исключительно за обучение актеров, балерин и сантехников четвертого разряда, но только не за обучение спортсменов, которые должны выигрывать на чемпионатах, олимпиадах и евротурнирах. В ледников периоде прокатилось, уже полстраны. И они надо заметить выступают намного лучше, чем отобранные зеленые человечки на олимпийском льду.
Стремно, честное слово стремно, когда выдающиеся тренера нашей необъятной страны хлопают по плечу ребят из Китая, Японии и Канады;целуют их в щеку подбадривая, что победа за нами. . . Не тренера виноваты в этом спортивном обустройстве. . . А деньги, которые почему-то не попадают в их карманы от нашей страны. Думаю вот . . . Может в следующий раз нам отправить со своими пируэтами - Волочкову? Золото точно будет за нами..
Лыжные гонки.
Смешно было слушать комментаторов, которые в начале каждой гонки утверждали, что наши могут продержаться, наши с волевым характером и побеждали на каких-то там стартах . . . В каком-то там 86 - году. Убедительно. Очень убедительно, когда эти товарищи приходят седьмыми или десятыми. С двухминутным отставанием. . . И улыбаясь говорят, что они довольны своей гонкой, лыжи катили просто блеск! Даже Японию обошли. Не это ли победа, друзья? Я бы сказала докатились. . . Или нам  предложить российское гражданство Юстине Ковальчик . . . Чтобы выигрывать? Или поклониться в ножки норвежскому спортсмену Нортугу, чтобы он не смел больше отыгрывать минуту отставания и на финише играть с противниками, как будто он пробежал не десять километров, а всего лишь два. В конце концов начинаешь восхищаться чужими спортсменами, у которых тоже отдача на лыжах, у которых тоже минутное отставание . . . Но они бегут, и выигрывают.
Надо в сборную деньги вкладывать, а не крестить их на дорожку . . . Мол энтузиазма много, бегите дорогие . . . Страна болеет за вас. Они и бегут . . . Сколько энтузиазм стоит . . . Настолько и бегут. Только вот у старого состава он скоро закончится в силу возроста, и побегут одни лыжи.
Биатлон
Здесь энтузиазм еще не спал. Но ходом проигрывают много. Если бы еще не хорошая стрельба, то замыкать нам тридцатку, как пить дать! Французские спортсменки допускали промахи, бежали дополнительные круги . . . И в итоге третьи, а если стрельба на ноль? То шампанское с золотых медалек пили бы они, а не наши девушки. Сегодня последняя гонка. . . Я уже сходила в магазин и купила семечек.
Хочется, чтобы Россия вернула себе свое достоинство. Хочется не видеть среди других сборных - наши фамилии. И не вспоминать былые Олимпиады восьмидесятых и девяностых годов. А быть уверенной, что наши смогут и именно сейчас! 


Рецензии
Смогут! Это ты верно заметила! Если их только материально заинтересуют!

Надежда Демченко   09.03.2010 09:37     Заявить о нарушении
Посмотрим, поглядим, увидим...как я всегда говорю...сколько медалек, нам в Сочи достанется!

Леда Славная   09.03.2010 13:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.