Подснежники

Павшим в Великой Отечественной войне

Смотрю на танки у Синявинских болот -
Следы былой незабываемой войны,
Ежи и мины, каски ржавые и дот,
А в топях косточки сынов Земли видны.

Здесь проходил один из главных рубежей -
Шумят об этом кроны пышные берез:
Бой продолжался девятьсот блокадных дней!
Я слышу эхо тех разящих страшных гроз.

Еще не кончилась священная война,
Пока подснежники растут среди костей,
Где воцарилась гробовая тишина, -
Лес тихо плачет над останками людей.

Подснежники - зацветая, свечами горят.
Подснежники - словно лица погибших солдат.
Подснежники, вы цвета юной седины,
А седины на всех хватает у войны!
Вы - будто сами следы, вы будто сами следы
Отполыхавшей в сорок пятом войны...


1 июня 2000


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →