Мой друг-сталкерофоб

Право, неловко признаться, но мой друг – сталкерофоб. Зовут его Виталик, он учится со мной в одном классе, мы сидим за одной партой, разве что их разных тарелок в обеденный перерыв едим. И, конечно же, мой друг, как и я сам, заядлый игрок. Ввиду нашего возраста и пола мы отдаём предпочтение шутерам от первого лица, в простонороде – «стрелялкам». Но не тупым стрелялкам, а с душой и сердцем. К сожалению, до марта 2007 года таких выходило в час по чайной ложке, и нам с Виталиком приходилось перебиваться «сухим пайком» - вроде Doom 3 или Quake 4. Но именно 27 марта 2007 года вышла игра, которая перевернула моё представление о шутерах и об играх вообще. Имя её, конечно же, было S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl. И причин для революции в моём сознаний было предостаточно. Красивая? А то! Интересная? Не оторваться! А главное – это практически осязаемая атмосфера свободы, причём не мнимой, как в «коридорных» шутерах. Огромная территория, сотни NPC и никаких ограничений. Иди куда хочешь, делай что хочешь. После первого же запуска игры я просидел у экрана столько времени, что на следующий день проспал первый урок. Но поверьте, оно стоило того.
Естественно, я начал активно делиться своими впечатлениями с Виталиком, и вскоре он уже намеренно избегал разговоров на эту тему. До того дня, пока я не уговорил его сходить ко мне домой и увидеть ЭТО собственными глазами.
-Сейчас хороших шутеров от первого лица – хоть на рынке продавай – вольготно оправдывался Виталик – сто рублей за пачку.
-Нет, друг, это игра совсем другая.
-Ну и чем она другая? Чем?
-Ну, начнём с того, что её сделали не где-нибудь за океаном, а практически у нас – на Украине. Можно считать, первый славянский проект мирового уровня. Так что сегодня проверим, какой из тебя патриот.
-Нормальный из меня патриот, не надо меня проверять – Виталик скорчил, кислую мину.
-Делали её – не поверишь – шесть лет!
-Шесть лет, говоришь? – Виталик хитро прищурился – а не в колоний общего режима они её делали?
 -Типун тебе на язык – я укоризненно посмотрел на него – и на другие жизненно важные части тела. Да для меня теперь эти люди – боги! Я плакат с их изображением себе на стенку в комнате повешу!
-Ага! Значит, голую Бритни Спирс можно себе забрать?
-Руки прочь от святого! Я не сказал, что отдам тебе это неодетое чудо. Я его просто сниму.
-Ух, какой ты…принципиальный.
-А то.
***
Короче говоря, сразу после школы мы отправились ко мне. Войдя в квартиру, я скинул рюкзак и разулся, после чего пулей полетел к себе в комнату и включил компьютер. И пока тот, негромко гудя кулером, загружался, Виталик копался у меня в холодильнике.
-Слушай, у тебя есть чего поесть?
-Допустим. А что?
-Да что-то ты бледный какой-то, не кормят тебя, что ли?
-Вот сейчас посмотришь, и у тебя аппетит пропадёт.
-Ой, ой, ой, испугал.
Компьютер загрузился, Виталик расположился радом со мной на небольшом удобном пуфике. Я размял пальцы рук и запустил игру. Не успело появиться главное меню, как донёсся скептический голос Виталика.
-Ну, музыка ничего, а вот шрифты могли и поаккуратнее сделать.
-Подожди, то ли ещё будет – зловеще прошептал и выбрал из списка последнее сохранение.
Не прошло и минуты, как Виталик снова заговорил.
-Ты знаешь, графика ничего. Бодренькая такая, но и не идеальная. Сюда бы движок из Crysis…
-Твой Crysis – это бесконечные перестрелки с тупыми корейцами в одинаковых, куда не плюнь, джунглях. Даже ещё тормозит безбожно. Да, там трава и сочнее, и зеленее, но зато здесь можно ТАКОЕ в этой самой траве найти…короче, смотри.
И я подвёл главного героя к аномалий. Виталик напряжённо наблюдал. Я улыбнулся и швырнул туда болт. Тот отреагировал, как и подобает болту в таких, ситуация – отскочил и приземлился другой стороне. Виталик озадаченно почесал репу.
-Это что?
-Аномалия.
-Они что, совсем на физический движок забили? – пропустим мои объяснения мимо ушей, возмутился Виталик – не может болт от земли отскакивать! Или у них там, на Украине, трава резиновая?
-Это аномалия – повторил я.
Виталик удивлённо посмотрел на меня.
-Какая такая аномалия?
-Неизвестные науке природные образования, излучающие аномальную энергию – как по энциклопедии, отчеканил я.
-Ага – Виталик кивнул – а теперь то же самое, но человеческим языком.
-Это такое место, где можно найти артефакт. Ну, или погибнуть.
-Что такое артефакт, я знаю – Виталик поправил очки на лице – ты мне лучше объясни, как тут можно погибнуть?
-Ну,…например, в этой аномалий, людей выворачивает наизнанку.
-Чего? – Виталик брезгливо всмотрелся в экран – это как?
-Ну, как…паштет. Знаешь, мясной, его ещё на бутерброды намазывают…
Виталик приложил руку ко рту и выбежал из комнаты. Со стороны туалета послышались характерные при очищений кишечника звуки и звук, смывающийся воды.
-Ну и как она называется? – зло проговорил Виталик, вернувшись из туалета – твоя аномалия?
-Шаурма – пошутил я и поставил игру на паузу.
***
На следующий день Виталик снова зашёл ко мне.
-При одном условий – объявил он с порога – никаких аномалий не показывать.
Я улыбнулся, кивнул и вскоре мы снова сидели и таращились в девятнадцати дюймовый ЖК экран. Гуляя по Кордону, я наткнулся на бандитов. Виталик сразу заинтересовался увиденным:
-О, а это что за мужики?
-Бандиты.
-А что они делают?
-Грабят, убивают…ты что, фильмов не смотрел?
-Смотрел, но там они немного…другие.
Внезапно Виталик засмеялся.
-О, а чего у этого противогаз на лице?
-Так он у них…типа…главный – на ходу объяснил я – надо же, как-то главному выделиться?
Виталик перестал смеяться, кивнул и с удвоенным внимание уставился на бандита в противогазе.
***
На следующий день Виталик заявился ко мне в чёрной байкерской куртке старшего брата и его же дырявых джинсах. И в противогазе.
-Ну, как? – еле слышно сказа он – я похож на главного бандита?
-Ты похож на идиота! – я засмеялся – сними это, пока у меня сердечный приступ не наступил.
Виталик разочарованно снял противогаз и сел на пуфик.
-Что, правда, не похож?
-Правда. Знаешь, тебе бы больше подошла форма «Долга».
-Кого?
-«Долга». Это такая военизированная организация, истребляющая монстров. Они воюют со «Свободой». А «Свобода» воюет с «Монолитом» и наёмниками. А наёмники…
-Притормози! – Виталик, видимо, окончательно запутался – «Долг», «Свобода», «Монолит», наёмники…только сатанинской секты не хватает!
-Есть такие. Учёные.
-Что – серьёзно?
-Ага, со стороны посмотришь – ну вылитые сатанисты! Ты, кстати, на Круглова похож.
-Иди ты!
Я включил игру, и мы оказались в подземельях Агропрома. Возле выхода из него я услышал громкий рёв и из проёма вышел контролёр. Виталик побледнел.
-Слушай, а не с моего бати срисовывали? Одно лицо!
Я хихикнул, но Виталику было не до смеха. Его аж пот пробрал, что случается с ним крайне редко.
-Точно, мой папа. Только противнее раз в двести.
Выбравшись из подземелья, я ещё походил по Зоне, показав Виталику псевдоплоть, бюрера и кровососа.
-Ты…это самое…прекращай – Виталик съежился и уже даже не смотрел на экран – я ж... спать спокойно не смогу!
Ушёл Виталик в расстроенных чувствах. На последующие сеансы ознакомления с игрой он напрочь отказался ходить. И даже сейчас, заслышав название игры или увидев кого-то из местной фауны, Виталик делает круглые глаза и отходит от источника информации метров на десять. Ничего не поделаешь. Сам того, не зная, я сделал из лучшего друга сталкерофоба. Надеюсь, это не заразно.
24.1.2010г.


Рецензии