Системы питания и дыхания

                СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ И ДЫХАНИЯ


      Результаты двухлетнего контроля за физиологическими отправлениями черепахи и кролика таковы, что мы сделали однозначный вывод о роли легких в системе питания их организмов, а, именно: легкие и кожа используются в качестве органов усвоения фракций атмосферы (газо-паро-жидкостной составлыяющей и твердой составляющей в виде мельчайших частиц атмосферы), которые являются компонентами пищи. В частности, количество влаги, которое выделялось животными в виде мочи, по массе примерно в 1,5 - 2 раза превышало количество влаги, которое было в достаточно твердой пище. Более того, по массе выделения черепахи превышали массу корма.
      Количество жировой ткани кролика было таким, что никаких сомнений о его нормальной конституции, отсутствия истощения при отсутствии потребления им воды обычным способом не могло быть. Кролик был активен, здоров и упитан.
      Можно предположить, что животные, впадая в спячку, переходят на питье и питание с помощью легких и кожи. Есественно, что расходуют также накопленные запасы в организме.

Мальцев-Ганичев Николай
 


Рецензии
скажите, а почему кожа? если с легкими все понятно - тут я согласен полностью, то, как мне кажется, у кожи функция прямо противоположная - извне не пущать! что думаете, почему кожа?

Алекс Левински   10.03.2010 19:42     Заявить о нарушении
Если Вы внимательно рассматривали в микроскоп различные препараты из слоев кожи различных участков, то они разные по структуре. Но... даже если Вы не специалист, то ...спросите косметологов.

Николай Мальцев-Ганичев 2   10.03.2010 20:49   Заявить о нарушении
За рецензию и вопрос спасибо. К сожалению, средств на исследования сейчас практически нет. Хотел точно выяснить характер изменения процессов усвоения фракций атмосферы у курильщиков. Мы же ведем исследования частным порядком. А жертвовать на исследования в России не принято. Мы даже и не просим.

Николай Мальцев-Ганичев 2   10.03.2010 20:54   Заявить о нарушении
ув. Николай, у нас с Вами целый диалог наметился на нескольких страницах одновременно - если Вас это не смущает, то давайте по порядку:
1) у косметологов спрашивать категорически не буду, т.к. сии мужи и девы в основном разбираются только в рекламе различных средств, каковые и продают, обеспечивая тем самым свой личный доход и развитие химической промышленности - и все это, разумеется, в ущерб экологии и здоровью человеков. сие есть обман и аморально очень. 99% процентов из них в предмете, нами обсуждаемом не разбирается (ну, не ходить же днем с фонарем - искать косметолога). и если я не специалист, а они да, то это не значит ничего ровным счетом, кроме, может быть, того, что меня неправильно никто не учил тому, что такое кожа вообще и человека в частности.
2) ответа на свой вопрос (по поводу кожи) я все-таки не получил - Вы высказали предположение о питании с помощью кожи и я, просто, хотел узнать, на чем это предположение основывается - но, насколько я понял, это было простое предположение. поэтому свой вопрос я снимаю - вопрос действительно сложный и, думаю, однозначного ответа на него пока нет. а, со своей стороны, хочу сказать, что в различной литературе по поводу практик, касающихся голодания (и особенно неедения) я в нескольких источниках сталкивался с мнением, что человек может усваивать воду и пищу через кожу, но, думаю, что все-таки это не так. ведь основная функция кожи - предохранять организм от попадания веществ извне, сохраняя при этом определенную проницаемость изнутри. если это работает в обе стороны, то должен быть механизм трансформации и усвоения поглощенного и, кроме того, механизм распознавания свой-чужой, полезно-вредно на молекулярном уровне. эти функции и механизмы есть у слизистых тканей, но я не думаю, что они также есть у кожи. статья в википедии в предисловии указывает, что кожа участвует в дыхании, но в тексте статьи об этом не сказано ни слова. существует почти исторический факт, когда во время какого-то представления (кажется, речь шла о Боттичелли) тело мальчика-пажа покрыли золотой краской и к утру он умер от того, что у него, якобы, "задохнулась" кожа. в это можно поверить, но дело, скорее всего, в том, что или краска была токсична, разъела кожу, попала в кровь и отравила мальчика, или процессы выделения через кожу более интенсивны, чем это представляется и, не имея возможности выбросить метаболические отходы в течение 20-ти часов, тело отравилось своими же токсинами, или "перегрелось" в отсутствие потоотделения, но, в любом случае, не задохнулось.
3) "жертвовать на исследования в России не принято. Мы даже и не просим." должен сказать, что звучит как прелюдия к булгаковскому "никода не проси ничего у сильных мира сего, захотят - сами дадут". наверное, нет сильных. а сколько денег необходимо, вообще-то? если в пределах разумного, то, возможно, мой вопрос окажется и не праздный - возможно, удастся что-нибудь и найти - с удовольствием помогу, если это будет в моих силах

Алекс Левински   11.03.2010 08:50   Заявить о нарушении
В свое время нашему институту (замечу, частному) в 1989 году предлагали 46 млн. долларов. Мы с Червяковым В.В. (наш председатель Совета СИОП) отказались. К сожалению, Виктор умер несколько лет назад. Еще двое тоже ушли по старости за ним. Из Совета осталось трое. Но мы не из тех, кто ноет и просит. Наш экономист думает. Дело в том, что нас обременяют животные, которых мы использовали. Некоторых удалось пристроить. Но часть живет и, как ни странно, два раза в день кушают. Как им не надоедает? Тоже загадка природы. Проблема-то в другом. Мы открыли заболевание, которым страдает 99,98 % населения РОССИИ. Это нейропрограммная зависимость. Именно она основа алкоголизма, наркомании и многих психических расстройств. Это такая проблема, что, увы, даже у нас руки опускаются. Мы просто ищем адекватных людей. Вы, кажется, третий по нашим прогнозам пользователь на этом сайте. Не средства ищем. Бог с ними, дело наживное. Просто homo adequate. Наблюдая за несколькими поколениями животных от рождения и до взросления, мы обнаружили, что после некотороего времени они попадают в ловушки собственных ими же сформированных нейропрограмм. Далее имеет место бытие биороботов. Только особи одного вида способны выходить из этих ловушек. Это особи поливида (!!!) homo sapiens. Но после приобретения навыков речевого общения и они попадают в эти самые ловушки. Случайно оказавшихся вне 0,02 процента (прикидка). Вот где проблема!!!

Спасибо за внимание.

Николай Мальцев-Ганичев 2   11.03.2010 10:03   Заявить о нарушении