Оберег
- Документы Ваши можно посмотреть?
Долго вникал в магию цифр в паспорте, и так просветленно:
- С собой ничего плохого нет? Ножичков там, еще чего?
В карманах и в сумке не имею, а вот в душе нехорошего навалом, но вслух не произношу - поймет еще эта фуражка буквально, на клизму и горшок посадят.
- Наврядли Вас что-то заинтересует, - говорю.
- А пройдемте на минутку, - указывает на дверь.
Набирает на кодовом замке в служебное помещение метрополитена, входим, там трубы какие-то, вентиляция скорее всего, мент ещё один, и чувак длинноволосый носки одевает. Разули даже. О, как!
Длина волос отдаляет от закона, делает подозрительным. А, вы чего не бреетесь? Что жить негде? Меня слуга правопорядка обшмонал как следует, но ботинки снять не заставлял. В сумке были две книги и ежедневник, он полистал, скривил лицо и саркастично-брезгливо:
- Что книжки читаешь?
Было в его словах и интонациях какое-то разочарование. И в глазах мелькнуло тускло - не то, не наш клиент. Все вернул. Полюбопытствовал лукаво, не надо ли белорусам разрешение на работу, на что получил отрицательный ответ и шутку:
- Лукашенко за газ исправно платит.
Служивые оценили юмор и отпустили. Выходя пожелал им удачи.
Действительно, книга меняет впечатление. Трудно представить ее у карманника или наркокурьера, у них мысли другим в метро заняты. Даже с газетой образ не выстраивается. Наличие такого предмета разрушает весь дознавательно-напонтберущий процесс в голове мента. Убивает причины, как следствие делает законопослушным. Соотечествинником! Мы же, типа, самая читающая страна. Гастарбайтер
с книгой - абсурд, у него другие заботы. Петербуржцем! Культурная столица как-никак. Наш вобщем, положительный человек.
Вот сейчас в переходах станций и не выпускаю томик из рук. Нечистую отпугиваю.
Свидетельство о публикации №210022700091
В метро
Дурная книга делает еще глупей (Н Добролюбов)
Стать с книгою своей мне нЕгде
Час пик в метро вам всем знаком
Зато могу об интеллекте
Других судить,и кто в каком
Читает этот,с книгой тот
Как много в чтеньи позитива
Увы,тот в детский вник кроссворд
Другой в бессовестное чтиво
У псевдокнижек люди в плене
Не дети ,чтоб сюжет простой
Читать.Слабо прочесть МОнтеня
Расти умом лох-друг,не стой.1990г
Мутуш Танов 26.10.2012 00:03 Заявить о нарушении
Александр Фортовский 26.10.2012 00:15 Заявить о нарушении