Самые длинные растения на земле...

 ...когда падает дерево, с ним вместе падают и присосавшиеся к нему лианы.
Но - дерево гибнет, лианы остаются; остаются и переползают на другие дерева...
С.М.Волконский. Мои воспоминания
 
Мне посчастливилось однажды наблюдать лианы на далеком острове Св.Люсии в Карибском море.  Вьются, настырно-любопытные вьюнки  по электропроводам у дороги. В тропическом лесу - джунглях- лианы первозданно хороши: висят, как гамаки, как дивные декорации на стволах деревьев, расщелинах  могучих пней, произрастают, например, в дупле.

 Лианы - самые длинные растения на земле .   Деревянистые и травянистые, с многолетними или однолетними стеблями, с вечнозелёными или с опадающими листьями, лианы не могут, не в состоянии свободно держаться в воздухе - они вьются, находя вертикальную опору при помощи усиков, придаточных корней, прицепок и,  поднимаясь высоко в воздух, развивают листву и цветки.

О чем рассказывает лиана, этот многообразнейший по своим формам и жизненным проявлениям тропический вьюн? Возможно, о разнообразии и уникальности форм жизни? и об истории  происхождении жизни на Земле? а может быть, о силе жизни и о толерантности?...


 


Рецензии
А что делать, если не присповабливаться? Ведь и мы, люди, каждый по-своему приспосабливаемся к окружающему миру, и выживают те, кто не ломается вместе с деревом. В этом отношении лиана восхищает.

Вера Петрянкина   15.03.2017 16:17     Заявить о нарушении
Лиана, обвиваясь вокруг стволов деревьев, придает некое своебразие экзоточеским лесам. Можно сказать: с фантазией у нее полный порядок.

Валентина Томашевская   15.03.2017 16:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.