Храм на высокой горе

       Попросил Бог лентяя построить храм на высокой горе. Лень лентяю бревна вверх таскать. Набрал он сосновых шишек, закопал на склоне и стал ждать. Год ждет, два, три. Поднялись ростки. Зашумел лес. Вызрели в нем строевые сосны. Покрылась вся гора звонким лесом, и срубил лентяй дом во имя Господа.
Долго жил тот человек и потому выстроил храм. Сто лет прожил, а то и двести.
      Лес шумит, птицы поют, родничок пробился, звенит. Тропинка среди леса вьется. Перестали люди гору стороной обходить. Стало понятно, зачем она. Добрался до вершины - свою силу узнал.

       И вот ведь что – любой, кто в гору поднялся, ни разу ни одним дурным словом не обмолвился о другом человеке.


Рецензии
Николай Васильевич, мудрую Вы миниатюру написали, красивую. Но вот беда в чем, лентяи долго не живут. Давно не встречались, не общались. Жизнь всё бегом. С уважением

Владимир Голдин   31.07.2013 21:50     Заявить о нарушении
Как плохо почта ходит, Владимир Николаевич, простите! 15 декабря у нас в "Петроглифе" прошло собрание памяти Н.Я. Мережникова. Приходите на Рождественские встречи. Это в субботу, 4 января, в ДК ВИЗ. Начало в 15.00.
С уважением,
Николай

Николай Ганебных   22.12.2013 07:48   Заявить о нарушении
Николай Васильевич, предложение принимается, результат определит конкретна сложившаяся обстановка. С наступающим Новым Городом, привет Наталье Ивановне. Искренне.

Владимир Голдин   22.12.2013 09:14   Заявить о нарушении
Время указал неточно. В 13.00

Николай Ганебных   22.12.2013 15:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.