А ночью небо...

А ночью небо печально плакало
Печальным ритмом печальных капель,
И эхо гулкое в проулках ахало,
Стучась  в квартиры и улиц кафель.

Я понял небо: оно устало
Свои обиды прятать в тучи.
Оно кричало, в дожде желало
Поведать людям, что его мучит.

И утром в городе были лужи.
Каждая лужа – капля печали.
Потом машины своими шинами
Пасмурных луж печаль раскачали.

А ранних дворников метлы хрусткие
Смели те лужы с дороги края…
Люди просто, наверно, струсили,
Чужую боль принять не желая.

      1968 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →