Немного о счастье

          Бывает часто спрашивают: «А что такое счастье? А Вы счастливы? «И человек мнётся, и старается и так, и эдак объяснить счастлив он или нет. Предлагаю свою формулировку, а вернее метод определения состояния своего душевного благополучия. Можно для улучшения эффекта закрыть глаза. Если в это время Вы не ощущаете своего тела и, как бы находитесь в пространстве мысленно, то это уже почти счастье. А если Ваши мысли при этом ещё и чисты, и спокойны, то это и будет наивысшее благостное состояние души.
           А если Вы в пути и рядом с Вами близкие люди, а ещё лучше любимый человек, то Вам для полного счастья просто необходимы дорожные часы «Старый мельник». Они без стрЕлок, но они для счастливых людей. Одеваешь их на руку и поехал... На пути непременно встретишь ветряную мельницу, а может просто магазин. Остановишься, крикнешь старого мельника или продавца, спросишь, который час? Вам ответят и после этого Вы глянете на свои часы и непременно улыбнётесь. А в это мгновение глаза любимого человека смотрят  на Вас с восхищением и любовью.
           Может эти часы и не совсем точны, но они обязательно подарят Вам улыбку. СтрЕлок нет, торопиться некуда... Всё хорошо сейчас и будет хорошо после. Это и есть счастливые моменты Вашей жизни!

июнь 2001г.


Рецензии
Здравствуйте, Пётр! Ваши мысли перекликаются с мыслями Тургенева: "У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть только настоящее, — и то не день, а мгновение." Возможно, именно сейчас Иван Сергеевич сидит рядом с Вами на диване. Улыбаюсь.
Всего доброго!

Владимир Георгиевич Костенко   27.12.2023 15:35     Заявить о нарушении
Владимир Георгиевич, спасибо за Ваш замечательный отзыв за Вашу улыбку, успехов Вам в творчестве. Иван Сергеевич - это мой любимый писатель. С уважением Николай

Братья Бирт   30.12.2023 11:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.