Свистопляска с названием страны

Царство Русское
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ца;рство Ру;сское (от оригинальных «руское царьство», «царство Руское», использовавшихся в исторических источниках)[1][2] или, в эллинизированном варианте, Царство Российское — название русского государства между 1547 и 1721[3][4]. В титуле царя страна называлась «Русью», в официальных документах того времени — «Московским государством», «Московским царством», «Российским царством» или «государством Русским».[5][6][7]
Русскому Царству предшествовало Великое княжество Московское, а его преемницей стала Российская империя.[10][11][12] Оно включало присоединенные при Иване IІІ славянские земли Руси, граничащие с Великим княжеством Московским с запада. Идея собрания всех русских земель в едином государстве, в том числе относившихся к Литве и, впоследствии, к Речи Посполитой, прослеживалась на протяжении всего существования Русского Царства и унаследовалась Российской империей.
Мировое признание изменения было различным. Англия охотно признала новый титул Ивана и даже называла его «императором». В католических странах признание пришло позже: в 1576 году император Священной Римской империи Максимилиан II признал Ивана царём всея Руси.[13] В Речи Посполитой, в связи с политической конкуренцией с Русью за земли Украины и Белоруссии, долгое время отказывались признавать суверенитет царя над Русью и продолжали называть государство «Московией».[14]
1. Смена внешних форм правления — сначала великое княжение, с 1547 года царство, с 1722 года империя — требовала и смены знаков власти, создания новых, переосмысления старых.
2. ; С 1547 года, с венчания Ивана IV на царство, Русь стала называться Россией. Официальное название страны — Российское государство, Россия.
3. ; Так, в окружной грамоте патриарха Иова неоднократно подчеркивается, что за избрание Годунова молится «всенародное множество всего Росийскаго царства», «православных христиан». (Акты Археографической экспедиции. Т.II. СПб., 1836. С. 1—2).
4. ; Назавтра он объявил указ об опричнине; таким образом как бы «рассек топором — и это слова одного из историков Древней Руси ХVII века — пополам свое царство».
5. 16 января 1547 года великий князь Иван IV Васильевич принял царский титул, а Московское великое княжество превратилось в Российское царство.


Рецензии