ИМЯ ТВОЁ13

ИМЯ ТВОЁ13
Евгений Вахромеев

Одно только присутствие этих боевых, хорошо экипированных лошадей, помогло угомонить пыл не только противников, но и их преданных лошадей. Которые, так же подчинились приказу легионеров, покорно проследовав за своими хозяевами.
Игреневый и вороной важно следовали впереди, а за ними, мирно понурив головы, следовали два жеребца. Покачиваясь в такт своим шагам они шли бок о бок, словно давние друзья, забыв, что недавно грызли друг друга, подражая примеру своих хозяев.
И ни один из них не торжествовал победу, ибо мысли их были совсем о другом…
Но, вот вид Руфуса был явно потрёпанный, словно побитая собака, в отличие от своего более удачливого, молодого соперника.  Что явно обескураживало юного Варфоломея и его спутницу. Ведь именно он, мысленно делал « ставку» за справедливое возмездие, за честь и доблесть честного человека.
Он передал кувшин с водой Руфусу, который сделал несколько затяжных глотков, и всю оставшуюся воду вылил на своё, ещё не успевшее остыть тело.
Его, несколько вымученная улыбка, одарила юношу в знак благодарности… Что всегда зарождало в нём надежду на справедливые мечты о настоящей свободе и справедливости.
Ещё не угасли страсти от недавней сцены, а Варфоломей уже искал своего старого друга, Нафанаила.  Лишь на берегу реки он смог застать старика, сидевшего со скрещенными ногами под одной из старых пальм. Глаза его были закрыты, словно старик пребывал во сне…
- А, это ты, Фома… Я всё знаю… Печально это, друг мой…
- Но как же так?
- Земля слухами полнится, мой дорогой юноша.
- Почему же всё так случилось? Он же сильней финикийца, и мог его побить. Да ещё и правда на его стороне… Так почему?
- Зачем тебе это, юноша?
- Но ведь сказано, в законе сказано: «Зуб за зуб»… - для Варфоломея, что ни закон, то поговорка.
- Да, сказано, потому и пишутся для нас законы Божии. Чтобы жить этими законами. Чтобы каждый человек мог послушаться этих законов. Каждый, Фома, и даже язычники. И для них Бог законы эти шлет.  А значит нужно понять, что и любой противник этих законов придерживаться станет. Вот видишь, как…
Так, как же им быть тогда? Нужны ли им наши законы? Или они только для избранных, Фома, а?
Ты, мой дорогой юноша, к законам подходи аккуратно. Их нельзя как-то под себя подстраивать. О других чаще думать надо, если эти законы тебе ведомы… Ведь может получиться так, что за один зуб целую челюсть выбить можно. Улавливаешь, о чём речь?
А это значит, что ни за что и жизни человека лишить можно… Вот это понять тебе нужно будет, если настоящим человеком стать хочешь.
Многие односельчане Варфоломея считали старика «евсеем». А некоторые, вообще относили его к древним язычникам. Которые произошли из дальних восточных народов, там, где солнце встаёт. И многим совсем не была понятна мудрость старика. Ибо никак она не вписывалась в традиционные верования иудеев.
И все же, Варфоломей был восхищен умом своего наставника, перед которым он был в долгу, не только за его наставничество, но и за бескорыстную дружбу. Ведь именно этот старик обучил его многим знаниям, Писанию, псалмам и молитвам. Он обучил его греческому языку. И он мог общаться с ними на их языке.
Именно эта мудрость старика, окажет юному праведнику немалую услугу в познании истинной веры.
- Но как же я, старый отшельник, возвеличился своим воздержанием и забыл о любви… О счастье и о бедах от любви. И о том, что многие ссоры по этой причине, возникают из-за женщин. Такое будет всегда, если сильно возвеличивать женщину в своей любви. Ибо такая страсть сильно будет привязывать любящего мужчину к ней. Тут вот какая хитрость есть, что если и отказавшись от такой любви к ней, то проблем не убавиться. Видишь, как всё тонко в этом мире построено. Значит тоньше чувства свои проявлять нужно.
Ведь, когда, находишься в безудержном поклонении к женщине, к красоте её, то окажешься в плену собственных страстей и слабостей. И то и другое, рождает беспомощность… А оказавшись в сём удручающем порабощении, только силу да коварство найдёшь в себе… Чтоб спастись из сладчайшего плена.
Но гибельными станут потуги твои, ибо ты довериься страстям безумным.
Варфоломеюшко, мальчик мой, слушайся сердце то, что к добру и миру зовёт. Но не делай противу разума мудрого, когда сердце слепнет от страстей липких… Друг мой, стремиться к счастью это не грех, это только радость для сердца юного. Но желание, достигнуть счастья не должно поглотить разум. Ибо сердце и творит счастье!
Я согласен, что любовь воспаляет сердце и заставляет сопереживать. Но она никак не должна толкать на дерзновенные поступки. Она сохранять должна неприкосновенность чувств сердечных. Вот их то, часто и задевают страсти от поступков необдуманных, да мерзких.
А для настоящего мужчины, ох как необдуманно воспаляться страстями злыми. Даже во имя любви священной…А ведь любовь к женщине, Варфоломей, должна только возвышать и совершенствовать мужчину.
Любовь не воина из мужчины делает – а мужа!
/продолжение следует/


Рецензии