Песенка художника, сидящего в темнице

На холодных стенах моей темницы
Я черчу штрихами чужие лица,
Те, кто мне встречался в дворцах и замках,
А сотрут тюремщики - мне не жалко.
Я рисую дождь и рассветный сумрак,
В камере темно - рисовать нетрудно,
Все равно не помню, как пахли сосны,
Как сияли золотом дочки косы.
Это все неважно, что память стерла,
Я рисую банку с гречишным медом,
Он похож на пойманный лучик света...
Ах, как жаль, что мне не увидеть лета!
Я рисую тучи и ветвь рябины,
И кота, висящего на гардине,
Я рисую речку, и сонный ельник,
В ельнике гуляет веселый мельник.
Нарисую дверь, нарисую окна -
Не темница - дом, мне не одиноко,
А потом уйду, или нет, уеду!
На коне лихом, масти светло-пегой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →