Доктор Фауст

  Все-таки Мефистофель, в сущности, был гнилым либералом. Демонстрируя абсолютное незнание свойств человеческой натуры, он наивно полагал, что сможет заполучить бессмертную душу д-ра Фауста, предложив ему некий аттрактивный пакет бонусов и разумных компромиссов. Прагматичный же Фауст прекрасно понимал, что, отказавшись от любого щедрого предложения г-на Мефистофеля, он неизменно получит взамен другое, еще более щедрое. Этот прием, на первый взгляд простой, но на практике весьма эффективный, позволил д-ру Фаусту в итоге насладиться всеми предложенными г-ном Мефистофелем соблазнами, так и не отдав, по сути, ничего взамен.
  Ему бы, Мефистофелю, поучиться у своего более опытного коллеги – Иосифа Виссарионовича. Вы только представьте себе, как выглядел бы этот пресловутый Фауст, проведя ночку-другую в лубянском подвале с прищемленными дверью яйцами. И усталый Лаврентий Павлович, аккуратно протирая пенсне, спросил бы его безучастным голосом:
– Ну что, гражданин Фауст, остановим мгновение или будем продолжать?

  И заорет, завопит гражданин Фауст, разбрызгивая по цементному полу крошево выбитых зубов:
– Остановись, мгновенье, ты прекрасно!..


Рецензии
Вот ведь, кратко, а как правдиво! И вся трагедия на тысячу листов - на смарку!

Элоиза   03.08.2014 23:30     Заявить о нарушении
Трагедия на тысячу листов это почва, на которой можно выращивать такие вот цветочки. Так, что спасибо Гете за литатурный материал.

И Вам, Элоиза, спасибо за отзыв.

Меир Каминский   04.08.2014 21:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.