6. Все хорошее заканчивается
К утру я вернулся в гостиницу. Дело мы закончили, но удовлетворение не чувствовалось, скорее какое-то опустошение.
Я думал о Джейн. Что будет дальше с нами? Правильно ли мы поступаем? Может лучше все бросить и просто уехать? Джейн даже не догадывается, во что она втянута. А я не чувствую сил, чтобы что-то изменить. Это убивает меня. Выбор есть всегда, но лучшего исхода не видно.
К Вини я не поехал, вдруг вспомнив про услугу, о которой просил Джима. Мои странные видения, когда я держал руку Мелани Суриан, пытаясь узнать ее будущее, только еще сильнее запутались. Было сложно что-либо понять. Только плохое, скверное предчувствие скорой неотвратимой беды. Но чего именно? У меня не было ответа.
Зазвонил телефон. Это был Гвенстер. Я подумал, что он хотел поговорить насчет объявившейся секты.
- Марко? – голос у него был бодрый и даже веселый.
- Да, мистер Гвенстер.
- Как проходят дела?
- Все нормально. На днях выполнил еще одно дело, - я старался не рассказать лишнего.
- Да, полтергейст. Эд сообщил мне. А вам лично, Марко, что-нибудь нужно?
- Нет, спасибо.
- Хорошо. Тогда не буду больше отвлекать. Звоните, если понадобится помощь. Оплата ждет тебя в редакции.
Патрик отключился, но я еще долго не убирал телефон от уха. Странно. Он говорил спокойно, словно ничего не зная о том, что секта Кройца в городе. Неужели Моника не рассказала ему? Наверное, зря я надеялся на нее. Может быть, следует самому все рассказать? Нет, о таком варианте я уже думал. Он лишь навлечет на меня подозрения.
Вряд ли Гвенстер знает. Он бы не позвонил тогда. Да и все было бы по-другому. Я решил поехать в редакцию и там попробовать разобраться во всем. В час дня я доехал до здания “Истины”, поднялся на лифте и зашел в редакцию. Там были только Эд и Джим. Про Джейн я знал. Она собиралась отсыпаться. Но где Моника?
- Добрый день.
- Привет, босс.
Эд вручил мне конверт с деньгами.
- От Гвенстера, - пояснил он.
- А где Моника?- спросил я.
- Она на десятом этаже у Алекса Хорста.
Знакомое имя. Я вспомнил первый день, проведенный здесь. Этот неприятный толстяк в круглых очках.
- Алекс тоже работает в организации? – спросил я.
- Не совсем. Как частное лицо он оказывает нам различные юридические услуги, - сказал Эд.
- Ясно.
Не став смотреть содержимое, я убрал конверт в карман. Не до него сейчас. Эд вышел в коридор, и я приблизился к Джиму. Тот что-то печатал.
- Что-нибудь узнал? – спросил я его.
- Конечно, - улыбнулся Джим и дал мне два листка бумаги, - Здесь все, что я нашел.
- Благодарю, - я присел на стул в углу комнаты и принялся читать.
Много было лишнего, но вот, что я выделил:
Мелани Суриан. Ей 49 лет. Замужем, детей нет. Муж – Билл Суриан. Ему 52 года. Владелец обширной сети магазинов и фабрики, человек с очень большим влиянием. Но не это поразило меня. Вот уже два года он не живет, а существует. Два года Билл лежит в коме после авиакатастрофы, и нет никаких признаков на выздоровление. Он не приходил в себя. Всеми делами временно управляет его жена. Временно ли?
Информация давала богатую пищу для размышлений. Я вспоминал те недавние видения, но до конца верить не хотел. Нет, она не способна. Или нет? Решать рано. Время покажет.
- Джим, сделаешь для меня еще кое-что?
- Могу. А что нужно?
- Если появится новая информация по этим именам, любая информация, то сразу звони мне.
- Ладно, шеф, - кивнул Джим.
- Спасибо. Это очень важно… для них, хотя они еще не догадываются, - я вышел из редакции, захватив с собой листки.
Я утешал себя тем, что еще рано вмешиваться. Да и что я могу сделать, если меня окружают одни лишь сомнения? Я спустился на лифте вниз, совсем забыв, что хотел поговорить с Моникой. Это просто вылетело у меня из головы. Мне навстречу шла Джейн. Она улыбнулась, заметив меня.
- По-моему, кто-то говорил, что пойдет к Вини, - сказала она.
- А кто-то хотел весь день проспать, - парировал я.
- Расхотелось. А ты зачем здесь?
- Разговаривал с Эдом. Гвенстер передал мне оплату. Может, сходим куда-нибудь? Ты ведь предлагала. Тем более новых дел все равно нет.
- Тебе только лишь бы новые дела, - улыбнулась она. – Ну, пойдем.
Время с ней летело незаметно. Я позабыл обо всем и только смотрел на нее. Мы пообедали в ресторане, а после прошлись по городу. Она рассказывала о себе. Обычная история необычной девушки. Она пробовала расспросить о моем прошлом, но я лишь отшучивался. Правда ее не обрадует, а врать не хотелось.
День подходил к концу, когда мы пришли на пляж. Место было пустынным. Мы присели на песок. Море волновалось. Синие волны вздымались вверх и словно притягивали за собой на дно заходящее красное солнце.
- Здесь мы встретились, - тихо сказала Джейн.
Я кивнул. Говорить не хотелось. Я наслаждался мгновениями покоя. Я не достиг и половины того, что хотел, но и этому был рад. Джейн смотрела вдаль. Наверно, только она понимала меня. И этого было достаточно.
Она предложила поехать к ней. Я согласился. У Джейн была двухкомнатная квартира и совсем неподалеку от здания «Истины». В отличие от моего номера в гостинице, здесь царил полный порядок. Все на своем месте, и нет ничего лишнего.
- Мне бы такую аккуратную жену, - сказал я.
- Это предложение? – улыбнулась Джейн.
- Не так быстро! Я должен подумать, - я попытался сказать это серьезным тоном, но в конце сам же рассмеялся, и она подхватила этот смех.
- Показывай, где у тебя кровать?
- Там. Без меня только не начинай. Я под душ, - хихикнула Джейн.
Я прошел в спальню. Здесь пахло цветами. Я плюхнулся на широкую кровать, накрытую красным одеялом, и закрыл глаза.
Я проснулся рано утром. Джейн еще спала. Я лежал, не двигаясь, чтобы не разбудить ее. Все хорошее когда-нибудь заканчивается, но так сильно хотелось потянуть время.
Как я ни старался, все мысли приходили к запутанному клубку Гвенстер, Эрзекул, секта и Мелани Суриан. Зачем она хотела увидеть свое будущее? Вывод напрашивался сам, но в него не верилось.
… В комнате светло. Даже слишком светло. От света режет глаза. Кто-то входит и осторожно прикрывает за собой дверь. Шуршит белый халат.
Кто-то недвижно лежит на кровати, рядом с которой стоит пепельница и какая-то аппаратура. Больница. Вошедший человек медленно приближается к кровати. У него что-то в руке. Что именно не разобрать. Слишком все размыто.
- Вот и все.
Усталый вздох, и человек подбирается еще ближе. Теперь можно увидеть, что в руке черная ленточка.
- Вот и все. Прощай. Я итак долго ждала.
Она прикладывает ленточку к цветам, что стояли в вазе. В комнату входят еще двое. Тоже в белом.
- Вы готовы? – спросил один из них.
- Да.
- Тогда отключайте.
Рука ее дрожит, но она нажимает кнопку, и все погружается в мертвую тишину…
Я очнулся в холодном поту. Снова это видение. Оно не давало себя забыть.
Я осторожно поднялся с постели и оделся. Джейн, к счастью, еще не проснулась. Не хотелось ей объяснять. Я выпил холодной воды и написал для Джейн записку: «Не стал тебя будить. Ты так крепко спишь. У меня появились кое-какие дела. Может, наведаюсь к Вини. Звони, если что».
Я пешком направился в редакцию. На пол пути я остановился и позвонил Джиму на рабочий. Ответил он.
- Джим, это Марко. Есть какие-нибудь известия по тому делу?
- Есть, шеф. Но пока только слухи. Достоверная информация появится примерно через час.
- Ладно. Я пока подожду в кафе на первом этаже. А что за слухи?
- Сегодня похороны у Билла Суриана.
Я тяжело вздохнул. Неужели опоздал? Все так быстро случилось. И разве я мог этому помешать? Что делать дальше? Не бессмысленно ли продолжать что-то выяснять? Одни вопросы. Ответов нет, и некому мне подсказать.
Я расположился в кафе и стал ждать. Сначала нужно все узнать, потом решу, что делать. Но во мне уже назревала идея, от которой становилось не по себе.
Джим пришел спустя полтора часа. Я уже передумал все, что можно, но не находил ответов.
- Привет, шеф.
- Привет, Джим. Что у тебя там нового?
Джим вздохнул и начал рассказывать:
- В общем, недавно пришла достоверная информация. Мистера Билла Сурмана, что лежал в коме, сегодня утром отключили от аппарата искусственного поддержания жизни. Сделала это лично его жена Мелани.
Похороны состоятся сегодня после обеда. Кажется, в три часа дня. Похороны будут проводиться на кладбище Альтфрид…
- Альтфрид? – перебил я. – Это где?
- Да. Находится севернее Санлеона. Это очень старое кладбище. Можно сказать, даже заброшенное. Ему больше двух сотен лет.
- Странно. А почему же там?
- Таково последнее желание Билла Суриана. Он указал в завещании. Объясняется это следующим. Альтфрид обладал некогда дурной славой. Кладбище располагалось неподалеку от леса. Сейчас же там все заросло, вдобавок появилось болото. Раньше там находилось небольшое поселение. Теперь же безлюдно. И ближайшие дома – в Санлеоне. Вот люди и наговаривали, что на кладбище бродят призраки да прочая нечисть. Все это заинтересовало Билла, как человека, очень скептически относившегося ко всему сверхъестественному.
Я кивнул, когда Джим замолчал. Странное желание. Быть может, поживи он еще, то передумал бы. Хотя врядле. Не все ли равно, где лежать?
Джим протянул мне папку с бумагами и сказал:
- Здесь вся информация. И маршрут проезда к кладбищу Альтфрид, если понадобится.
- Спасибо, Джим. Это как раз кстати. Буду обязан тебе. Может, что-нибудь нужно?
- Пустяки, шеф. Мне пока ничего такого не нужно, но приму к сведению.
- Вот и хорошо. Ладно, я побежал, - я пожал ему руку и поспешил на улицу.
Надо было спешить. Винсент мог бы помочь мне. Еще два с половиной часа до похорон. Мне пришлось ловить такси.
Винсент был дома. Курил сигареты в своей любимой комнате и смотрел телевизор.
- Привет, Вини, - я бесцеремонно вошел и сел на диван.
- Эй. Только не в обуви! Ковер был таким чистым.
- Ух, извини, но не до этого сейчас.
- Я вижу, - кивнул он. – Что-то серьезное?
- Да, - и я рассказал ему все, что знал.
Вини достал из шкафа бутылку коньяка.
- Это, чтобы все осмыслить, - пояснил он и сделал глоток из горлышка.
Я терпеливо ждал ответа.
- Я познакомился с Мелани во время учебы в институте. Она училась на адвоката. Я не знал ее достаточно хорошо. Потом наши пут разошлись, но мы перезваниваемся иногда. Говоришь, сама отключила мужа от аппарата? Это ее решение, и не нам судить. Она ведь все-таки ждала два года. А ее муж все равно был не жилец.
- В этом то все и дело, Вини. Билл жив, и я чувствую это, - сказал я.
- В прошлый раз ты не был ни в чем уверен, - Винсент покачал головой.
- Теперь уверен. Тем более видел все уже во второй раз.
- Ладно, ладно. Я знаю, что всякое может быть. Но… Неужели он очнется в день своих похорон?
- Да. Я надеюсь, что не слишком поздно. Так ты поможешь мне?
- Конечно, помогу. Предлагаешь поехать на похороны?
- Да. Насколько я помню, у тебя нет машины. Вызовем такси?
- Нет. В таких случаях я беру напрокат тачку. Не волнуйся, мы успеем, - сказал Вини.
Свидетельство о публикации №210030701026