3 Лоскутное покрывало

 Автор слов и мелодии  песен - «Лодочка –скорлупка», «Отчего это у любви..»,«Пиратская народная про долги», «А к старой Пенелопе все ходят женихи, забытые любовники, и бывшие мужи!»-Надежда Белякова.




Томазо

Кольцо! А я уж не верил,
 что что-то можно найти…

Арина

Старинное….


Томазо

Я пока я возьму его  себе.
Захвачу в Москву,
когда буду там по делам,
Зайду к ювелиру,
его нужно почистить,
починить.
Это просто чудо! Самому не верится!

Арина

Такое красивое!

Томазо
О но Вам нравится?
 Я рад!
Мы с Вами,
Арина еще не раз за трюфелями в лес
ходить будем?

Отдъезд камеры или плавный туманный микшер. На последней фразе Томазо взгляд на них через окно и натюрморт в счастливом интерьере дома Томазо.Они целуются.Сцена закончена.




Другой день. Переход на прекрасную золотую осень. Поля, леса.
 Затемнение Томазо показывает своё хозяйство. Они с Ариной в коровнике.
Он  примерный хозяин фермерского хозяйства. Они в коровнике.                Томазо показывает ей  своих коллекционных коров. Широко открыта дверь коровника. Золотая осень, теплый день. Он восхищается  красотой бабьего лета. И спрашивает ,почему такое странное название. Аринка.зардевшись, поясняет, что ..


Арина
Это название такое-«Бабье лето»
означает, что в такие дни русские
бабы, что хотят- то и творят.
И все сами решают!
Что пожелают с мужиками сотворить ,
то и сделают!
 А мужики все их желания исполняют!


Томазо( догадался)

А.понял ! И по этому это время
Ещё  называется «Золотая Осень» Потому ,
что Золото дарят? О! Я хочу все по-русски!


Аринка смеётся. Она, одетая в ватник и резиновые сапоги с носками самовязами, на голове «павловский» расписной  платок, рада полному взаимопониманию. Устраивает веселый, озорной, несколько пародийный танец, на грани зажигательного стриптиза. Эротика льется с экрана! Он в восторге от  этой явно пародийной игры. Разудалая сцена танца с шестом в коровнике, на фоне сытых тучных коров ,  которых в это время доит автодоилка под музыку  «Вернись в Соренто» или под «Ямайку» в исполнении Робертино Лоретти. И коровы двигаются в такт, то есть мотают мордами и топают копытами, как коровий кордебалет. Причем Томазо замечает, что удои от этого шоу резко возросли, просто зашкаливают.
Томазо дарит ей пышный букет пестрых листьев клена. Преклоняет колено и восторженно кричит:


Томазо

Арина Родионовна!
Я твой Пушкин!


Целует ее.Начинается большая светлая любовь. Она счастлива . Они не расстаются и всюду вместе .Его ферма процветает и  Аринка тоже  цветет от любви. Конечно, страсть в русской бане и  обязательная охота, на которую они с Аринкой тоже ходят вместе , их сопровождают охранники. Аринка выходит на охоту в немыслимых меховых шляпах в меховом манто и горжете  «для тепла» и сногсшибательной шляпе с полями и с двустволкой на плече. Рестораны Москвы, самые дорогие бутики-все покоряется ими. Конечно, они посещают и модный меховой  бутик «L`escalie en sciel».Здесь они покупают самую дорогую и роскошную шубу.
Продавщица , видя, что пришел особый «клиент» забегает
В кабинет хозяйки салона .Той  самой, с которой Арина столкнулась
У старушки ведуньи.
 

Хозяйка выходит в зал , но из далека увидела  и узнала Аринку. Вспомнила о том, как  встретила  ее в сторожке.Распорядилась, чтобы ее и Томазо внимательно обслужили. Сама  же изобразила  на лице, что-то типа: «Вот это да!» и произносит про себя-

Хозяйка

Пожалуй, пора мне ещё раз навестить
старушку!
Какие красавцы подвластные ее чарам!
 Вот так старушки!
Да! Есть старушки
В Русских селеньях….
А не пора ли и мне замуж…
За Ди каприо ..
Или..
Киану Ривз?


Бизнес вумэн открывает органайзер, смотрит даты-бизнес в своём бизнес-плане.Она очень серьезна.


Бизнес вумэн

Но за кого ?
К следующим выходним
нужно определиться!
Что у меня там было намечено? Ах, да…
Майями….Хм..
Нет.
Следующий же
Уикенд к бабульке
на болота поеду.
Брак дело серьёзное!
А Майями подождет!

Томазо покупает Арине роскошную шубу. Потом они идут в ювелирный магазин. Он буквально увешивает ее драгоценностями .В одной из ювелирных мастерских  он заказывает надпись внутри найденного тогда в поле кольца : «Арине Радионовне с любовью! Твой Пушкин!».
Дарит ей это обручальное кольцо в дорогом ресторане, куда он заодно выгружает коробки с трюфелями,. и делает ей предложение. Весело ,коверкая слова , произносит:



Томазо

Випьем, старья подьрюшька!
Где же крушька!
Серцю стане виселэ!


 Вносят шампанское , оркестр играет свадебный марш. Она в прекрасном бальном платье. Они танцуют вальс. Весь ресторан аплодирует им. Она вся , как новогодняя елка-украшена всевозможными украшениями. Они счастливые выходят из  ресторана. Садятся в свой джип , за рулем которого водитель.
Cумерки сгущаются.По шоссе едет джип Томазо-возвращаются из Москвы. Едут в подмосковный городок , в свой Забалтуйск.


Охранник
 
По радио  объявили штормовое
предупреждение .
Поднялся сильный
ветер , который вот- вот
перерастет  в ураган.


 Но им не до чего. Они очаровательно пьяны. Целуются в машине на заднем сиденье..Прибыв на место , буквально не раздеваясь, свалились на кровать и заснули.

Действие переносится  в лес. В жилище ведуньи. От ветра дом ходуном ходит. Хлопают окна. Ведунья и ее черный кот слезают с печки. У бабки завязана поясница она кряхтит и прихрамывая  идет по дому. Ураган валит деревья. Падает и береза  прямо на порог ее дома. Из  опустевшего гнезда, когда-то свитого в ветвях  упавшего дерева, выпадает та самая Аринкина брошь. Старушка ведунья с трудом орудуя топором , буквально прорубает выход из дома выбирается утром наружу. Все вокруг завалено попадавшими деревьями. Черный кот  играет на верхней ступеньке лапкой, и  подбрасывает блестящую брошь. Тут ее замечает и ведунья. До слез, огорченная старушка, она причитает и сокрушается.

Старушка

Ах! Ты ж Леший-лесник!
Лихоманка тя задери!
Совсем…ну, совсем  память угасла.
Не помогла я вовремя девушке.
Опозорились мы с тобой, Мурзик!

Ведунья идет  в лес. Полусогнутая, тяжело опираясь на клюку идет той же дорогой. Впереди идет ее кот. Его глаза горят зеленым огнем, который как  два фонарика освещают ей дорогу. Там те же превращения с ведуньей. Старушка с размаху вставляет корявую клюку в поверхность озера-танцпола. И хватается за поясницу, взвыв от боли. А   в это время ее клюка становится шестом для стриптиза. И бабка повторяя движения Аринкиного стриптиза, срывает с себя много разных самосвязанных жилеточек, кофточек «для тепла», Оренбургских платков , обвязанных вокруг поясницы. Поэтому до раздевания дело так и не доходит. В кота летит ее валенок, так же , как когда-то  Аринкин сапог в Томазо. Но кот подпрыгивает и валенок летит дальше.
Кот смотрит с изумлением и из его глаз вырываются  разноцветные лучи прожектора, как на дискотеке. Она отплясывает на поверхности  озера под «Ямайку, купаясь в разноцветных огнях. Бросает брошь в фонтан. Фонтан с чавканьем его поглощает. Но она устала. Идет к «берегу» , с кряхтением собирая старушечью шмотки. Оглядывается. Произносит, махнув ручкой:


Старушка
Ну! Мурзик! На сегодня хватит!
Не та силушка стала! Не та...

Таинственное озеро звуками спускаемого унитаза . И вода, как вода в унитазе засасывается в глубь. Вокруг все темнеет, до черного экрана.

То кольцо, что когда-то Томазо швырнул за окошко, быстро крутится обратно.
И наскакивает, то есть само надевается на палец его руки, свисающей с кровати.  Томазо спит.Становится все светлее.. Крупно лицо Томазо. Он явно «после «вчерашнего». Он сильно помят и зарос щетиной. Выглядит очень плохо. Пошло икает с перепоя Поворачивается и смотрит на лежащую женщину(показать только силуэт). Реакция отвращения на его лице проявляется по-итальянски очень бурно. Протягивает руку и пьет « в горла». Оказалось, что он в своей спальне в Италии. На кануне пришел пьяный и завалился  обутый и одетый рядом со своей женой- итальянкой . То, что он завалился в таком виде ясно из их скандала. Она кричит,
повернувшись к нему лицом сплошь в «маске» из фруктов.

Жена Томазо

Пьёшь, как...Ты стал пить совсем ,
как русский.
Посмотрел бы на себя, УроД!

Действие микшируется. Темнота. Медленно проявляется  счастливое лицо Аринки . Она улыбается во сне .Потягивается в той же шубе и драгоценностях Больше на ней ничего нет. Она лежит на лоскутном покрывале. Предрассветное освещение проявляет все убожество ее добрачного  жилища. Все не просто бедно,  а еще и заброшенное, буквально все обмотано пылью. Это трагическое  жилище. Календарь с датой 7 июля так и красуется заплетённый в паутину.Но она пока этого не знает, с закрытыми глазами она, улыбаясь потягивается, и сладко зевает. Но , открыв глаза замирает от ужаса.
Она оказалась в своем прежнем девичьем обиталище.
В довершении этого бреда, Аринка видит Толька , стоящего в дверях и рассматривающего ее  и беспорядок в доме с не меньшим изумлением. Под глазом внушительный синяк.Струны на гитаре порваны.

Толик

Чёй-то ты летом в шубе?
Болеешь?
И бряцкалок-то
на тебе сколько. Э..
Да это дорогие !
Да откуда все это у тебя?


Арина

А тебе какое дело?!
Чего пришел ?
Тебя звали ?
( плача возмутилась Аринка)


Толик

Да я ...того... ну и неряха же ты,
Радионовна!
Но , все равно! Так и быть, ладно!
Женюсь я на тебе!
Пушкин я твой! Поняла?
Я теперь твое ВСЁ!
На! Бери меня!


Арина

Это,что же?
Без букета пришел к женщине ?!!!!
И еще предложение делаешь?
Нахал! Пошел вон!


Выталкивает Толика из комнаты. К чему он явно не был готов. Она нервно разгуливает по комнате одна , потом выбегает из комнаты. И , какая есть- в драгоценностях , шубе и тапочках ,бежит к подруге Татьяне.


Рецензии