Этот женский день...

   Память услужливо преподносит события давно минувших дней...

   Незабываемые времена застоя. «Товары широкого потребления» - в переводе : обежда, обувь, бельё и... все предметы первой необходимости.
Купить «по блату», «из-под прилавка» -  эти понятия были непременным атрибутом повседневной жизни.

  Даже цветы на 8 марта «по знакомству» «из-под полы» были более свежими и гораздо дешевле... Навсегда сохранился в памяти купленный «на Базе – от Светы» букет красных гвоздик : для себя, для мамы, сестры, свекрови, золовки, подруги... Каждой аж по три цветочка! Вся эта красота была неряшливо завёрнута важной "базовской" работницей в простую толстую бумагу.
Придя домой, счастливые  в предвкушении преподнести женщинам такие замечательные  гвоздички, развернули свёрток..... он был пуст! Цветы, видимо, незаметно покидали пакет, которым размахивал по пути мой нелепый супруг...

*******
   
  Муж был в те времена членом профкома на крупном заводе. К праздникам для профсоюзных лидеров предусматривалась спец.льгота. В тот год  появилась возможность «достать» к Международному женскому дню импортную обувь для своих жён и подруг.

  Утром 8 марта торжественно преподнёс мне шикарный по тем временам подарок.  Туфельки на каблучке – чёрные, лаковые, с бантиком. Не туфельки, а мечта!
Но они были на два размера меньше!!! Он помнил, что у меня маленькая ножка, но не помнил размер, позвонить не мог по причине отсутствия  телефона ( очередь на телефон подошла через семнадцать лет...!).

*******
 
  Многое изменилось с тех пор. Телефон и на столе и в сумочке, обувь на все случаи жизни. Другая страна, другой мужчина.
Букет жёлтых тюльпанов в хрустальной вазе.
Но почему-то именно в этот женский день меня всегда преследует тоска и грусть. Терзает чувство чего-то утерянного, ушедшего, несостоявшегося, несбывшегося...


Рецензии
Случайно попала на Вашу страничку!
Мне нравится, как Вы пишете.
Удивляет, что все написано давно, до войны в Украине.
Здоровья, удачи и добра!
С теплом души,

Рита Аксельруд   16.05.2022 17:54     Заявить о нарушении
Спасибо большое.
Моё увлечение на Прозе незаметно растворилось, являюсь просто читателем.
Сейчас не могу найти себе места, расследую события из всех возможных источников.
Вспомнила об этом сайте, читаю, комментирую. Здесь есть адекватные участники, но к большому сожалению много зомбированных оправдателей этого безумия.
С Уважением.

Лилиани   16.05.2022 21:30   Заявить о нарушении
Я тоже столкнулась с такими злобствующими читателями. Сразу удаляю такие отзывы. Очень хочется всё же надеяться, что добро восторжествует!

Рита Аксельруд   17.05.2022 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.