Анатолий Шинкин. Конкурс Точка разлома

Анатолий Шинкин
    Рецензия на http://www.proza.ru/2010/03/06/1506   

        Жизнь – почва, из которой произрастает (иногда цветет и пахнет, порой паразитирует и воняет) литература, сравнивая жизнь с дорогой, вселенной, музыкой, дождем и, чем угодно, -- богатая почва щедро рождает образы.

           Жизнь,  девочки, скажу аккуратно « в пограничном состоянии», до  «высоких» образов не дотягивает, а вот отмечать события пуговицами – почему бы и нет?  Жизнь – понятие, скорее, абстрактное, а человеку хочется материального. Кто из нас не отмечал пройденное по собранным значкам, маркам и монетам;  по записям в трудовой книжке и детишкам в колясках;  по медалям на груди и стопкам почетных грамот в нижнем ящике комода?

         Ляльке в наследство достались пуговицы. У каждой своя история, своя материализация памяти, своя материализация жизни. Девочка в рассказе никуда не идет: ни вверх, ни вниз, ни вперед, ни назад. У нее редкий дар – умение и желание брать на себя чужую боль, но она не ищет больных, ее «передают»  от одного к другому, используя ее трудолюбие и доброту.  В память о вылеченных остается очередная пуговица в коробочке ее жизни.

         Рассказ добротно построен. Завязка -- диагноз, взросление, смерть бабушки, тетка замечает способность Ляльки «держать»больного. Кульминации, строго говоря, нет. Эпизоды выхаживания больных выдержаны в одном ключе, не создают движения, напряжения, углубления ситуации. Их могло быть больше, могло быть меньше – это только иллюстрация Лялькиной работы. Не добавила напряжения и смерть матери.
Развязка действия -- тетке, выгнавшей Ляльку из дома,  понадобилась ее помощь. Лялька  не отказала.

         В отношении тетки напрашивается пословица: «Не плюй в колодец: пригодиться, воды напиться», но рассказ не о ней.   Выходит Лялька тетю и что?  Снова окажется на улице или у очередного болящего. Нет у Ляльки светлого будущего, только убогое настоящее. Вот такой критический реализм.


© Copyright: Анатолий Шинкин, 2010
Свидетельство о публикации №21003090032


Рецензии
А мне Ваша рецензия больше понравилась. Я не согласен, что второе место! Я ставлю Вас на первое место! ))) Привет!

Черепах Тортилло   08.05.2010 00:29     Заявить о нарушении
Какой Вы горячий болельщик! Проголосовали????

Лена Стасова   09.05.2010 14:40   Заявить о нарушении
Нет. Для того, чтобы проголосовать, надо было прочитать все рецензии, а меня не заинтересовал ни рассказ, ни рецензии на него. Прочитал только три: Софии Прус, Анатолия Шинкина и того, кто занял первое место, просто из любопытства. По моему, больше всего похоже на правильную рецензию произведение Софии Прус, А вот просто пересказ сюжета мне не показался рецензией. Эмоциональный отклик Шинкина мне больше по душе. Но это только моё мнение, которое ни на что не должно влиять. Привет!

Черепах Тортилло   11.05.2010 23:06   Заявить о нарушении