Commutatus Глава 1 Призраки прошлого

Солнце только начало подниматься, когда Сергей Палыч разбудил Андрея. Тому вставать совсем не хотелось, но четверть фляги холодной воды вылитой мальчишке на голову подействовали куда эффективней уговоров. Когда старик проснулся, наёмника уже не было, не было даже следов его пребывания,но о том что он не являлся галлюцинацией говорил тот факт, что на кирпиче у кострища лежало несколько помятых купюр достоинством в тысячу рублей.
Закинув в себя кое-что из сухпайка и залив быстрый завтрак энергетическим напитком, который в мгновение ока разогнал призраки сна из головы, путники собрали свое добро и двинулись в путь. Через несколько минут ходьбы по лесу, направление выбранное Палычем вывело ходоков к заброшенному, наполовину разрушенному мутировавшей растительностью посёлку. Андрей, почувствовав под ногами твёрдое покрытие заметил что наконец они идут не по сырой от утренней росы земле, а по асфальту, разбитый и потрескавшийся, он тем не менее представлял из себя более приятную для ходьбы поверхность, нежели просто земля. По обе стороны от дороги, тут и там, сквозь густые заросли жёлтых листьев виднелись здания, постепенно разрушающиеся от времени и влияния безжалостной природы. Практически у каждого коттеджа стояли ржавые кузовы некогда прекрасных машин. Вообще это место теперь очень плохо походило на заброшенный посёлок, а больше на какой-то довоенный парк.
Андрей шёл и голова у него крутилась как юла. Такого он еще никогда не видел. В своей жизни он вообще мало чего видел. Ведь детям до шестнадцати вообще запрещается выходить за крепостные стены. Два дня назад у него был шестнадцатый день рождения, и Сергей Палыч сделал ему подарок, взяв с собой.
Дорога перед ногами путников резко обрывалась и продолжалась лишь на другой стороне воронки. Старик достал из кармана разгрузки под плащом счётчик Гейгера, и сверился с показателями. Тот показал, что уровень радиации не превышает допустимой нормы и поэтому ходоки смело пошли через яму. Андрею оставалось только лишь гадать,по какой причине она тут образовалась, ведь как он знал, война, которая велась на планете до Армагеддона,до Москвы не доходила.
- А мы долго в Москве будем?- Наконец нарушил молчание мальчишка.
Палыч даже вздрогнул от неожиданности, он привык ходить в Москву один и практически забыл о Андрее, который наконец дал о себе знать:
- Ммммм дня три, четыре,- после минутного молчания ответил старик.
Мальчишка округлил глаза:
- Где мы спать то будем всё это время!? Ведь ты сам говорил, что там очень опасно по ночам, и оставаться на улице в ночь сравнимо с самоубийством
- Я от своих слов и не отрекаюсь,- пожал плечами Сергей.- Для ночлежки ходоки сделали лежанки почти в каждом районе Москвы. Там все ночуют, так что не волнуйся.- немного промолчав, он добавил:- И ещё в городе ко мне с разговорами не лезь! Слишком опасно там лишние звуки издавать, если конечно ты не самоубийца.
Тем временем асфальтированная дорога, по которой шли путники, резко оборвалась, и путь перекрывало упавшее дерево, то что такая махине нее могла упасть сама становилось понятно сразу.
Сергей остановился, и поднятой вверх ладонью приказал сделать это же мальчишке.
- Раньше этого здесь не было.- тихо сказал Палыч.
- Насколько раньше? - раздался из-за спины старика голос мальчишки.
- Две недели назад, а за это время сильных ураганов я не замечал,- Палыч почесал в затылке.- Кажется я нашёл объяснение вчерашним хлопкам, которые мы ночью слышали,- он махнул рукой.- Давай за мной.
Ходоки прошли к основанию упавшего исполина которое до этого скрывали раскидистые ветви.
-Хм, очень интересно,- чуть слышно проговорил Сергей, разглядывая разорванный в щепки ствол.
По характеру разрыва и потемневшей от жара в некоторых местах коры на дереве, было видно, что в этом месте его "спилили" направленным взрывом. Дерево было сбито у самого основания, которое находилось во дворе одного из многочисленных коттеджей,падая оно подмяло под себя дряхлый, но высокий деревянный забор, и ещё несколько маленьких деревьев.
Тогда как мальчика недоумевал, что тут произошло, в голове Сергея собралась практически полная мозаика произошедшего, не хватало только последнего кусочка, который вскоре тоже показал себя.
Ходоки обошли дерево, обогнули несколько густых зарослей и вышли на небольшую полянку, со всех сторон окружённую густыми кустами и на половину перекрытую упавшим деревом. Андрей оторопел от увиденного, и отшатнулся. На поляне лежало шесть человеческих тел, шесть трупов. Они были сильно изуродованы за ночь плотоядными тварями, но сразу становилось понятно, что убили их отнюдь не они. Если бы их загрызли твари, то ходоки наверняка услышали бы в ночной тиши выстрелы обороняющихся, но слышно было лишь два хлопка, которые на поверку оказались взрывами, свалившими дерево.
- Наёмник поработал,- криво ухмыльнувшись сказал Сергей.- Вот сукин сын, а. И ещё после такого с улыбкой к нам пришёл. Ну да ладно, это не наше дело, сейчас мы должны обыскать трупы и взять все, что может нам пригодиться.
Войдя с мальчишкой на середину поляны, Сергей тем самым активировал ловушку, на них с диким воем набросилась стая диких псов. Достигая двух метров в холке, эти твари выглядели устрашающе. Со временем вытянутые морды у них заменили короткие, но более широкие. Сквозь узкие бойницы глазниц на путников смотрели ненавидящие зрачки.
Автоматически Палыч дал длинную очередь от бедра по надвигающейся живой волне. Одному из псов пуля перебила переднюю лапу и при следующем же шаге, она неестественно выгнулась, и собака куборем полетела вперёд. Идущие за ней собратья и вовсе не обратили на раненного товарища никакого внимания, а просто перепрыгнули через барахтающееся тело. Отойдя от испуга Сергей сдёрнул с жилета, одетого под плащ свето-шумовую гранату и метнул её перед стаей. После чего, ничего не объясняя Андрею завалил его лицом к земле и закрыл мальчишке уши. Парень совсем не сопротивлялся, видимо поняв, чем вызваны такие действия старика, но вот какую именно гранату кинул старик, он знать не мог.
-Глаза закрой, - успел процедить сквозь зубы старик перед оглушительным взрывом.
Он поднялся с диким визгом в ушах, ставя на ноги мальчишку и бросая короткий взгляд через плечо. Оглушённые и ослепшие псы скулили и катались по земле. Это замешательство даровало ходокам драгоценные секунды на то, чтобы успеть спрятаться в доме, во дворе которого упало подорванное дерево. Входом со двора в коттедж служила дверь, сделанная из прозрачного пластика, а по бокам располагались панорамные окна. Так что Сергей без капли сожаления отстрелил обе петли у двери и выбил её ногой, жестом приглашая мальчишку внутрь. Внутреннее убранство в доме было довольно богатым, в глаза сразу бросался красивый, узорчатый подвесной потолок, но времени осматриваться дольше и, тем более разглядывать красивую кухню, мимо которой пробегали ходоки, просто не было. За ней, дальше по коридору стояла крепкая на вид деревянная дверь. Сергей решил, что за ней они и скроются от собак. Помещение, в котором они очутились, оказалось кабинетом, с широким окном в противоположной стене и крепким дубовым столом посередине. Стол быстро перетащили и подпёрли им дверь.
- Закрой окно!- приказал Палыч мальчишке, сам не слыша своих слов из-за дикого визга в ушах.
И когда Андрей начал что-то ему говорить, старик не слышал ровным счётом ничего, но быстро догадался, о чём тот ему говорит.
- Да чем угодно! Поставь вон ту полку!- кричал старик.
В этот момент он увидел первых забегающих во двор собак. Две заметили людей в окно, и ринулись разбивать его. Но в этот момент обзор заградила книжная полка. В ногу старика упёрлось что-то твёрдое, это был стол. Дверь оказалась и вправду крепкой, но не замок. Псам удалось сломать его первым же натиском и теперь они постепенно открывали её всё больше и больше. Палыч тут же вскочил на стол, и начал короткими очередями простреливать дверь. По ту сторону от неё послышались сдавленный скулёж и вой. Но мутанты и не думали ослаблять натиск. В дверь ударили с такой силой, что стол просто напросто выехал из под ног старика и он упал на пол сильно приложившись затылком. Мир на секунду оМир на секунду окунулся во тьму, теперь к дикому визгу в ушах прибавилась ещё и головная боль, но переборов её старик нашёл в себе силы встать, и как раз вовремя. Те два пса, что ломились в окно всё таки разбили его и перевернули полку. Один из них так и остался лежать на подоконнике в осколках стекла, вторая псина всем весом навалилась на лежащего на спине Андрея, но мальчишке удалось всунуть в её пасть рукоять пистолета, и теперь ни один, ни другой ничего поделать не могли. На помощь Андрею пришёл Палыч, который вышиб псине мозги, украсившие пол рядом с мальчишкой, развернувшись, Сергей увидел, что псы практически отодвинули стол настолько, чтобы они смогли пролезть в комнату. Решив что другого выхода нет, Сергей сорвал с жилета осколочную гранату, и выдернув чеку метнул смертоносный шарик в дверной проём
-Ложись и закрой уши!- успел выкрикнуть он перед взрывом и сам поступил по выкрикнутой им инструкции. В коридоре громыхнуло, и наконец наступила тишина.
Андрей сидел в углу комнаты, закрыв лицо рукой, вторую, всю измазанную в крови он держал подальше от одежды. Мальчишку всего трясло и Сергей решил ему хоть как то помочь.
- С тобой всё в порядке? - Спросил старик- Что с рукой? Тебя укусили?
- Н-нет, просто в крови, н-не хочу испачкаться,- Нервно улыбнулся парень, убирая руку от лица.
- На, смой кровь, - Сергей Палыч протянул ему флягу.- И привыкай, если хочешь ходить в Москву, то тебе частенько придётся пачкаться в крови. А вообще это была моя вина,- Признался он.- Я не увидел, что трупы ещё не обглоданы, а значит твари, евшие их ещё рядом, просто спрятались, услышав нас. Но как говорится: хорошая мысля приходит опосля. А теперь давай подбери пустую обойму и заряди её. Нечего тут рассиживаться, скоро тут столько нечисти по-налезет, ото всех не отстреляемся.
Через пять минут ходоки уже были в пути, Андрей хотел было вернуться обратно к телам и поискать дельное оружие, так как он убедился в беспомощности своего "ПМ"-а, но старик сказал, что лучше этого не делать, так как то место уже наверняка заняли другие хищники. Мальчишку этот факт совсем не обрадовал, но делать было нечего, снова влипать в схожую ситуацию ему совсем не хотелось.
Лес наконец кончился и они оказались на широком четырёхполосном шоссе. Андрей огляделся по сторонам, пытаясь понять, где они сейчас. И замер как вкопанный. Они стояли на вершине холма. Вниз шла дорога, через асфальт которой начала пробиваться желтая трава. Шоссе пролегало до огромного города и достигнув его утопала в волнах полуразрушенных многоэтажек. Москва растянулась до самого горизонта. Где то совсем далеко над мёртвым городом возвышалась огромная башня, чей шпиль вспарывал низко плывущие, черные тучи напоминая ходокам о бывшем величии города. Столица буквально приковывала взгляд всех путников, нахально тыча своим величием им в нос.
- Красотища то какая,- проговорил завороженный мальчишка.
- Да... Москва напоминает чёрную вдову, завлекает и притягивает, заигрывает с тобой, а потом отбирает жизнь,- мрачно произнёс старик.
В ответ мальчишка только хмыкнул.
- Ладно,- обречённо выдохнул Сергей.- Хватит любоваться видами, пошли, работа ждёт.
Палыч широкими шагами начал спускаться с холма. Андрей ещё некоторое время вглядывался в рапростёршегося до горизонта исполина. Потом встряхнул головой, прогоняя все ненужные, лишние мысли, проверил обойму в пистолете и поспешил за стариком.


Рецензии