Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Призраки опиума

Рецензия на фильм "Призраки опиума" (Cookers) 2001 года режиссёра Дэна Минтца.

Низкобюджетный, однолокационный, фактически трёхактёрный фильм. Однако все указанные обстоятельства нисколько не идут фильму во вред, а даже наоборот - улучшают и создают его атмосферность, камерность, безумие, напряжение, страх и т.д. Фильм, безусловно, хорош. Очень запомнилась актёрская игра Брэда Хантера - исполнителя роли Гектора, на мой взгляд, смогшего весьма убедительно изобразить состояние наркомана, идущего к безумию вследствие заточения и длительного употребления сильнодействующих наркотиков. Мимика, жесты, поведение, подозрение и очень жёсткий финал - погребённый на дне колодца под своим же товаром, парализованный. Также хорошо сыграли как девушка, так и исполнитель роли Мерла. Но Гектор всё-таки будет более востребован зрителем.

Фактически всё действие фильма происходит в заброшенном двухэтажном загородном доме. Отсутствие мебели, лишь кое-какая застарелая, покинутая хозяевами. Запустение и пыль. Большую часть фильма герои находятся в полутьме, освещаемой лишь жёлтым светом горелки. Когда же герои выходят на улицу, поневоле начинаешь немного щуриться из-за обилия яркого дневного света.

Довольно хорошо выглядят некоторые эффекты, выражающиеся в демонстрации дома с улицы с примененим специальных цветоизменяющих фильтров. Довольно атмосферны некоторые сцены с участием призраков (за исключением маленькой девочки) - первое появление чёрного человека, отражение старухи в зеркале и прочее. Вообще атмосфера в фильме нагнетается очень хорошо и качественно (вот только, как мне показалось, несколько быстро - имеется ввиду начало фильма).

Также фильм обладает особым настроением, упадническим, депрессивным настроением, которое ещё больше выделяется благодаря использованию освещения, интерьеров дома, некоторых разговоров, поведением героев.

На редкость интересный и атмосферный фильм, созданный при столь минимальных затратах и количества создававших его людей.


Рецензии