Сиропа. Взгляд в тумбочку
Перелетели по тревоге на аэродром подскока. Прошло не мало времени, пока разобрались с техникой – расставили самолеты, сделали послеполетную подготовку – осмотрели технику, дозаправили и зачехлили самолеты, набросили на них маскировочные сети, сдали матчасть под охрану.
Батальон обеспечения в это время тоже не дремал, подготовил для нас спальные места по- эскадрильно - солдатские койки с матрасами, подушками, одеялами и бельем - в щитовых казармах, ужин в столовой и кино «Веселые ребята» на улице.
Перед ужином махнули по - чуть-чуть спиртика, обозначив успешный, без потерь, перелет.
Закончился фильм, наш авиационный народ двинул в казармы размещаться, разбирать, брошенные по углам свои тревожные чемоданы.
Тут соседом, у нашего Сиропы ( лейтенант, Сергей, прославившийся умением составлять неизвестные до селе в авиации крепкие напитки из рейнских вин и гидролизного спирта под названием "АССОРТИ")оказался один из старых, кондовых технарей.
Койки у них рядом, а между ними обычная армейская тумбочка с двумя отделениями в верхнем ящике для умывальных принадлежностей и с двумя (верхним и нижним), собственно в самой тумбочке. А вот тумбочка на двоих. Старший техник великодушно спрашивает у Сиропы:
- Твое какое отделение тумбочки, верхнее или нижнее?
-Верхнее, отвечает Сиропа, а потом добавляет - И НЕ ХРЕН ТУДА ЗАГЛЯДЫВАТЬ! Надолго задумался при этом наш старший.
А кто слышал этот диалог – скрутился винтом минут на десять от хохота, а кто не слышал, умирали со смеху после рассказа тех, то слышал. Короче, этот дележ тумбочки родил афоризм, без которого потом не проходил ни один перелет и ни одно вот такое расквартирование полка на всех последующих учениях. Подумайте сами, далекие от армейской службы, как можно открыть дверцу тумбочки, увидеть полку, разделяющую пространство тумбочки на верхнее и нижнее, взять что-нибудь из своего, нижнего и при этом не видеть, что находится в верхнем. Удивительно! Крылатые люди рождают крылатые фразы.
И еше. Не знаю, случайно или нет, Сергей (Сиропа) потом стал комендантом этого аэродрома.
Свидетельство о публикации №210031400758
Забавный этот ваш Сиропа!:))) И вообще - весело было:)))
Спасибо за воспоминания, Дмитрий!
С теплом и улыбкой,
Нила Кинд 12.04.2021 05:16 Заявить о нарушении
Дмитрий Ансеров 12.04.2021 17:10 Заявить о нарушении
Нила Кинд 12.04.2021 17:11 Заявить о нарушении