Из тени в свет

ВЯЧЕСЛАВ ЛЕДОВСКИЙ - ПЕРВОЕ МЕСТО В КОНКУРС ВЕРНИСАЖ 8 ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ


«Из тени в свет перелетая, она сама и тень и свет. Где родилась она такая, почти лишенная примет?»
- У того, кто легко меняет личину, приметы действительно всякий раз разные. Это же о таких, как я Тарковский написал... Как и откуда знал, предвидел? Точно колдун... - думала Олеся.
Вниз, вниз по лестнице, перепрыгивая, перелетая через ступеньки.
Из-за двери справа приветливо гавкнул сенбернар Дим, за порогом слева забилась обожающим визгом такса Джесси. Маршем вниз дружно замяукали, приветствуя повелительницу, греющиеся на подоконнике лестничной площадки черно-рыже-белые кошки пенсионерок. Дружно кивнули сплетничающие на скамейке старушки, заворковали рассевшиеся на ветвях тополя голуби, бросились под ноги, радостно чирикая, воробьи.
- Золотце, а не девушка, - проводила взглядом стройную фигурку Петровна, - да все одна почему-то.
- Дык, привередливая больно, - сварливо ответила Олеговна, - вон, Миша из пятого дома за ней третий год ухаживает. Хороший парень, положительный. Хоть бизнесом занимается, фирма компьютерная, но не такой, как нонешние. Скромный, непьющий, Чего ей не хватает, вот скажи?
«Она летает, приседая, здесь на нее похожих нет...»
Да и откуда взяться похожим? Ведуньями становятся немногие и ненадолго. В дюжину лет чувствуешь магию,  но только успеваешь обрести настоящую силу, привыкнуть к ней, сразу тяжелый выбор. Или выйти замуж, расстаться с невинностью и потому  перестать быть колдуньей. Зная, что наверняка ею станет твоя старшая дочь. Или остаться старой девой, чтобы потом, в дряхлости, передать магию чужой  девчонке.
Вот и выбирай. Семейное счастье обыкновенной женщины, это  после того, как научилась оборачиваться ветром, птицами, другими людьми, повелевать погодой и зверьем, слышать мысли окружающих. Или судьбина одинокой ведьмы...
«Она клянется: навсегда! - Не держит слова никогда»
- Олеся! - Парень мнется, отворачивается, - год назад ты говорила, весной поженимся. Потом всё перенесла на лето. Затем сентябрь. Потом Новый год. Уже май на дворе. И что, все снова? Ну скажи честно, что ты меня не любишь. Что я тебе не нужен. Так лучше. Чем измываться надо мной.
Мишка человек изумительный. Олеся очень нравится, лучшего парня она не встречала. Многие ему вешаются на шею, готовы отдаться без всяких условий. Только потому, что высок и красив, чертяка. К тому же не беден и щедр. А он держится, хранит себя ради жены. Недоброжелательницы уже и слухи о Мише стали нехорошие распускать. Даже в глаза намекают, мол, докажи, что не голубой или импотент, я вот, к примеру, на все готовая. Он кривит в улыбке губы. Перестает с такими общаться. Ждет Олесю. Хоть это не только на репутации, но на здоровье сказывается. Хотя бы психическом.
Идеальный муж и будущий отец.
Но дело-то в другом.
Как отказаться от возможности шелестеть озорным вихрем по ночным улицам, распахнуть окно мэра-мздоимца и бросить в его постель охапку листьев, сбить с ног пристающих к одиноким прохожим хулиганов, взлететь к луне и помчаться над россыпью огней огромного города наперегонки с облаками?
Или от того, чтобы посекретничать с белочками, посочувствовать переселившемуся в парк еноту, обернувшись русалкой, нырнуть в озеро и поплавать наперегонки с лягушками и пескарями?   
- Ладно, Миша, - грустная улыбка. Не понимает он, каких жертв требует. И сказать об этом нельзя. Потому как откровение перед непосвященным - такая же верная дорога к лишению колдовской силы, как и потеря невинности.
- Давай на десятое назначаем свадьбу, хорошо? И это точно уже без всяких переносов. Ну, дай я тебя поцелую... Мммм. Да, милый, я тебя люблю, и всегда буду любить. Нет, вот этого не надо, а то рассержусь. Нет, что ты, я не обиделась. Но всё это после свадьбы, чтобы она у нас была настоящая ладно? Извини, я пойду, а то ты что-то распалился. Да нет, все хорошо...
И рассыпчатый смех, который дружным гомоном подхватывает за окнами подглядывающая с веток птичья братия...
« А имя бабочки - рисунок, нельзя произнести его. И для чего ей быть в покое? Она как зеркальце простое.
Пожалуйста, не улетай...»
Уйти надо. Потому что от прикосновений нежных рук томит грудь, жарко становится в животе, губы сами раскрываются навстречу поцелуям, тянутся ко рту любимого, еще немного, и не устоишь...
Но как отречься от дурманящей власти над природой, дива, которое тебе нежданно открылось? Хочется еще хотя бы чуть-чуть чуда перед тем, как от всего этого отказаться. Ради того, чтобы через дюжину или больше лет ловить отблески сказки в глазах дочери, грустно улыбаться и переживать вместе с ней, за неё...


Рецензии
Хороший рассказ! Недаром первое место занял.
С пожеланиями удачи. Сергей.

Сергей Сухонин   12.04.2010 14:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.