Арсенал
Скажу сразу — ничего из нижеописанного не было. Более того, все это просто-напросто приснилось автору после просмотра некоторых документальных фильмов. (Никогда не смотрите документальных фильмов на ночь!) Однако на территории России и Украины ежегодно происходят подобные случаи. В 2003 году жители города Артемовска несколько часов буквально находились под обстрелом, когда взорвались снаряды к РСЗО «Град» на складе Минобороны Украины. Достоверность и техническую часть рассказа каждый вправе критиковать, чему автор будет только рад.
* * * 1 * * *
...Река режет Город на две несимметричные части. Заречная часть планировалась когда-то как промышленная зона, но переместить туда многочисленные городские заводы так и не получилось. Поэтому Заречье начали застраивать самым разнообразным жильем для рабочих с тех самых заводов. А рабочие районы никогда не отличались особой упорядоченностью в застройке. Напротив, хитрости планировки этих кварталов можно было только удивляться.
Серые приземистые здания появились в Заречье в начале 50-х, когда бетонный красавец-мост существовал лишь в проекте, а тонкая ниточка понтонной переправы не могла обеспечить надежной связи между берегами. Тогда и вырос среди редколесья ОН. Как, из каким чудом завезенных материалов его строили — неизвестно. Типичный советский «секретный объект» (для шпионов) или «почтовый ящик» (для сограждан). Забор с трехрядной «колючкой» на уголках. Прожекторы. Зарешеченные наглухо окна. Зеленые ворота с красной звездой. Тогда от маленького заречного поселка Гвардейский объект отделяло несколько километров... И все равно, тот, кто догадался устроить артиллерийский склад рядом с городом, вряд ли был умным человеком — при том, что в сотне верст на север начиналась безлюдная и глухая тайга. Поначалу Арсенал — прозвище само собой родилось среди жителей Гвардейского — строго выдерживал дистанцию между собой и жилыми зданиями. Но вот появился мост, появилась возможность подвоза материалов, и закипело строительство. Сначала строили промзону, потом, когда не получилось — начали строить жилые кварталы.
Первыми свое движение к Арсеналу начали «хрущобы». Одинаковые пятиэтажки начали наступление тремя колоннами: с севера, запада и востока. На юге была река, но и там вдоль берега стали появляться экскаваторы и гусеничные краны. Арсенал угрюмо молчал, глядя своими подслеповатыми матовыми окнами на растущие одна за другой пятиэтажки. Как ни странно, никто из его обитателей особо не возражал против соседства. Даже наоборот. А появление в Гвардейском фирменного магазина «Стопка» обитатели Арсенала встретили даже очень одобрительно. Правда, начальство поговаривало о расформировании ставшего небезопасным склада, но слухи так и остались слухами.
Сменились времена, и среди рядов «хрущоб» начали вырастать девятиэтажки. Одна из них очень уж подобралась к колючему забору Арсенала. Правда, дело того стоило — во дворе нового здания оказался живописный пруд, ставший зоной отдыха для местных жителей. Вскоре появились небольшой насыпной пляж и детский городок с качелями. А еще несколько лет спустя по соседству с низкими серыми корпусами замаячили красные кирпичи кооперативных коттеджей. Про то, что именно таится за забором и серыми кирпичными стенами, словно забыли.
* * * 2 * * *
- Куда, мля?! Назад, быстро, - немолодой «химик»-майор расставил руки в стороны, преграждая путь к мосту компании молодых людей. - Назад, я сказал! Жить надоело? Прапорщик, чего ты там возишься, оцепление давай!
- Мы ж зареченские, нам домой надо! - возмутился было один из парней.
- Домой, мля... Куда — домой, ты ослеп, парень? Щас вот как рванет, и не останется от твоего дома ничего... Когда скажут — можно, тогда и пойдешь.
Словно подтверждая слова майора, асфальт под ногами снова вздрогнул. По реке прокатилась мелкая рябь, и ближе к середине ее поднялось несколько мелких всплесков.
- Видали? Ну и сыпь куда-нибудь подальше... - и обращаясь уже к подошедшему второму офицеру, майор сказал, понизив голос: - А хреновые наши дела, Коля, если уже до середины долетает. Боюсь, не справятся наши «тушилы»...
Над дальним низким берегом, поросшим ивняком, возвышалась березовая роща, над которой, в свою очередь высоко возносили свои кроны несколько тополей. А над тополями... Больше всего ЭТО напоминало вулкан, как их показывают по телевизору. По крайней мере, густоте и размерам дымовой шапки позавидовал бы любой из камчатских вулканов. Снизу непроницаемое черное облако агрессивно подсвечивало багровым. Жилые кварталы Гвардейского полностью затянуло дымом. Только временами можно было различить стоящую около пруда девятиэтажку. Многочисленные оконные проемы ее больше не сверкали стеклами, мертво глядя на реку темными провалами, из которых кое-где поднимался легкий дымок. Арсенал горел. Если бы кто-то рискнул подойти поближе, он разглядел бы у самых его стен несколько неглубоких воронок от разорвавшихся 57-мм снарядов. Пожарный автомобиль с бортовым номером «7» стоял в десятке метров от подъездной дороги, покосившись на пробитых скатах, его кабина была вспорота осколками. Теперь огнеборцы держали дистанцию, на которой осколки не могли их достать. К сожалению, и сами они с такого расстояния могли лишь тушить разлетающиеся обломки.
- Авиацию использовать не могу! Не могу! Во-первых, у меня только «восьмерки», их загрузка недостаточна для эффективного подавления огня. Нужна массированная атака! «Бериевы» прибудут только к утру, черт знает, что к тому времени останется от города. Пока взорвалась лишь часть боеприпаса, малая его часть! А что будет дальше? - комендант сорвал голос, пытаясь докричаться до абонента на другом конце провода. Связь была на редкость плохой. - Нет, пожарные сами не справятся! Да они попросту не подойдут к складу! Нет, товарищ генерал, смертников у меня нет! Решение? Какое может быть решение? Эвакуация города, и ждем, когда все выгорит дотла... Я не шучу.
На желтой стене старого двухэтажного дома, обращенной к реке, молодой солдат в шинели выводил неровные буквы. Таких надписей Город не видел давно: «ЗОНА ПОРАЖЕНИЯ. ЭТА СТОРОНА ОПАСНА ПРИ ОБСТРЕЛЕ». Формально, эвакуации никто не объявлял, и жители этого квартала оставались в своих домах. Изменились окна. Узких бумажных полосок крест-накрест через стекло город тоже давно не видел. Но и сквозь бумажного «паука» нет-нет, да и мелькнет за стеклом любопытный глаз. Именно любопытство погнало троицу мальчишек на старый дебаркадер, ошвартованный у лодочной станции, откуда открывался неплохой вид на пожар. Как их прохлопали милицейские патрули, составляющие вторую линию оцепления — непонятно. «Просочившись» на баржу, сорванцы по очереди жадно рассматривали противоположный берег в потертый театральный бинокль. Именно отблеск линз этого бинокля заметили с державшегося на фарватере катера-спасателя, наблюдавшего за рекой. Волосы на голове моториста поднялись, когда он увидел трех мальчишек на дебаркадере и дождем сыплющиеся в воду осколки в нескольких метрах от них. Дав самый полный, «Водник» подлетел к барже. Старшина местной «химической» части за шиворот сдернул «нарушителей» с баржи, и катер рванулся вперед, уходя от кипящей воды: Арсенал как раз плюнул новой порцией смертоносного металла. Обошлось... Пассажирский теплоход «Комета» остановили за поворотом реки, и пассажиры его столпились теперь на верхней палубе, наблюдая с безопасного расстояния за грандиозным зрелищем.
* * * 3 * * *
История умалчивает, кому первому пришла в голову спасительная идея: военному, пожарному, милиционеру. Но комендант гарнизона, превратившийся на время пожара в командующего силами и средствами, немедленно схватился за телефонную трубку, и где-то далеко на востоке в казармах загремели, надсаживаясь, «колокольчики» трансляции: «Боевая тревога! Боевая тревога!»
Укрывшись за широким бортом автоцистерны, пожарные угрюмо курили. Дальнобойный водомет на крыше «зила» длинными «очередями» бил по крыше хозяйственного магазина, куда падали горящие куски дерева и раскаленные осколки металла. Ближе подходить было опасно. Тело старшего прапорщика Кузнецова так и лежало там, где его настиг зазубренный кусок разорвавшегося снаряда. Старый водитель не мог бросить свою «семерку», стоящую сейчас с развороченной кабиной почти у самых ворот склада, пошел выводить. И вот — не дошел.
Они рисковали сейчас как никто — случись ГЛАВНЫЙ ВЗРЫВ, от них не останется ничего. Но и уходить, оставляя Гвардейский разбушевавшемуся огню, они не имели права. Как водится, нашелся и трус: начальник второго караула бросил своих бойцов и убежал в город. Он бежал по мосту с застывающим в ужасе сердцем, слушая шелест падающих осколков и шипение воды. Оцепление молча расступилось перед бывшим пожарным...
Водитель рейсового «пазика» выронил сигарету и резко крутанул руль, съезжая в кювет. Несмотря на чувствительный толчок, пассажиры автобуса прильнули к окнам. А когда еще доведется увидеть идущие на боевом форсаже настоящие танки? Высекая траками искры из асфальта, опасно балансируя на неподходящем для них покрытии, грозные боевые машины рвались — вперед, вперед, к городу! Командир отдельного батальона прикрытия дивизии РВСН нервно смотрел на часы — вперед, вперед, к Арсеналу! Ему доводилось присутствовать при взрыве танкового боекомплекта, и он хорошо представлял себе, что такое подрыв нескольких тысяч снарядов.
Буксир «Таймыр», обложенный для безопасности мешками с песком, подошел к стоящей у поворота «Комете». Капитаны обменялись приветствиями.
- Вы... туда, что ли? - махнул рукой капитан «Кометы» в сторону густого черного облака.
- Туда, маму их так военных... Приказано проверить отсутствие людей на низком берегу. Там же лесопилка, ты знаешь, может, кто из рабочих и отсиживается. Чисто Южный Буг, чтоб им всем! А вы стойте тут, или лучше вертайтесь назад, от греха... Ну, бывай!
Взревев тифоном, «Таймыр» развернулся на середине реки и двинулся в сторону лесопилки.
... Начальник первого караула поднял голову.
- Слышишь? Вроде танки идут?
- Да откуда? - командир звена газодымозащиты недоверчиво усмехнулся. - Трактор какой-нибудь...
- Точно тебе говорю: танки! Пятьдесят пятые! Что я, танка не слышал, по-твоему?
Из-за деревьев показалась фигура начальника штаба тушения. Перебежками от ствола к стволу он добрался до первой цистерны и тяжело упал на землю, отдуваясь.
- Ф-фууу, в моем возрасте и такие приключения! Сворачивайтесь, отходим на переформирование!
- Ты чего, Михалыч, какое переформирование? Рванет же!
- Да шевелись ты! Танки теперь пойдут, надо закрепить на них лафетные стволы... Всем звеньям отход к штабу!
Первый пилот летающей лодки «Бериев» внимательно изучал раскинувшуюся внизу ленту реки. Она казалась слишком узкой с высоты, но на самом деле это была вполне широкая, судоходная река. Можно и посадить машину, и успешно взлететь. Впрочем, с таким же успехом можно встретиться с каким-нибудь сухогрузом или буксиром на посадочной траектории. Цистерны «Бериева» были пусты для облегчения перелета с аэродрома базирования до Гвардейского. Их следовало наполнить водой.
- Передавай в штаб группы: иду на посадку! Рискнем, пожалуй...
Капитан «Кометы» в нерешительности стоял у левого ограждения рубки. Стоять здесь было хоть и безопасно, но бессмысленно — после ТАКОГО фарватер откроют наверняка нескоро. Надо возвращаться, сворачивая рейс. Но пассажиры столь жадно смотрели на гигантский пожар, что он невольно поддался их настроению, и, облокотившись на левый прожектор, рассматривал дымную круговерть над лесом. Как позднее выяснится, их любопытство спасет многим из них жизнь. Когда мимо стоящего под высоким берегом теплохода промчится гигантская стальная птица, рассчитанная на акватории открытого моря, капитан с ужасом представит себе, как они встретились бы на фарватере...
Неистребимое любопытство выгнало из домов и сотни горожан. Остановленные оцеплением, они толпились на тротуарах, ведущих к набережной. Отсюда виден был только поднимающийся над крышами домов дым. Самые догадливые оседлали крыши прилегающего к набережной микрорайона «Маленькая Азия». С высотных зданий их снимали наряды милиции.
* * * 4 * * *
БТР «химиков» прорвался через мост, вырулил прямиком к штабу пожаротушения. РТП* встретил начальника городской пожарной охраны с тайной надеждой: а не возьмет ли этот полковник на себя командование тушением. Собственное бессилие раздражало его. Установленные на танки лафетные стволы надо было направлять, но солдаты-танкисты как один отказались идти в огонь. Ни просьбы, ни приказы, ни угрозы дисбатом не действовали: слишком страшно и грозно рвались время от времени снаряды Арсенала. Танки застыли на опушке леса, непривычные, опутанные рукавами, волочащие за собой связки тросов. Если бы были танковые отвалы... прикрыть башню, но их не было — в спешке не позаботились. Комбат, ругаясь, лично сел за рычаги танка — но нужен был доброволец, хотя бы один, на лафете, наверху, на броне!
«Таймыр» подошел к прибрежной отмели, куда обычно выбрасывало пакеты леса, а потом их бревнотаской вытягивали наверх, к пилораме. Высокий штабель внушительных бревен возвышался сейчас справа от буксира, закрывая его от бушующего Арсенала. Капитан в сердцах пнул валяющийся на палубе треугольный кусок металла:
- Ну точно Южный Буг, чтоб их порвало! Эй, на бирже*, есть кто живой?!
Из дверей низкого кирпичного барака конторы осторожно выглянул человек в спецовке. Пригибаясь к самой земле, он достиг берега и бросился в воду. По пути он чуть не наступил на лежащий в песке длинный противотанковый снаряд и в ужасе шарахнулся в сторону. «Ничего себе, разлет...» - удивился капитан: «Этак и в меня прилетит, костей не соберешь!»
- Эй, чудик, ты там один был?
- Один, один, совсем один! Бригада в поселок умотала за водкой... - спасенный нервно икал от пережитого. - Кааак они начали падать... еле спасся...
«Таймыр» кормой вперед пятился к противоположному берегу.
- Товарищ полковник, разрешите, я пойду с танком?! - крикнул, подбегая, командир газодымозащитников. - Я справлюсь! Я осторожно!
- Ну давай, если что, не высовывайся там особо! - начальник УПО хлопнул лейтенанта по плечу. - РТП! Найти команду на второй танк, быстро!
Т-55 осторожно двинулся вперед, в дымно-пылевое облако. Рядом лязгнуло по башне, провизжало. Мимо! Сжав рукоятки ствола, лейтенант осторожно выглянул из-за башни. Прямо перед ним лежали сорванные взрывом ворота Арсенала, за которыми гудело, выло и билось пламя. Рукава напряглись, принимая воду. Пригнувшись к броне, лейтенант ударил тугой струей прямо в развалины ближайшего склада. Снова провизжало над головой. Ничего, мы в танке, мы прорвемся!
Накренив лодку, пилот прошел низко над дымным вулканом, высматривая цель. Со стороны поселка полз к пожару плоский, словно распластанный, танк. За ним волочились ниточки пожарных рукавов. Развернув «Бериева», он вновь пошел в атаку на Арсенал. Второй пилот рванул рычаг сбрасывателя. Снизу машины разошлись сейчас створки люка, и огромная струя воды отделилась от самолета. От рощи к Арсеналу торопливо двигался второй танк. «Бериев» отвернул в сторону реки. Над мостом обрадованно залопотали две «восьмерки», несущие подвесные баки с водой.
- ...А самое паршивое было, не когда осколки летали, не когда снаряды от брони отскакивали! - вспоминал лейтенант, баюкая поврежденную и забинтованную руку. - Самое паршивое было, когда меня с брони смыло, и я чуть не утонул на ровном месте! Вот это было паршиво!
В развалинах первого склада еще дымились деревянные укладки, еще стояли, грозно нацелив лафетные стволы, «пятьдесят пятые», еще дежурила на другом берегу пожарная «восьмерка», но сам пожар уже закончился. ГЛАВНОГО ВЗРЫВА не случилось. Вокруг Арсенала прочесывали территорию примчавшиеся из соседней области бойцы саперного батальона. В девятиэтажке, в которой не осталось ни одного целого стекла, отыскался пропавший в начале пожара ребенок — целый и невредимый. На носилках у штабного автобуса лежало накрытое брезентом тело старшего прапорщика Кузнецова. Как выяснится впоследствии, он не был единственной жертвой Арсенала: на территории склада и в окрестностях было найдено 12 погибших — военнослужащих и мирных граждан. Арсенал как-то быстро и незаметно расформировали... Но надписи на стенах домов «ЗОНА ПОРАЖЕНИЯ. ЭТА СТОРОНА ОПАСНА ПРИ ОБСТРЕЛЕ» еще долго просвечивали сквозь свежую краску.
P.S. Автор считает своим долгом напомнить, что все вышеописанное — чистый вымысел. Все совпадения с реальными персонажами и населенными пунктами случайны.
*РТП — руководитель тушения пожара. Далеко не всегда самый старший начальник, но традиционно самый опытный. Первый прибывший на пожар начальник караула является первым РТП, в дальнейшем он может передавать руководство более старшему начальнику.
*биржа — иногда так называют склады древесины и пункты их переработки. Преимущественно — профессиональная лексика речников.
Свидетельство о публикации №210031501648