Ни о чём

Сегодняшний день заявил о себе телефонным звонком из категории самых  неприятных.Я не пожалел времени и труда что бы склеить файл из  особо отталкивающих звуковых отрезков и поставил его на звонок определённой группы людей не являющихся необходимой частью моей жизни.Размышлениям на эту тему мешал всё тот же непрекращающийся звонок.Просто поразительно,какая форма садомазохизма побудила меня создать этот аудиошедевр?Конечно,отвечать я не буду,но это не избавляет меня от необходимости найти это мерзкое средство связи.Оно где то рядом,но на обычных местах его нет.Телефон упал за диван и это ему не повредило.Достать можно только удочкой.Может просто заткнуть щель подушкой  и предать забвению этот инцендент? День может начаться немного позже и в лучшем варианте."Абонент извините,телефон временно недоступен.Попробуйте позвонить кому нибудь ещё."Очередной фрагмент - булькающий храп на фоне туалетного смыва .Ни сна ни отдыха измученной душе,пойду ставить чайник.Сегодня пятница,отличный день что бы что нибудь закончить.Это даёт хороший старт в понедельник.Но я ничего не начинал.Зависших продолжений тоже вроде нет,так что можно считать что дел у меня никаких нет.Всё.Выходной,и уже сегодня. Неунывающий телефонный болван из под дивана замычал коровой. Это выше моих сил,беру удочку и достаю из самого дальнего диванного угла большой клок пыльной паутины за которым как хвост тянется уныло прилипший презерватив.Думаю что найду что сказать звонящему и  сделаю это немедленно.Только расчищу путь-доступ к зелёной кнопке. Всё,перестал. Может перезвонить? Это не вернёт мне настроения. Ну что за день., плохое начало - очевидный конец. А конец должен быть счастливым. Но это только в Голливуде. В России среднестатистический конец бывает счастлив минуту за три дня,  да и то львиную долю работы приходится делать самостоятельно. Единственный счастливый конец который у нас всеми приветствуется это конец рабочего дня. Под его знаменем мы уже с утра строим далеко собирающиеся идти планы, греемся в его лучах во время обеда и предложение задержаться  просто оскорбительно. А ведь именно так и надо относиться ко всему что сам начал. Разве замачивая бельё ты собирался растить на нём грибы? Сможет ли веник стоящий в углу наполовину подметённой комнаты вернуть тебя на путь истинный? Скорее он станет вечным напоминанием о конце, чьё счастье наступило немного раньше. И если ты думаешь что это мелочи, то спроси у своей женщины как она относится к подобному казусу. Если сам не подведёшь начало к своему концу, то кто за тебя это сделает? А если кто и найдётся, то тебе итоги вряд ли понравятся. Чтобы не быть голословным рассмотрим маленький пример. Условно народная песня "Тонкая рябина". Вот её последний куплет:
 Но нельзя рябине
 к дубу перебраться
 знать судьба такая
 век одной качаться...
Какая трагедия. "Русский народ, по своей природе склонен..." Чушь. Просто кто то оставил веник в углу. Что ж, возьмём ситуацию в свои руки:
 Тут из за дороги
 треск ветвей раздался,
 то через дорогу дуб перебирался.,
Вроде ничего, но точка как то не ставится. Будем продолжать:
 Вот стоит рябина
 и стоит у дуба,
 у рябины тонко,
 а у дуба грубо.,
 или другой вариант:
 И шуршат листвою
 два влюблённых друга
 А в дупле рябины
 толстый корень дуба.
Вот здесь в русском варианте уже можно поставить точку, но если руководствоваться голливудскими стандартами то получится что то вроде:
 Вот стоит рябина
 Рядом с нею дуб,
 и малыш красавец
 стройный рябидуб.
И я очень надеюсь что того кто начал эту песню уже нет в живых.               


Рецензии
Я бы назвала "Музыкальное ни о чем") Сначала ни о чем и бесперспективно звенит телефон, а после извлечения пыльного презерватива народные напевы про рябину превратились в сагу о рябидубе. Пропущен один незначительный момент: между веником и дубом сколько было выпито?
У вас удивительный дар заставить читателя ярко представить детали и в незначительном находить повод для размышлений по-крупному)))

Наталья Быкова 2   18.03.2010 22:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.