Тяжело оставаться человеком. Часть 9

- Нет, я всё таки убью тебя, когда ни будь, - сказал орку Сели, потягиваясь, - ну неужели нельзя говорить нормальным языком.
- Так мужчины, идите, смывайте с себя сон, - деловым тоном сказала Соня, - а я пока осмотрю нашего хозяина.
- Что значит осмотрю? – Удивился Бирюк.
- А то и значит, - выходя из комнаты, ответил ему Сели, - что девушка эта, маг лекарь, и вчера она вас с того света достала. Сейчас же должна убедиться, что вы полностью здоровы. – И обращаясь к нам, поторопил. - Пошли уже, я там во дворе колодец видел.
За завтраком Бирюк был более разговорчив, чем вчера вечером. Не переставая, благодарил «госпожу Софию», теперь он обращался к эльфийке именно так, и не переставал извиняться за грубый приём.
- Вы уж извините мужика, - говорил он, - не привык я гостей привечать, да вы и по прозвищу моему догадались, наверное. Госпожа София, не желаете ли наливочки домашней? Или может булочки сдобной, у соседки вчера купил, просто объедение, тает во рту, а уж и сладкая.
Выглядело это, довольно забавно. Но Соня, с присущей эльфам тактичностью, сумела перевести разговор в нужное нам русло.
- Спасибо вам, - ответила она на ухаживания хозяина,- а нельзя ли узнать ваше имя?
- Вениамен, но я больше привык к прозвищу, по имени меня давно ни кто не называет. Но если вам госпожа София так удобней, можете называть меня по имени.
- Хорошо, но с одним условием, не зовите меня госпожой. Я всего лишь скромная магичка, и такое обращение меня смущает.
- Вениамен, - прервал я обмен любезностями, - не расскажите ли вы нам о месте, где мы оказались.
- Странно, - удивился хозяин дома, - вольные и не знают, где они находятся. Кстати я впервые вижу семерых вольных одновременно, не на службе, а без дела. А уж мага, точнее магиню, или как там правильно, вообще не думал увидеть. Я считал, что маги, это только сказки.
- Вы почти правы Вениамен, - Соня была сама любезность, - в вашем мире, маги, возможно и сказка. Но мы из другого мира, и здесь оказались почти случайно. Так что нам нужно узнать о вашем мире как можно больше.
Вопреки моим ожиданиям, Вениамен не удивился, или не подал виду.
- И что же вы хотели знать? – Спросил он.
- Всё, - в один голос сказали я, орк, и эльфийка.
- Простите, - извинился я, - для начала объясните, что это за местность, кто тут главный, ну правитель или староста, и кто такие вольные?
               
                ***
Со слов Вениамена, социальный строй, в этом мире, был как на земле в средневековье, но без крепостного права. На вершине власти стояли бароны и князья, которые содержали дружину и защищали подвластные им деревни и города, за что те, платили им дань (десятину). Естественно не обходилось без междоусобиц.
То же самое, нам рассказывал милорд Анелий. А вот дальнейшее уже было интересно.
Последнее время, всё больше набирает силу князь Михаэль. Он имеет немалое войско, и покорил уже несколько соседних княжеств. Но до пограничья пока не добрался.
Пограничье - место, где я и мои спутники оказались, является чем-то вроде вольных поселений. Не имеют своего «феодала», и соответственно не платят десятину.
Споры, возникающие между селянами, и прочие общественные проблемы, в каждом селе решает староста, которого выбирают всеобщим собранием. Вроде не плохо жить без суверена, но есть и минусы. Точнее один большой минус.
Пограничье по тому так и названо, что находится на границе. Граница очень чётко обозначена, большой вал на всём протяжении. Насыпан он неизвестно когда, очень давно. За валом находятся мёртвые земли. Почему мёртвые? По тому, что люди там не живут, и жить не могут, быстро чахнут и умирают. Зато там живут синекожие. Очень зловредные твари, выглядят так же как люди, только ниже ростом и кожа у них имеет синий оттенок. Периодически, синекожие совершают набеги, на пограничные деревни, грабят и уводят в рабство людей. Рассказывал о них Вениамен, с явной ненавистью, аж кулаки сжимал. И сетовал о том, что не спешит ни кто из князей или баронов взять пограничье под свою защиту, и избавить от набегов этих нелюдей.
А на вопрос, почему люди не переберутся в другие, более спокойные места, Вениамен поведал. Что лично он бы давно перебрался, но через эти земли лежит торговый путь, по которому постоянно проходят купцы, торгующие с салийцами и вовсе уж экзотическими тарантцами, живущими за морем. И естественно, проходя через деревни, купцы оставляют в них немало денег. Покупают продовольствие, или как в его, Вениамена случае, прибегают к услугам кузнеца. Лошадь подковать, или повозку починить. Да и товары некоторые, у них тут дешевле можно купить, чем на ярмарке в больших городах. И земля тут очень плодородная.
- А как же караваны обходят синекожих? – Поинтересовался Молот.
- У них своя охрана, из вольных. Кстати вы можете наняться в один из таких. Платят купцы щедро.
- Может и наймёмся, - проворчал гном, - вот только сначала надо с колдуньей разобраться.
- С какой ещё колдуньей? – Удивился хозяин дома.
- С той самой, что банши на вашу деревню напустила. – Ответил я, - Кстати, сегодня ночью, мы избавили деревню от её неприятного соседства. Вот только думаю, колдунья на этом не остановится, и выкинет ещё какую ни будь пакость, похуже той что была. Так что, найти её, наша первостепенная задача. Не проводите нас по деревне, Вениамен?
- Конечно, если это вам поможет. – Живо согласился он, и провёл по зубам языком.
Я ещё вчера заметил за ним эту привычку. Создавалось впечатление, что он никак не может избавиться от какого-то привкуса на зубах.
Деревня была большая, во дворах домов кипела обычная сельская жизнь, бегали куры, в огородах возились их хозяева.
- Здравствуйте, дядя Вениамен. – С крыльца дома, мимо которого мы проходили, спускалась симпатичная девушка. – У вас гости?
- Привет Верея. – Ответил ей наш проводник. – Можно сказать что гости. Это вольные, ждут караван, в который можно наняться. Кстати, они сегодня ночью прибили ту тварь, что нам житья не давала.
- Ой, как здорово, - радостно сказала Верея, подходя к калитке. – А эти два диина, тоже вольные?
- Не вздумайте обижаться, - так чтоб было слышно только гоблину и орку, сказал я. – Мало ли что это значит.
- Да, тоже. – Подтвердил Вениамен. – Ты заходи в гости, девочка.
- Обязательно, дядя Вениамен.
Едва мы отошли, Симон, спросил у Бирюка.
- Скажите, а кто она? Ваша племянница?
- Нет. Она вообще не здешняя. Её село, синекожие пожгли. Она чудом уцелела. Умудрилась таки спрятаться. Ну а потом сюда пришла, вся оборванная, грязная и жутко голодная. Ну я и пригрел её, помог девочке хозяйством обзавестись. Она мне как дочка, своих то детей мне иметь не придётся. – Вениамен снова провёл языком по зубам, сплюнул и, вздохнув, продолжил. – Хорошая девочка, вот только есть некоторые странности у ней. Частенько губами шевелит, и глядит в пространство, будто на собеседника. Ну, прямо беседу ведёт. Мне иногда даже страшно становилось, не знаю почему.
- За то я знаю, - перебил его Симон. – Она и есть колдунья.
- Чего? – В один голос спросили все мы. А Вениамен, схватил Симона за грудки.
- А ну, повтори! – Он с силой встряхнул эльфа. – Я тебе язык сейчас вырву.
- Отставить! – Скомандовал я. – Вени, отпусти парня. А ты Симон, давай подробнее, с чего ты решил, что именно она колдунья.
- Я же ночью говорил, что чувствовал колдунью. Сегодня, как только её увидел, просто почувствовал на ней остатки очень нехорошей силы. Да пусти ты. – Симон ловким движением вырвался из захвата, и оттолкнул от себя Вениамена. – Держи себя в руках человек.
- Да быть не может этого, - возмутился наш проводник, - не верю.
- А какие ни будь другие доказательства у тебя есть? – Не обращая внимания на Вениамена, спросил я. – Помимо ощущений. Лично я просканировал и дом её, и её саму, на предмет колдовства, и ничего не почувствовал.
- Других нет. Ешь что дают. – Огрызнулся Симон. – Но голову на отсечение даю, это она.
- Ладно, проверим. – Ответил я. - Есть способ, бабка одна научила. Сделаем так; сейчас возвращаемся к тебе Вени, я на некоторое время отлучусь, ну а потом будем поглядеть. Надеюсь, ты Сима ошибся. Понравилась мне эта девушка, жаль будет, если она действительно колдуньей окажется.
- Вениамен, не найдётся ли у тебя с десяток иголок? – Спросил я, едва мы вернулись к нему в дом.
- За чем? – Он был сильно раздражён.
- За тем, что если воткнуть две иголки в верхнюю часть дверного проёма, в его углы, так что бы воображаемые линии проходящие от иголок, пересекались в середине прохода, то колдунья не сможет там пройти. Так же обстоит и с окнами. Ну так что? Есть иголки?
- Найду десяток, - угрюмо ответил Вениамен, - вот только всё равно не верю я что Верея….
- Вот и проверим. – Перебил его Молот. – Тащи иголки.
Как только Вениамен принёс требуемое, я определил порядок действий.
- Симон и Соня, оставайтесь здесь, вы всё-таки не боевые маги. Остальные идут со мной, став на время невидимыми. Вениамен, ты выйдешь следом за нами, досчитав десять раз до ста. Пойдёшь к дому Вереи и, под каким ни будь предлогом, попросишь её выйти. Вопросы есть? Нет. Ну и славно. Пошли.
Операция «игла», как окрестил её Молот, продвигалась успешно. Иголки были установлены на места всех проёмов в доме, их было ровно пять, четыре окна и дверь. Возле каждого, сидел один из нашей команды, естественно полностью невидимый.
К дому подошёл Вениамен.
- Верея, девочка, - позвал он девушку, - уважь старика, выйди на минутку.
- Иду дядя Ве… - Верея, оказавшись на пороге, как будто на стену налетела. Резко остановилась и побледнела.
- Работаем! – Проорал я, сбросив с себя вуаль невидимости, и толкнув девушку, ворвался в дом.
В окна ввалились мои товарищи.
- Сдавайся ведьма. Ночной дозор. – С грустью в голосе сказал я. Мне было очень жаль, что она оказалась колдуньей. Молодая, красивая, и на тебе – связалась с нечистью.
И тут на меня кто-то прыгнул сзади. Спасла кольчуга, клинок прошёл вскользь, не причинив вреда. Резко присев и развернувшись, я ударил нападавшего под вздох. Точнее хотел ударить под вздох, а попал в горло. Нападавший был маленького роста. И он был не один, судя по шуму, в доме происходила настоящая драка. Однако шум быстро прекратился.
Оглядевшись, я увидел на полу два трупа, тоже не высокого роста люди, одетые в одежду зелёных тонов.
- Не судьба вам мальчики меня схватить. – Верея, стояла в центре пентаграммы, начерченной на полу, пентаграмма светилась мертвенным, синим цветом. – Ещё увидимся, детки.
С криком «уйдёт сука!», гном кинулся к ведьме, и был отброшен к стене, едва приблизился к пентаграмме. 
Думая так же как и Молот, уйдёт, я бросил в девушку сюрикен. Ведьма вскрикнула и исчезла. Пентаграмма моментально погасла, а в центре её, лежал, испачканный кровью сюрикен.
                Глава 13.
- И что будем делать? – Спросил я, и глотнул домашнего вина, из глиняной кружки.
Мы сидели во дворе Вениамена, напротив входа в кузницу. И попивая вино, щедро предоставленное хозяином, держали «военно-полевой» совет.
В кузнице, крепко привязанный к столу, лежал пленник. Тот, который напал на меня. Живучий оказался гад.
Там, в доме ведьмы, Вениамен опознал в нём синекожего, и хотел прибить его. Пришлось помешать.
- Прибейте его сразу. – Кипятился Вениамен. – Прирежьте, пока он не очнулся, и не выкинул какую ни будь гадость. Эти твари очень хитрые.
Но нам нужна была информация, а синекожий мог быть её источником. Пришлось тащить его в дом Вениамена, где хозяин накрепко, хитрыми узлами, привязал пленника к массивному столу, стоящему в кузне.
После, мы провели обыск в доме Вереи. Но ничего стоящего не нашли. За исключением розового кристалла неправильной формы. Кристалл оказался амулетом, причём магического, а не колдовского происхождения. Судя по всему, это был заряженный на защиту амулет. Но вот от чего он защищал, понять мы так и не смогли.
- А маракаш его знает, - проворчал Селиан. - Сначала вон его – кивок в сторону кузни, - поспрошаем. Судя по всему, он очнулся.
- Да, очнулся, - подтвердил Зиг. – Вот только в голову к нему залезть я не могу. Такое впечатление, что он вообще ни о чём не думает, и любая память у него отсутствует.
- Странно это Зиг, ты же лучше всех нас можешь мысли читать. – Молот с удивлением смотрел на гоблина. – Может он магией владеет, или тоже колдун.
- Нет, тут другое, - ответил я за гоблина, так же попытавшись залезть в мысли синекожего. – У него какой-то ментальный блок стоит. Возможно это врождённое. Но пробить его я не могу.
- Тогда попробуем расспросить старым, дедовским способом. Напугаем до полусмерти, и он выложит все, что нам нужно. – Зиг состроил страшную рожу. – Как думаете? Испугается?
- Вряд ли. – Встрял в разговор Вениамен. – Эти твари ничего не боятся. Даже смерти.
- А боль они чувствуют?
- Да, но поверь, он смеяться будет тебе в лицо. Даже если ты кожу сдирать с него будешь.
- Проблема. – Зиг почесал затылок. – Но должен же быть выход.
- Ладно, решайте пока, - я встал из-за стола, и накинув вуаль невидимости отправился в кузню. – А я пока посмотрю, что из себя этот тип представляет в данный момент.
Едва я перешагнул порог кузни, как синекожий перестал дёргаться, пытаясь освободиться от пут, и уставился на меня.
- Ты что? Меня видишь? – Несказанно удивившись, спросил я пленника.
- Вижу, и поверь очень хорошо. Лучше отпусти меня, не то…
Удар под «вздох» прервал его фразу на полуслове.
- Молчи урод, говорить будешь только тогда, когда я тебе скажу. Каким образом ты меня видишь? Отвечай.
Пленник молчал.
- Отвечай урод, а не то нагрею кусок металла, и пятки тебе прижигать начну.
- Да пожалуйста, попробуй. Хотя может, договоримся? Я вижу тепло, которое ты излучаешь.
- Уже лучше. Что ты делал в доме ведьмы?
В ответ, синекожий только плюнул, пытаясь попасть в меня.
- Эй, братва, - крикнул я своим товарищам, - а вы его обыскали? Ну так я и думал. Пришлось пошарить у пленника по карманам.
- Глядите, что я нашёл, он буквально до макушки был этим набит. – И я вывалил на стол, пред всеобщие взоры, кучу золота. Тут были и слитки и украшения и монеты.
- Да, эти твари имеют очень нездоровую тягу к золоту. – Пояснил Вениамен. – По тому и совершают набеги на деревни.
Я хохотнул.
- Маленького роста, носят зелёную одежду, имеют страсть к золоту. Ну, прямо леприконсы, мать их. Ладно, действуем так. Сначала ты Зиг, идёшь к нашему пленнику, и пытаешься его напугать. Потом подойдём мы. Звать меня будете - палач, и ни как иначе.
- Так, теперь ты, Вениамен. Рассказывай всё, что об этих леприконсах знаешь. Обычаи, социальный строй, сексуальные привычки, вероисповедание. Всё короче.
- Да я толком не знаю ничего. Они очень живучи. Если отрезать такому, - кивок в сторону кузницы, - часть тела, через какое-то время она снова отрастёт. Раны у них быстро заживают. Я был у них в рабстве, повезло, сумел убежать. Вот вроде и всё. Да, чуть не забыл. Они верят, что душа их, находится в гениталиях. А у женщин она в левой груди.
- Отлично, на его верованиях и сыграем. Действовать будем так.
Объяснив план действий бирюку, и собрав весь свой актёрский талант, я направился к нашему пленнику.
В это время, гоблин обещал ему вырвать печень, и сожрать её, прямо у него на глазах.
- Что, молчит? – Поинтересовался я. И не дожидаясь ответа, продолжил, обращаясь уже к синекожему. – А зря ты не хочешь разговаривать с моим товарищем. Это он, по своей простоте душевной, считает что страшный. Однако по настоящему страшно, тебе мой милый друг, станет при общении со мной. Уж поверь мне. – И я погладил леприконса, как  для себя его окрестил, по голове.
- Слушай, а может не надо? А, палач? – Зиг вступил в игру. – Ну не могу я на такое смотреть. А уж вопли его слушать….
- Да ладно тебе Зиг. Я же для его блага стараться буду. Вот увидишь, через час – полтора я буду его лучшим другом. Мы ведь станем друзьями, правда, леприконс?
В ответ, пленник только плюнул в мою сторону.
- Зря ты так, - я снова погладил пленника по голове, и заглянул ему в глаза, - друзья так не поступают. А ты Зиг, иди, отдохни.
- Ну что, приступим, однако. – Обратился я к леприконсу, беря с верстака, жуткого вида клещи.
Инструмент кузнеца, как орудие пыток, подходил очень не плохо. Другое дело, что я не смог бы пытать пленника. Даже если бы от этого, зависела моя жизнь.
- Ну что, мой друг, - продолжил я ломать комедию, - пока железо греется, я тебе ноготки вот этими клещами отрывать буду.
- И ты говоришь, что мой друг? – Подал голос леприконс. – Друзья не мучают друг друга. - Он явно не выглядел напуганным.
- А я и не хочу тебя мучить. Но приходится. У друзей нет друг от друга секретов, а ты не хочешь мне рассказать, что ты делал в доме колдуньи. И куда она делась, и ещё много чего. Так что не обессудь. Да и другом ты меня своим не считаешь, пока. – Продолжал я разговаривать с пленником, при этом снуя по кузне, и раскладывая на виду у него различные инструменты. – Ну вот, скоро железо накалиться, и ты очень быстро захочешь со мной дружить. Но у тебя есть шанс, рассказать мне сразу, о чём я спрашиваю.
- А может, тебе мои портянки дать поносить, - осклабился леприконс.
Его поведение мне очень не нравилось. Похоже, этот гад не верит в то, что я серьёзен. А вдруг из-за этого, моя задумка не сработает? Блин, придётся всё-таки применить силу.
Рассуждая про себя так, я зацепил клещами ноготь, на мизинце синекожего, и внутренне содрогнувшись, рванул. Ноготь отделился на удивление легко, при этом леприконс, содрогнулся всем телом. Но стоило бросить взгляд на его лицо, как он гад, улыбнулся. Однако, некоторый эффект был достигнут.
Едва я поднёс клещи ко второму его пальцу, тот попытался сжать руку в кулак, и вообще задёргался, пытаясь вырваться.
- Ишь задёргался, - сказал подошедший в это время Вениамен. – Как бы не убежал.
- Да куда он денется? Он же привязан намертво. – Деланно удивился я. – И вообще подожди, не мешай общаться с другом. – Я снова повернулся к пленнику.
– Поверь, мне очень не хочется тебе делать больно. Я же твой друг. Так что только скажи, попроси, и я прекращу твои мучения. И ты умрёшь быстро и безболезненно. Только ответь мне, что ты делал в доме Вереи? – С этими словами я зацепил второй ноготь леприконса. Хотя понимал, что повторить ужасную процедуру не смогу. Пленник задёргался.
- Нет, но убежит же! – Взволнованно воскликнул Вениамен. – Надо прикрепить его получше.
- И как ты себе это представляешь?
- Да прибить его гвоздями к столу. Ноги и руки. – Предложил Вениамен таким тоном, как будто это было самое очевидное для всех, кроме меня, решение.
Придерживаясь заранее выбранной роли, я изобразил на лице удивлённо восхищённое выражение, и ответил.
- А ты садист. Но разве можно вот так вот? Даже я, до такого зверства не додумался. А как он ходить будет потом, ты подумал?   
- А ходить ему уже не придётся, - парировал мой оппонент. – Ты же сам сказал, что убьёшь его.
- Ах да, я и забыл. Хотя…. Слышь, леприконс. Давай так сделаем. Ты мне рассказываешь все, что меня интересует, а я тебя и вовсе убивать не буду. Слово мага даю.
- Ага, так я тебе и поверил. – Синекожий по-прежнему не хотел идти на контакт.
- Вот видишь, он отказался, - продолжал настаивать Вениамен.- Давай прибьём его к столу, тогда точно не убежит.
- Ладно, уговорил, давай гвозди. Только не буду я ему ноги пока калечить. Вдруг он всё же разговориться раньше, чем придёт в то состояние, при котором добивают из жалости. Тогда ноги ему ещё пригодятся. Давай лучше его за яйца приколотим. Захочет убежать, так придётся их здесь оставить. - С этими словами, я подошёл к пленнику, и стал снимать с него штаны.
Вот тут-то леприконса проняло. В его глазах появился неподдельный ужас, и задёргался он, с силой отчаянья, пытаясь вырваться из пут.
- Гляньте-ка, - обратился я к Вениамену и своим товарищам, стоящим в дверях кузницы. – Клиент занервничал, жалко ему яиц стало. С чего это вдруг? Эй, леприконс, чего это ты так занервничал? Отрастут за пару дней, а то и быстрее, если верить хозяину этого дома. Или не отрастут?
- Может и отрастут, - ответил за синекожего Вениамен, - да вот только у этих тварей душа там находится. Сам понимаешь, кому охота, что бы душу, гвоздями к столу прибили?   
- Чего? – Деланно удивился я. – Так у него там душа?! Это меняет дело. Это какой же амулет можно сделать. Иметь при себе чужую душу. Такого точно ни у кого нет. Так, мне нужны: тонкий шнурок, желательно шёлковый, и нож. Вениамен, будь добр, принеси.
- Стойте, не надо! – Раздался полный отчаянья крик. – Я скажу, всё скажу, только не надо.
С победным видом, я посмотрел на своих товарищей, и настроение моё упало. Видимо, я хорошо вжился в роль садиста. Соня, например, смотрела на меня с ужасом. И снова, у меня в груди что-то защемило. Неужели не понимает – это всё необходимо. Да ладно, потом объясню всё.
- Нет уж, спасибо. Ты и так всё выложишь. – Я погладил пленника по голове. – Или ты для меня свои причиндалы пожалел? Вот у меня на родине говорят, «для хорошего человека, ничего не жалко». Ответь мне друг, я же хороший человек?
Леприконс был очень испуган, и озадачен. Ещё бы, ответь, что я хороший – тогда получается, что ему для меня ничего не жалко. А ответить нет, дескать, плохой - меня разозлить. Оба варианта неприемлемы.
- Не надо, - жалобно простонал леприконс, - я всё сделаю, всё расскажу.
- И даже дружить со мной будешь? Тогда ладно, не пристало у друзей душу вынимать. Ты же мой друг?
Леприконс энергично закивал.
- Да, да, конечно, да я, да всё….
- Не мороси, - прервал я его, – давай по порядку. Вопрос номер раз. Как вы оказались в доме Вереи?
- Да известно как, - встрял в разговор Вениамен. – Запугали девчонку, к колдовству поганому склонили.
- Да ни кто её не склонял, ни колдовству, ни к сожительству.
- Эй, а ну стоять! – Я еле успел перехватить метнувшегося к пленнику, с топором на перевес, Вениамена. – Ты чего это удумал? Остынь, он мне живой нужен. К тому же я ему слово мага дал. Так что уймись, или выйди. Не мешай мне общаться с другом.
Бирюк, пробурчав что-то, на счёт - где он видел таких друзей, отложил топор в сторону, но не ушёл. 
- Вот и ладно. А ты давай рассказывай. Значит, она и без того колдовством баловалась.
- Да, мы когда на их село напали, как обычно, пограбили, ну….
- Ага, девок попортили, мужиков, кого не убили, в рабство увели. – Снова встрял Вениамин.
- Ну, да. А её, как ни пытались взять, ну ни как не получалось. Тогда наш главный, ныне верховный координатор….
- Кто? – Перебил я пленника.
- Верховный координатор. Князь, по-вашему. А ты, правда, меня живым оставишь?
- Будешь честно отвечать на вопросы, убивать тебя не буду. Я же слово мага тебе дал, а оно крепче гороха. Ты давай не отвлекайся, рассказывай.
Интересная история получалась, если верить леприконсу.
Их верховный координатор, оказался смышлёным малым. Предложил колдунье компромисс, сделку. Она, в каком ни будь селе устраивает беспорядки, а они, леприконсы, якобы эти неприятности устранят. В итоге, леприконсам, полный респект и всеобщая уважуха, а девке золото. Ведь теперь леприконсы, смогут жить не только у себя, в «зоне», так пленник назвал свою родину, но и среди людей. Став незаменимыми борцами с нечистью. Верею планировалось, переселять из города в город.
Но в их планы вмешались мы, маги.
- И что будет дальше? – Поинтересовался я у леприконса.
- Скорее всего - война. Нас слишком много, и хоть земли наши обширны, но в них нет ни купцов с товарами, ни золота.
- А почему купцы к вам не заходят?
- Так для людей наши земли гиблые. Не живут там люди долго, умирают. 
- Ясно, и вы решили, свой кусок от пирога урвать?
- Можно сказать и так. Хитростью пролезть не получилось, значит сейчас, начнётся общая мобилизация. И примерно через месяц, армия направится в поход. Ведьма, уже всё доложила координатору. Сбор начался. Останутся только стражи хранилищ, и женщины. Остальные, пойдут завоёвывать ваши города. В первую очередь у торговых путей, купцам по идее, всё равно кому товар продавать, нам, или вам - людям.
- Вот как? А если мы вашего координатора того, грохнем?
- Выход войск задержится на неделю, не больше.
- Ясно. А колдунья?
- С войском пойдёт, верховный координатор захочет иметь рядом хорошее подспорье, она одна такого страху может нагнать, что любой гарнизон обделается. 
- Логично. А что это такое? – Я показал ему амулет, кристалл розового цвета. В отблесках пламени горящего в горне, амулет светился. 
- Не знаю, но Верея, такой же, постоянно носила не снимая.
Странно это было. Колдовской силы в амулете не было, чистая магия. Вот только он бездействовал. Явно на защиту настроен, но от чего защищал, и как работал, оставалось загадкой. Ладно, оставим пока.
- Ещё вопрос. А о каких хранилищах ты говорил?
- Там мы большую часть золота храним.
- За отдельную плату?
- Ну да.
- Размер вашей армии, приблизительный хотя бы.
-Огромная, других слов нет.
- Пять, десять, двадцать тысяч? Цифры давай.
- Больше двадцати тысяч. Вооружены отлично, весьма организованы. Больше мне добавить нечего.   
- Значит через месяц, они выступят?
- Да.
- Спасибо за ценную информацию. Ты рассказал все что мне было нужно и, как было обещано, убивать я тебя не стану. Бывай.  – Я направился к выходу из кузни.
- Эй, подожди! – Закричал леприконс. – Ты забыл меня развязать!
- Разве? Я вроде дал слово не убивать тебя, а вот на счёт отпустить - разговора не было. Кстати, Вениамен вон, вообще тебе ничего не обещал. Так что я тебя не убил, а дальше выкручивайся, как знаешь. – Бросив многозначительный взгляд Вениамену, я вышел из кузни.
Полный отчаянья и злости крик леприконса, резко прервался. Судя по звуку, Вениамен снёс ему голову топором.
- Ну, вот и усё, карачун леприконсу, - пошутил я, подходя к своим товарищам. Судя по их лицам, точнее по её лицу, шутка не удалась.
- Ты самый циничный человек, каких я только видела. – Резким тоном ответили мне Соня. – Ты пытал его, потом обманул, да ещё и потешаешься.
Вот тебе раз. Как будто мне приятно было этим заниматься. Но как ей объяснить это? Неужели она не понимает что, по-другому было нельзя, ну нельзя было его отпускать. А цинизм тут вообще не при чём, это просто способ не допускать до своего разума, всех ужасов содеянного. Иначе, если зациклишься на этом, то и свихнуться можешь. Видел я ребят в Чечне, которые именно так и теряли рассудок, не в силах адаптироваться к тому, что им приходится убивать.
Но как это объяснить Соне?
Я, пристально посмотрел ей в глаза, и нарвался на твёрдый, осуждающий взгляд.
- Да пошла ты. – В сердцах послав девушку, я повернулся,  и пошёл к крыльцу дома. – На сегодня, объявляю выходной. – Бросил я через плечо товарищам. – Обдумайте услышанное, завтра будем решать, что делать дальше.
Когда я подошёл к крыльцу, меня обогнала Соня, и скрылась в доме, громко хлопнув дверью. Следом за ней, обозвав меня дураком, в дом вбежал Симон.
Поймал момент, подумал я, утешать побежал. Сейчас начнёт ей втирать, какая она хорошая и красивая, и что не стоит ей из-за меня расстраиваться, когда рядом есть он, весь из себя такой перспективный.
И вообще, что я себе то сердце рву? Оборвал я себя, закуривая сигарету. Она – всего лишь ещё один случайный роман, каких у меня было много, и ещё больше будет.
Но на душе всё равно кошки скребли.
- Не понимаю я тебя, - сказал Вениамен, присаживаясь рядом со мной на крыльцо, - девка, явно по тебе сохнет, а ты с ней так обходишься.
- Вот только не надо мне в душу лезть, Вениамен. Я сам разберусь.
- Да я и не лезу. – Он протянул мне бутылку, наполненную мутной жидкостью. – На вот, выпей.
В бутылке оказался самогон, отхлебнув которого, я выдал сентенцию.
- Весь мир бардак, все бабы стервы, и солнце долбанный фонарь.
- Прямо таки все?
- Наверное. Это не я сочинил, это народное творчество, а народ всё видит и подмечает. Кстати о народе, - отхлебнув из бутылки ещё, и чувствуя как хмелею, сменил я тему. Что-то никого не видно, деревня то немаленькая, куда все делись?
- Да большинство, по домам сидят, боятся. Ещё не поняли, наверное, что нечисть вы извели. Да и дом мой с краю стоит, особняком. Вот и невидно никого. Тебе тело синекожего не нужно? Тогда я сожгу его, всё равно печь горит. – Сказав это, Вениамен встал с крыльца, и направился к кузнице.
А я, сидел на крыльце, и молился, что бы больше никто не подошёл ко мне. Видимо молитва была услышана. Основная часть нашей команды, расположилась за столом. А Соня была в доме с Симоном, из дома доносились их голоса. Я не прислушивался, но одна фраза, произнесённая Симоном очень уж громко, достигла моих ушей.
- Так пойди и скажи ему! – Говорил он.
Что ответила Соня, я не слышал. Да и не хотел слышать. Я просто сидел, курил, пил самогон, и пьянел.
 Что было дальше, я не помню. Но самогона я отпил изрядно.
Проснулся я ночью. Вся наша команда, пребывала в царстве Морфея. Жутко хотелось пить, курить и писать. Я всегда удивлялся, читая приключенческие романы, когда это герои, при таком бешеном темпе жизни успевают пописать, или вообще, покакать.
Лично я сделал это, перед тем как идти к колодцу. После, пыхтя сигаретой, уселся на крыльце, полюбоваться ночным небом.
Да, в городе такого неба не увидишь. То ли из-за освещённости, то ли из-за чего-то ещё, но звёзды в городе видны плохо. А здесь, в деревне, при полной темноте звёзды горели ярко, только вот созвездия были сплошь незнакомые. Интересно, а где там Земля?
Тело сработало на одних рефлексах. Резкий разворот через левое плечо, лицом к противнику. Левая рука, прошла в движении, отбивающим возможный удар - правая пошла вверх, для удара снизу в подбородок. Я остановил руку в сантиметре от её лица.
-Боже мой, Соня. Ну, ты меня и напугала. Извини, пожалуйста. Я всегда так реагирую, когда меня сзади за плечо хватают. Это, ещё с юношеских лет осталось.
- Извини, я не знала. – Она села на крыльцо. – У меня просто привычка, ходить бесшумно.
Ты ещё сердишься на меня?
- Нет, что ты. Это ты должна сердиться. Прости, что накричал на тебя. Просто нервы ни к чёрту. Ну не могу я хладнокровно пытать человека, да и не человека – тоже. – Я заглянул ей в глаза. – Извини, пожалуйста.
- Ничего страшного, я не сержусь, сама виновата. Просто вид у тебя был, как у заправского садиста, который удовольствие получает, пытая людей.
- Мне и нужно было так выглядеть, дабы леприконс поверил, что я действительно садист. Видимо во мне отличный актёр умер. Эх, какой талан в землю зарыл.
Эльфийка, тихонько засмеялась.
- Смешной ты.
- Да, я такой, - ответил я фразой из анекдота.
- Артём, извини, но тут Сели рассказал, про Регину. Только ему не говори, пожалуйста. Я долго его «пытала».
Ну вот, что знают двое -  знает и свинья.
Я, после разговора с Региной, в растрепанных чувствах, искал жилетку, чтоб поплакаться. И лучшего варианта, чем с бутылкой водки отправиться к Селиану, не нашёл.
И вот теперь Соня, у него всё узнала.
- Да ладно, ерунда всё это.
- В жизни всему предназначено место,
Рядом с добром, уживается зло.
Если к другому уходит невеста,
То неизвестно – кому повезло.
Продекламировал я стишок, из армейского фольклора.
- Всякое бывает, Соня.
- Ты сильно расстраиваешься?
- Вообще не расстроился. Точно тебе говорю. Обида была, ну нельзя любовную магию применять, только для того, что бы за тобой шпионить.
- Если бы со мной так поступили - я бы убила.
- Оно того не стоит. Регина хороший человек, просто у неё не было другого выбора. Да и работница она отличная, без неё мне намного тяжелее было бы бизнес подымать. И давай не будем о грустном.
- Скажи Артём, - теперь она мне в глаза смотрела, - а почему ты меня избегаешь? Только не уходи от ответа.
А действительно, почему? Странно, очень красивая девчонка ищет моего расположения, а  я от неё бегаю. Она прекрасно знает, чего хочет, и понимает, что будущего у нас нет. Что мы расстанемся, и вряд ли когда встретимся.
- Знаешь, - я прокашлялся, - наверное, по тому, что будущего у нас нет. Закончится эта миссия, и мы расстанемся. Ты уйдёшь к себе, в лесной город, я вернусь к своей цивилизации. Ты встретишь прекрасного эльфа, станешь его женой. А я…. А я, в лучшем случае, буду гостем у вас на свадьбе. Я не хочу ещё одного разбитого сердца.
- Ты не хочешь «разбить мне сердце»? Я правильно поняла?
- Нет, я о своём сердце говорю. Что-то во мне сломалось, перегорело, взгляды на жизнь поменялись немного. Да и Симон к тебе не равнодушен, он явно лучшая пара для тебя.
- Дурачок, - Соня несильно толкнула меня, - Симон мой дальний родственник. Тогда в школе, он хотел меня одёрнуть, сказать, что я неприлично одета. А ты принял его за ухажёра.
- Так значит, он не пытался ухаживать за тобой?
Видимо, я спросил это очень уж радостным тоном. Так как девушка, внимательно посмотрела на меня, и сказала. 
- Ты меня любишь. – Не спросила, а именно сказала, как бы констатируя факт.
- Не знаю. Столько всего произошло, за такой короткий срок.
- За то я знаю. – Она снова посмотрела мне в глаза. – Я жду ребёнка. От тебя.
Ох, ну ни фига себе. Я аж сигаретой подавился.
- Это как? То есть, ты уверена? Но, как так получилось?
- Получилось, как у всех получается, по-другому ещё не придумали. А на счёт, уверена ли? Я же маг, лекарь.
- Но, ты же говорила, что у человека и эльфийки не может быть детей.
- Могут быть дети, но при одном условии, если они оба друг друга любят. Любят очень сильно и искренне, так - что бы с первого взгляда и на всю жизнь. Просто эльфы гораздо более холодные в чувствах, чем люди. Да и предвзято к людям относятся. Но такое, как у нас с тобой, в смысле – дети, уже случалось.
- Я тебя ещё тогда, в школе полюбила. Ты меня, видимо тоже.
Странно всё же устроено мужское мышление.   
Я вдруг представил, как держу малыша на руках, он пускает слюнки, и хохочет когда я его щекочу. И, расплывшись в идиотской улыбке, спросил.
- Значит, у нас будет ребёнок?
- Ну наконец-то, дошло. Конечно будет, дурачок ты мой. И не один, а сразу два. Два мальчика. Ты немного перестарался.
Не думал, что подобная новость может вызвать у меня такой восторг. Я подхватил эльфийку на руки, и закружил её.
- Прекрати, сумасшедший, у меня голова кружится. – Соня счастливо улыбалась. –  Поставь сейчас же меня на землю.
Но эмоции требовали выхода. Я поставил Соню на землю, а сам вскочил на стол, и во всю глотку закричал.
- Ура! Я стану отцом! Люди вы слышите!? Я стану отцом!
- Да тише ты, сумасшедший, всё село перебудишь. – Пыталась успокоить меня София.
Я соскочил со стола, обнял её, и расцеловал.
- Ты самая чудесная девушка, которую я встречал.
В этот момент, с шумом, одетые наспех, но при оружии, вылетели из дома наши товарищи.
- Ты чего орёшь, дубина? – В несвойственной ему манере, грубо, спросил Сулейман.   
- Весь дом переполошил, даже Су ругаться начал. – Встрял гном.
- Вы не понимаете, - я вдруг не смог ничего сказать, просто дыханье перехватило. Эмоции блин.
- Просто мы, ждём двойню. – Слегка смущаясь, ответила за меня София и, с укором посмотрев на меня, добавила  – Вот только предложения руки и сердца, Артём мне ещё не сделал.      
Ну, и что оставалось делать?
Я опустился на одно колено, и произнёс.
- София, я люблю тебя, и прошу стать моей женой. Ты выйдешь за меня замуж?
Честно, сердечко моё ёкнуло. А вдруг откажет.
Выдержав небольшую паузу, она ответила.
- Да. Я стану твоей женой, и готова следовать за тобой куда угодно.
- В радости и печали, в богатстве и бедности, в здравии и болезни, пока ваш путь на земле, не прервёт смерть. Перед богами, и всеми собравшимися, объявляю вас мужем и женой. – Встрял Сулейман.
- Ты чего? – Удивился я.
- Ну, я же сын священника. И подумал, что обычаи бракосочетания схожи в наших мирах. Жених, невеста ждёт, можете поцеловать её.
Ну что тут скажешь?
Вот так, я, убеждённый холостяк, вдруг стал женатым. При чём, не испытывал ни капли сожаления.
- Кажется, я что-то пропустил. – На крыльце появился Вениамен. – Судя по всему, что-то значительное.
- Уважаемый хозяин жилища, под кровом которого мы находимся последнее время, вы только что, имели несчастье пропустить свадьбу. – Как всегда, до отвращения велеречиво, ответил ему Орк.
Вениамен, провёл по зубам языком, сплюнул, пристально посмотрел на нас с Соней, и ушёл в дом, ни чего не сказав.
Мы все непонимающе переглянулись.
- Чего это он? – Задал, всех интересующий вопрос Зиг. – Кажется, он чем-то сильно расстроен.
- Да, наш друг, иногда очень странно себя ведёт. И эта его привычка, облизывать зубы. Но мы должны быть терпимы к окружающим, и прощать их слабости, даже если их не понимаем. Ибо терпимость и толерантность, есть то, что ведёт к миру и благополучию. - Выдал очередную велеречивую сентенцию Сулейман.
- Слушай, Су, - я посмотрел на него в упор, - будь добр, прекрати уже изводить всех своим словоблудием. Поверь, раздражает ужасно.
- Артём, госпожа София.
На крыльце снова появился Вениамен, держа что-то в руках.
- Я тут подумал, - он снова провёл по зубам языком, - что молодожёнам обычно дарят подарки. Ну и….. В общем, это вам. – И, спустившись с крыльца, он поставил перед нами колыбель. – У вас же будет сын, когда-нибудь. Это для него, в изголовье маленький щит, как раз для ребёнка, а в ногах два меча. Сын вольных, должен с самого рождения привыкать к оружию.
Первым засмеялся Селиан, а за ним последовали остальные, явно вспомнив мой подарок на его свадьбе.
Соня, подбежала к Вениамену и, поцеловав его в щёку, сказала.
- Спасибо вам, подарок как раз к месту, и просторная какая колыбель, там обоим места хватит. Вот только щит один.
Вениамен, стоит отдать ему должное, моментально сориентировался.
- Так вы двойню ждёте? Завтра же займусь вторым щитом, и мечами. А теперь пойдём в дом. Думаю, несмотря на ночь, это событие нужно отпраздновать. Всё равно, вряд ли кто уже сможет уснуть.
Это, наверное, была самая необычная свадьба. Среди ночи, без большого количества гостей, без шума и веселья.
Небольшой скромно накрытый стол, небольшая компания, но очень приятная атмосфера. Естественно поздравления, пожелания, советы бывалых, то есть Селиана, и выпивка конечно. Куда же без этого.
Ближе к утру, как-то незаметно, все разошлись. Мне спать не хотелось, и я снова вышел на крыльцо, покурить.
- Ты, почему такой грустный? – Соня опять, подошла неслышно.
- Ты прям как призрак, когда ни – будь, до инфаркта меня доведёшь. И я не грустный, просто думаю. – Я выпустил облако дыма, и стал задумчиво смотреть, как дым постепенно рассеивается, в неподвижном, утреннем воздухе.
- И о чём же это ты так задумался? Да ещё с таким видом, что с тебя можно ваять скульптуру, «мировая скорбь». – Она тихо засмеялась.
- Да вот, как твои родственники посмотрят на то, что твой муж – человек. Эльфы же людей не жалуют.
- Во-первых, не им с тобой жить. А во-вторых, очень даже хорошо посмотрят. Нам эльфам, многое недоступно из того, что для людей естественно. А тут дети у нас будут, наполовину эльфы – наполовину люди. То есть, оставив все эльфийские врождённые умения, они приобретут и человеческие способности.
- Какие, например? Что могут люди такого, чего эльфы не умеют?
- Ты видел, хоть раз, как Селиан берёт железо голыми руками? Он даже шпагу брал в перчатках, и под кольчугу надевает кожаную куртку.
- Разве? Да у него кольчуга, сегодня ночью была на голое тело одета. 
- Это не железо, не сталь, это титан. Мы не можем дотрагиваться до железа. Точнее можем, но это больно. А ещё, эльфу не выжить в горах или в пустыне. Мы тесно связаны с лесом, даже в степи нам не очень уютно. Лес даёт нам жизненные силы.
- Понятно. Осталось решить ещё пару проблем. Как тебя в нашем мире легализовать. Это очень сложно сделать. А дети? Представляю лица врачей, когда они у тебя кровь на анализ возьмут.
- А зачем мне врачи? Да и рожать я буду у себя, в лесу.
- Хорошо, но как потом объяснить, откуда у нас вдруг дети появились, где и когда. У нас это непросто сделать. Блин.
- Успокойся Артём. Давай будем решать проблемы, по мере их поступления. И вообще, к Регине обратишься, она же как-то устроилась. Сейчас у нас более срочные дела есть. Война, например. Если этот недомерок с синим лицом не соврал.
- Умница ты у меня. Можешь переключить внимание мужчины с ненужного на обязательное. Давай будить нашу армию. Совет будем держать.
                Глава 14.
Я оглядел нашу сонно зевающую команду. Опёрся руками о стол, и начал толкать речь.
- Я собрал вас для того, что бы сообщить пренеприятную новость. Судя по последним разведданным, полученным от пленного, скоро начнётся нехилая драка. Наша задача - по возможности избежать этого. Есть мнение, отправить к леприконсам парламентёра, и попытаться договориться о мирном решении. Найти компромисс, устраивающий обе стороны. Ваши мнения.
- Это ты у Сулеймана научился так словоблудить. – Хохотнул Симон. – Это видимо заразно.
- Думаю, не получится, - подал голос Вениамен. – С ними нельзя договориться. Вы же не полезете в зону. Это равносильно самоубийству. Если вас сразу не убьют, так просто помрёте, люди там не живут.
- Мы не совсем люди, - парировал я, - а некоторые, и вовсе не люди.
- Я согласен с нашим хозяином, он живёт в этом мире много дольше любого из нас, и знает о нём гораздо больше. Думаю, его советы мудры, и к ним следует отнестись со всей серьезностью, на которую мы способны.
- Су, да прекрати ты уже изводить нас, - встрял Молот. – Вон и Артём уже заразился.
- Ребята, мы тут совет держим или балаган устраиваем? - Прервал я спорщиков. – Есть что по делу, так говорите.
- По делу, - гном погладил бороду, - нам туда всё равно идти придётся. Ведьму надо изловить. Она может немало неприятностей нам доставить.
- И договориться у вас не получится, - снова встрял Вениамен. – Думаю, они давно это планировали. Да и к ведьме сейчас не прорваться, она наверняка рядом с их верховным координатором находится. А раз так, то охраны там очень много. Вся армия. Надо к молодому князю людей отправлять, пусть с дружиной и защищает народ.
- Большая дружина? – Поинтересовался я.
- Да уж немаленькая, плюс большую часть мелких баронов он сейчас к ногтю прижал. Те тоже, думаю, свою личную гвардию предоставят. И людей надо предупредить, что  бы уходили. Иначе, шансов выжить, у них нет.
- Тогда делаем так. Селиан, Молот, и Вениамен идут к князю. Я, Зиг и Сулейман, идём в зону, на разведку. Соня и Симон, остаётесь здесь. Хотя, - я почесал затылок, - эту деревню нам не удержать. Вениамен, здесь есть хорошо укреплённый город?
- Да, в трёх переходах от сюда.
Это было около двухсот километров.
- Значит, отправитесь туда, Соня и Симон останутся там, остальные к князю.
- А почему это мы должны оставаться в городе? – Возмутился Симон.
- По тому что, гоблина и орка, к князю не отправить, вид не тот. Соня не воин, и она немного беременна, если ты не в курсе. Ей нужна охрана. И ещё. Вениамен, позаботься о том, что бы людей предупредить в деревне. И коней бы не мешало раздобыть.
- Кони, это не проблема, если есть деньги. Другая проблема в том, что туда, куда ты собрался кони просто не пойдут. Ни чем их не заставишь с места сдвинуться. – Предупредил Вениамен. – По тому вам пешком идти придётся.
- Не придётся, - перебил его гоблин, - колдунья нам портал оставила. Я смогу нас перенести почти на место, думаю от туда, за день – два и до неё доберёмся.
- Отлично, - я вперил палец в сторону Зига, - ты ни как колдовать собрался?
- Нет, чистая магия, главное знать куда надо, а ведьма след хороший оставила. Тебя же этому учили.
Тут он был прав, посрамил меня гоблин.
- Значит решено, собираемся и выступаем.
Не скажу, что проход через портал, занятие приятное. За несколько секунд, я чуть не умер, содержимое желудка просилось наружу, руки тряслись, и кружилась голова. Хорошо, что это проходит быстро.
- Эй, Су, ты выглядишь так, как я себя чувствую. – Не удержался я от шутки.
- Это не на долго, ещё пара таких переходов, ты и выглядеть так же будешь. – Парировал он. – И где мы оказались?
Степь, высокая трава, лёгкий ветерок. И ни души в округе.
- Зиг, задай направление, куда нам? – Я не чувствовал и намёка на след колдуньи.
- Туда, уверенно указал гоблин. Пошли.
- Нет, побежали. – Скомандовал я. – Чем быстрее сделаем дело, тем быстрее уберёмся отсюда. Не нравится мне здесь. Движемся лёгким, равномерным бегом, держим в поле зрения окрестности. Я впереди, Зиг в центре, Су замыкающим. Дистанция, три метра. Пошли.
Примерно через час, гоблин подал голос.
- Не нравится мне здесь, такое ощущение, что каждый волосок дыбом встаёт.
- Мне тоже не нравится, - ответил я, - но я молчу об этом, и не ною. По сторонам лучше смотри.
- Стоп, ложись. – Скомандовал Сулейман.
Вовремя скомандовал, вдалеке появились леприконсы.
Я чуть приподнялся, и включил «соколиный глаз», магический трюк, позволяющий обходиться без бинокля. Увиденное, меня не обрадовало. Если это был отдельный отряд, то, сколько их всего в той армии что собирается.
- Их там тысячи две. – Сказал я товарищам. – Вооружены - мечами средней длины, и круглыми щитами.
- Это один из отрядов, идут к основной армии. – Продолжил Зиг. – Судя по разговорам, таких отрядов около десятка должно собраться.
- Твою мать, - вырвалось у меня, - это же тысяч двадцать. Нам писец ребята. Такую армаду остановить нереально.
- А деваться нам всё равно некуда, так что придётся. – Подбодрил меня Сулейман. – Время у нас есть, будем думать, как их остановить. Но до колдуньи, нам точно не добраться. Даже если ты им глаза отведёшь.
- Да, это верно. Тогда, переходим к плану Б.. Пройдём за ними немного, посмотрим, послушаем. Информация нам не помешает.
- Я бы сейчас поел, чего ни будь, - не к месту вставил Зиг. - Чего ни будь сладкого.
- Я бы тоже не отказался, да и подустал я что-то. Поддержал его Су.
- Ребята, я вам поражаюсь, мы прошли то, всего ничего. Да и вы оба, сластёнами небыли никогда? Что на вас нашло?
- Не знаю, - гоблин пожал плечами,- но у меня ощущение, будто я свой фламберг изжевал.
- В смысле изжевал? Живот что ли болит? – Поинтересовался я.
- Нет, - ответил за него орк, - привкус железа на зубах. Ты что не чувствуешь?
И тут я вспомнил. Быстрая утомляемость, волосы на теле становятся дыбом, привкус железа на зубах, желание поесть сладкого.
- О, чёрт! – Я, неожиданно для себя произнёс это вслух. – Мать твою! Господи! Бежим от сюда! Зиг, ты сможешь нас назад отправить? Срочно?
- Да что случилось? Ты чего всполошился? – В один голос спросили мои друзья.
- Радиация! Нам надо срочно отсюда валить. – В моём голосе прослеживалась паника. – Анелий сука, не предупредил. Убью гада. Зиг, вытаскивай нас отсюда.
И в этот момент, открылся проход в земли без имени. Вовремя.
- Ребята, уходим к школе. Ничего не спрашивайте, - перебил я товарищей, пытавшихся узнать, что же случилось.
- Так, вы возвращайтесь в деревню. – Начал распоряжаться я, едва мы оказались возле школы. – Задержите Соню и остальных, если они ещё не ушли. Сами же в реку, мыться, одежду и доспех, тоже в стирку. Я скоро буду. Всё, выполнять, приду, объясню подробно.
Орк и гоблин отправились обратно, в деревню Вениамена, а я направился к себе домой.
На Земле был вечер, суббота. Регина была у меня.
- Артём, что случилось? У тебя такой вид. – Она попыталась придержать меня за руку.
- Не подходи, опасно ко мне приближаться. Где я прошёл, помой полы. Просто со шланга полей водой. Анелию передай, я прибью его.
- Да что случилось то?
- Радиация. В том мире, куда нас заслал милорд ректор, есть места с сильным радиоактивным заражением. Так что возможно мне пипец, при чём полный. А теперь я занят.
Я полез в свой самый скрытый сейф. Он находился под полом. У каждого свой бзик. У меня был свой. В сейфе находился набор на случай ядерной войны. Дозиметр «Припять», АК 47 (автомат Калашникова) и ящик патронов к нему, ОЗК (защитный костюм, от отравляющих веществ).
Схватив дозиметр, я был немало поражён. Он показывал ноль рентген. Хотя я должен был «светиться». Ладно, потом разберусь. К автомату я добавил свой тульский Токарева, и прямо из комнаты, отправился в земли без имени.
Оказавшись на месте, я был немало возмущён поведением своих товарищей. Зиг и Сулейман, вместо того, что бы следовать моим указаниям, сидели за столом, и болтали с остальными членами команды. И что самое страшное, Соня была рядом с ними.
- Вы что творите, уроды?! – Заорал я. – Я вам, что сказал делать? Все, живо отошли от Зига и Су, подальше. Вы же двое, ко мне.
- Э ты чего, сдурел? – Попытался протестовать Зиг.
- Я сказал, быстро ко мне! – Прервал я его. – Вы что не понимаете, что опасны для окружающих?
Едва они подошли, я включил «Припять». Прибор работал, и показывал ноль целых, семьдесят пять сотых рентген. Это, при максимально допустимых, тринадцати сотых рентгена.
- Да, крепко мы попали ребята. Почти один рентген, это не шутки. Бегом в реку, мыться до скрипа. Странно, только почему я не «свечусь»?
- Амулет! – подал голос Зиг.
- Что?
- Амулет, тот что ты у ведьмы в доме нашёл. Едва ты к нам подходишь, он светиться начинает.
Так вот от чего он защищает. От радиации. Недаром мне тогда показалось, что он светится возле леприконса.
- Так, вы двое уже должны быть в реке. – Снова скомандовал я. – Вениамен, истопи баню. Хоть как-то эту гадость выводить из них будем. Соня спасай, на тебя вся надежда.
- Да ты объясни, что случилось? – Спросила моя супруга.
И как, в двух словах, объяснить ей, что такое радиация, и действие её на организм.
- Ладно, лезь мне в голову. Ищи все, что связано с радиацией. Я постараюсь помочь.
Соня сразу приступила к делу. Через несколько минут, я пришёл в себя. Эльфийка была очень бледна.
- Артём, это что-то новое для меня, я не знаю, как это лечить.
- Сонечка, милая, постарайся, придумай что ни будь. Самое главное, вывести стронций из костей.
- Я постараюсь. Мне нужно время, и твой амулет. 
- Что ещё?
- Не мешать. Ждите здесь.
- Да объясни ты толком, что случилось? – Прямо взмолился Селиан.
- Ага, точно. – Поддержал его Симон. – Кончай моросить и скажи толком, в чём проблема.
- Пожалуйста, сейчас я вам объясню. «Припять», - я показал им прибор, - здесь работает. Пистолет, – я выстрелил в воздух, - стреляет. А как он может стрелять в мире, где аналог не изобретён?
- И как же? – В один голос поинтересовались мои товарищи.
- Значит, здесь он был изобретён, как и аналог «Припяти». Но самое страшное то, что здесь было изобретено оружие массового поражения.  Это страшная вещь. И, скорее всего, его здесь применили. Что вызвало всемирную катастрофу, и возврат людей к средневековью. Думаю, если спросить любого жителя этого мира, о далёком прошлом, он расскажет о гневе богов, или ещё о чём ни будь подобном.
- А панику то, зачем нагонять? – Спросил Молот.
- А вот сейчас, двое остальных вернуться, и я прочту вам небольшую лекцию. На тему современного оружия массового поражения. В частности о ядерной бомбе.
- Начнем, пожалуй. – Предложил я, когда вся наша команда, за исключением Сони, собралась за столом. – Вениамен, а расскажите нам, пожалуйста, историю этого мира. Точнее, про бедствия, произошедшие с твоим миром очень давно
- Да что рассказывать? Ну, есть легенда, дескать, в далёком прошлом, люди стали очень могущественны, они могли летать по небу, как птицы, жили в огромных городах, где дома касались крышами неба. И жили бы они счастливо. Но люди возгордились, и стали считать себя, равными богам. Боги разгневались, и послали на мир проклятье. Небо огнём обрушилось на землю, города были уничтожены. Много, очень много людей, погибло тогда. А после, началась зима, очень длинная зима. Люди гибли от голода, и от болезней. Со временем, бог сменил гнев на милость, и вернул в Эмпар нормальную погоду. Но лишь немногие люди к тому времени были живы. 
- А леприконсы, они откуда взялись? – Поинтересовался Зиг.
- Не знаю, они всегда были.   
- Ну, и что я вам говорил? – Я, с видом победителя, посмотрел на приятелей. – Классическая история о божьем гневе.
- Вот только, друг мой Вениамен, не было Божьего гнева. Всемирный пипец, устроили люди, которые получили в свои руки, очень мощное оружие. Ядерное оружие. Возможно, это были тактические ракеты, с ядерной боеголовкой. Одной такой ракетой, можно стереть с лица земли огромный город, с населением в несколько миллионов человек. А те, что сразу не погибнут - помрут от радиации. Одно смущает, у компонентов содержащихся в боеголовке, небольшой период полураспада. Даже в так называемой «грязной» бомбе, он около ста лет. А ядерная катастрофа, судя по всему, произошла гораздо больше ста лет назад. Откуда тогда такой мощный уровень радиации в зоне? Может, там была атомная электростанция? Что скажете, господа маги?
Молот, уставился на меня, и озадачил вопросом.
- Ты, на каком языке сейчас говорил? Единственное, что я понял, это то, что в этом мире люди взорвали что-то. Что привело к вымиранию большей части людей.
- Я же говорю, что после взрыва здесь осталось пугало нашего мира. Имя этого пугала – радиация. И если Су и Зигу повезло от неё не загнуться сразу, то в будущем будет больно. А я то ломал голову, что ты, Вениамен, имел ввиду, когда говорил про матерей, Су и Зига. Он вас ребята, принял за мутантов. По местному - диинов. Так Вениамен?
- Да? А что, они не диины?
- Нет, они просто другой расе принадлежат.
- И что означает это слово, диин? – Спросил Су.
- Мутант, генетический урод. У тех, кто подвергался воздействию радиации, могут родиться не совсем нормальные дети. Так что, пока Соня не решит проблему, детей вам, заводить не советую. – Я вперил указующий перст, в сторону Зига, и Сулеймана. - И что больше всего меня удручает ребята, так это тот факт, что в вашем теперешнем положении, виноват я. Ведь Соня говорила, что у Вениамена, есть какие-то странности в ДНК. И его привычка, по зубам языком проводить.
- Да брось ты, - Зиг махнул рукой, - ни в чём ты не виноват. И чувствуем мы себя нормально. Верно Су?
- Ну да, верно.
- А вы чувствуете привкус железа на зубах? Можете не отвечать, знаю и так, что чувствуете. Это стронций, металл радиоактивный. Он смешивается с вашей костной тканью, и ни чем его из ваших костей не вытащить. А он, тем временем, продолжает вас отравлять. Да вы себя чувствуете хорошо только по тому, что вы маги, и самолечение в вас запускается автоматически. Но полностью избавить вас от этой дряни, такая магия, вряд ли сможет. Нам теперь остаётся молиться, что бы Соня, что ни будь придумала. Вот такие пирожки, с котятами. Про зоны, с радиоактивным заражением, у нас говорят так, «если хочешь быть отцом, оберни яйцо свинцом». Простите парни, но я втянул вас в очень дерьмовую ситуацию.
- И что, это не лечится, никак? – Со страхом в голосе спросил Сулейман.
- Если бы не магия, то сейчас, вы бы чувствовали себя очень погано. – Я вздохнул, и закончил. – Медицина в моём мире, пока бессильна против этой заразы. У нас вся надежда на неё, - я указал на подошедшую к нам Софию. – Сонечка, есть результаты?
- Кое-что ещё надо проверить. Где заражённая одежда?
Я, показал на кучу одежды и доспехов, сложенных в дальнем конце двора, и Соня, отправилась туда, держа в руке амулет.
- Кажется, у нас ещё одна проблема возникла. – Вениамен, сидевший напротив, показал мне за спину.
Проблема действительно была, если не большая, то весьма многочисленная. Обернувшись, я увидел, в распахнутых воротах, приближающуюся к дому толпу.
- И чего им надо? – Поинтересовался у Вениамена, Сулейман.
- Скорее всего, они пришли получить объяснения, по поводу того, откуда у нас информация о приближающейся к нам армии Синекожих. – Ответил наш хозяин, вставая из-за стола. – Не вмешивайтесь, я сам с ними поговорю.
- Что происходит? – Спросила, подошедшая к нам, София.
- Скорее всего, нас сейчас будут бить, - ответил ей Симон, - возможно даже ногами.
- В таком случае вам, - она посмотрела на Зига и Сулеймана, - надо вооружиться. Доспех и одежда, уже не заразны. Но сначала, я вас попробую подлечить.
- После, Сонечка, после, – остановил я её, - сдаётся мне, народ, пришёл искать виноватого. А значит, нам нужен каждый дееспособный боец. Зиг, Су, идите, собирайтесь. – Скомандовал я, а сам, положив автомат на колени, начал снаряжать «магазин»* патронами. А заодно, внимательно слушал, о чём говорит с народом Вениамен.
- Тихо все! – Громким голосом, потребовал Вениамен. – Не галдите, пусть говорит кто-то один.
Из толпы, выступил крепко сложенный мужчина, лет примерно шестидесяти.
- Ответь-ка, Бирюк, с какой радости ты, и твои приятели, натравили на нас синекожих? – Спросил он, и упёр руки в бока.
Да, нездоровая атмосфера, подумал я, продолжая не спеша вставлять патроны в автоматный рожок.
- Да никто на вас их не натравливал, - громко, со злостью в голосе, ответил Вениамен, - и у меня, между прочим, имя есть.
Судя по всему, Вениамен терпением особым не отличался.
Щёлк, щёлк, вставали один за другим, патроны в обойму.
- Да? – Деланно удивился мужик. – А не ты ли говорил, что вы поймали одного, а двоих убили. Из-за этого, они на нас и ополчились.
Я закончил снаряжать первый рожок, и принялся за второй, предварительно, на особый манер, примотав его изолентой к первому. Этому трюку, я в Чечне научился. Как только кончились патроны в первом рожке, не надо тратить драгоценные секунды на то, что бы достать из подсумка второй. Достаточно просто отстегнуть его, и перевернув вверх ногами, вставить в автомат второй рожок.
- Слушай, староста, - говорил тем временем Вениамен, - у тебя такая умная голова, а такому дураку досталась. Я же тебе подробно всё объяснил.
- Что ты объяснил? - Срываясь на крик, перебил его староста. - Что девка, тобою приваженная, притащила сюда этих  нелюдей, и нечисть на нас напустила. А ты, со своими диинами, вместо того, что бы разобраться, порешил их всех. А может мы, и договориться смогли бы. И жили бы себе мирно, с ними обок.
- Да что с ними разговаривать? – Крикнул кто-то из толпы. – На кол их посадить, и все дела. А с синекожими, договоримся.
Услышав это, и разглядев, что толпа вооружена, кто топором, кто вилами, я пристегнул снаряжённый магазин к автомату и, переведя автомат на огонь очередями, передёрнул затвор.
- Сажалка у тебя Бирен, не выросла ещё. – Парировал его выпад Вениамен. Однако, несмотря на свой дерзкий и смелый тон, сделал неуверенный шаг назад.
- Нет, лучше свяжем их, и когда синекожие придут, отдадим пленных им. Тогда уж точно сможем миром дело решить. – Внёс директиву староста. – Бей их ребята!
Треск, автоматной очереди, прозвучала как раскаты грома. От забора, куда легли пули, полетели щепки. Толпа, рванувшаяся вперёд, застыла на месте. Я же, любуясь произведённым эффектом, сказал, обращаясь к ошарашено смотрящей на меня толпе.
- Как вы наверное поняли, нам не очень понравился ваш план. Вениамен, подойди сюда, Соня, можешь убрать уже руки от ушей.
- Так вот, господа. - Я снова заговорил с толпой. – План спасения ваших никчёмных жизней, невыполним. Во-первых, Синекожие всё равно всех поубивают. Они уже приняли решение, и не станут его менять. Во-вторых, даже если вы с ними договоритесь, то всё равно умрёте. Умрёте от той заразы, что они принесут с собой из зоны. Но это будет не сразу, сначала вы будете болеть, а ваши жёны, будут рождать детей похожих на них, - я кивнул головой в сторону Зига и Сулеймана. Но в конечном итоге, вы повымираете как динозавры. И, наконец, в-третьих, с чего вы решили, что мы позволим вам принести нас в жертву? Я никогда не убивал мирных жителей, но если вы попробуете причинить нам вред, никто из вас, не пройдёт дальше ворот. Все, как один, тут и поляжете.
- Да что вы его слушаете?! – Закричал староста. – Они просто пугают вас своими фокусами! Дадим им жару! – С этими словами, вырвав у кого-то из рук топор, он побежал в нашу сторону.
Та-тах, сказал своё веское слово, автомат Калашникова. Во лбу у старосты, появилось аккуратное, но совершенно не запланированное природой отверстие. Людей, находящихся за ним, забрызгало кровью.
- Ещё есть желающие? – Я оглядел толпу. – Вижу, что нет. Ну, вот и ладненько. Заберите его, и похороните, как полагается. Что встали? Взяли и унесли его, как ни как староста ваш, проявите уважение к покойному. И ещё одно. Лично мы, завтра же уходим отсюда. И вам советуем поступить так же. В городе, позвав на подмогу князя, с его дружиной, мы сможем одолеть синекожих. После чего, вы сможете вернуться домой, и жить, уже ничего не боясь.
Народ, в спешке, начал расходиться.
- Не забудьте покойного. – Напомнил я.
Двое мужчин, взяв за руки труп старосты, уволокли его. Двор за воротами, быстро опустел.
- Чёрт, - сказал я, опускаясь на лавочку, - чёрт, чёрт, чёрт! Что я наделал? Не хотел же никого убивать, блин. Чёртовы рефлексы сработали. Ведь можно было его просто остановить. О боже, что я наделал.
- Артём, ты ни в чём не виноват, - положив руку мне на плечо, сказал Селиан. – Я бы, поступил точно так же.
- Да, Тёма, - поддержала его Соня, - кто знает, как повернулась бы ситуация, не убей ты его. Может мы сейчас, избитые и связанные, лежали у кого ни будь в сарае.
- У него семья есть? – Спросил я у Вениамена.
- Нет. Жена умерла, два года назад, а дочь, давно уже вышла замуж за купца, и уехала.
- Хоть это радует, - вздохнул я, - не придётся вдовушке да сиротам объяснять, почему погиб их папка. Вени, у тебя выпить есть? Что ни будь покрепче?
                ***
В начале девяностых, я только начал «ходить по бизнесу». Впереди, маячила безрадостная перспектива службы в рядах доблестной Российской армии. И серьёзный бизнес, в тот момент, я не строил, работал по принципу, купи – продай. Имел нескольких постоянных клиентов, которым поставлял товар на реализацию, два раза в месяц. И так же, два раза в месяц, забирал свою выручку.
В тот день я как обычно, собрал деньги с двух точек на центральном рынке, и направлялся в местную забегаловку «сибирские пельмени». Несмотря на третьесортный вид заведения, кормили там неплохо, и пиво там не разбавляли.
Этот дедок, стоял на самом выходе с рынка, даже несколько в стороне от самых крайних торговцев. Одежда его была старая, но чистая, и на бомжа он не походил.
До чего же довела стариков эта перестройка, подумал я, бедолаги, милостыню приходится просить. Я никогда не проходил мимо просящих подаяние, если это были не пропойцы. Просто помнил слова своего наставника, я относительно недавно в бизнес подался, до этого токарем работал, а начинал с ученика токаря. Так вот, мой наставник, имевший три ходки в зону и, отсидевший в общей сложности восемнадцать лет, однажды сказал – «Если судьба тебе сегодня улыбнулась, помоги бродяге, к которому она повернулась попой. Однажды и ты можешь оказаться в его шкуре».
Отсчитав пару сотен, я хотел уже протянуть их старику, как вдруг увидел у него в руках икону. На ней был изображён лик Николая угодника. Икона была старая, краска на ней потрескалась, и поблёкла, но написанный на ней лик всё же был отчётливо виден. Особенно, в лике святого, выделялись глаза. В глазах этих, была всемирная скорбь, сожаление, понимание и любовь. Неизвестный иконописец, настолько сильно смог передать в одном взгляде святого все эти чувства, что я так и застыл, держа деньги в руке, и не имея сил отвести глаза от иконы.
В себя я пришёл только когда дед, которому принадлежала икона, деликатно так прокашлялся.
- Не жалко отец, продавать такую красоту? – Поинтересовался я у деда.
- Хорошему человеку не жалко, - вздохнул старик, - да только где найти хорошего-то? Троих уже отправил восвояси, пальцы гнут, деньжищами трясут у лица, а святости в них ни на грош.
И тут я понял, что дед, не хочет продавать икону, но нужда толкает его на это, и он стоит тут, надеясь на какое-то чудо. Он ищет повод не продавать святыню, и в то же время, умом понимает, что не продав её, помрёт с голоду, а милостыню совесть просить не позволяет.
Жалко мне стало старого человека, аж слёзы на глаза навернулись. Я достал из кошелька большую часть денег, что сегодня собрал, и протянул их старику.
- На дед, бери так. Хорошего человека ты вряд ли найдёшь, в наше то время. А икону не продавай, вижу тебе она очень дорога, внукам отдашь потом.
Старик взял деньги и вдруг присев, так что икона оказалась у него на коленях и, прикрыв лицо руками, в которых были зажаты купюры, зарыдал.
- Да ты чего, отец? – Я, обхватив его за плечи, поднял с корточек. – Ну, чего ты? Да не стоит оно того, всё наладится, прям как ребёнок.
- Ты прости сынок, - сквозь всхлипы проговорил старик, - нет у меня внуков, и детей нет, а икона мне от деда досталась. Отца в забое завалило, он шахтёром был, дед мне отца заменил. Дед рассказывал, чудодейственная она. Когда в тридцать восьмом, их с бабкой забирать из НКВД приехали, бабка эту икону обняла, и отпускать не хотела. Я тогда ещё младенцем был. Так вот, увидели её чекисты, икону эту, и ушли, никого не забрали. Дед мне завещал с наказом, детям своим передать, да вот не сложилось, нет детишек у меня.
Ну что тут скажешь? И как утешить старика?
- Знаешь дед, - прервал я его исповедь, - тут кафе есть неплохое, пойдем, поедим да по сто грамм пропустим. Там ты всё и расскажешь. Да деньги то спрячь, в карман вон положи.
Накормил я старика в «пельменях», послушал его сетования на нелёгкую, стариковскую долю и, пожелав ему удачи, пошёл домой.
- Постой, сынок. – Вдруг услышал я.
Дед этот, догонял меня.
- На сынок, возьми, - он вложил мне в руки икону. – Ты хороший человек, а значит, тебе и владеть.
И несмотря на все мои утверждения, дескать не очень то я и хороший, назад забирать святыню отказался.
С тех пор прошло много лет, а икона так и висит у меня дома. Много раз порывался в церковь отдать, и всё рука не подымалась.
И вот сейчас, Николай угодник, смотрел на меня своим печальным взглядом, и качал горловой. Так смотрят на нашкодивших детей, взрослые. Вроде и наказать бы надо, но и дитё это не по злому умыслу сотворило, а по неразумению своему.
                ***
Я вскочил на ноги бешено озираясь, всё тот же двор и забор, вон Вениамен с бутылкой идёт, и вроде всё нормально.
- Ты чего? – в один голос спросили мои товарищи, на всякий случай оглядывая окрестности на предмет опасности.
- А? Да нет, ничего, - понемногу приходя в себя ответил я. – Всё в порядке, просто нервы шалят немного.
А про себя подумал, допрыгался, уже видения начались.
- Тёма, что с тобой? – Заглядывая мне в глаза, спросила Соня.
- Со мной всё в порядке, - успокоил я свою, теперь уже жену. А после, командирским тоном, продолжил.
- Слушай сюда, диспозиция такая; Соня, занимаешься Зигом и Су, остальные собирают вещи, готовимся к выходу. И самое главное, мы все расслабились слишком, забыли даже о тренировках. С этого дня никакого алкоголя, как только справимся со сборами, уходим.
- Ну а мне что делать? – Спросил Вениамен, подходя к столу с бутылкой самогона в руках.
- На твоём месте, я бы собрал всё самое ценное и уходил.
- Тогда, может возьмёте в свою команду, к тому же у меня есть конь тяжеловоз и вместительная телега. И местность я знаю хорошо, поверьте, я буду вам полезен.
- Знаешь, Вени, мы же не на прогулку собрались.
Вениамен вздохнул, и закончил за меня.
- И вполне можете сложить буйные головушки. Я всё это знаю. К тому же, я тоже вольный, вот моя бирка.
Он протянул руку ладонью вверх. На ладони, лежала небольшая деревянная пластина с сургучной печатью.
Я взял эту бирку, повертел в руках и, на обратной стороне прочёл выжженный текст.
«Вениамен, кузнец, служил барону Михею. Является вольным.»
Через несколько секунд, похожие таблички, были у каждого из моих спутников. А то, что пропала одна доска из забора, окружавшего дом Бирюка, вряд ли кто уже заметит. Нельзя изготовить что либо, из ничего. Нужно материал какой ни будь подходящий. Как Гоблин ведро водки выгнал из ничего, я не знаю.


Рецензии