Размышления о подростках

Подростки создают культуру со своим собственным языком, модой, и, что самое главное, со своей системой ценностей. Эта культура пользуется одобрением среди ровесников, но не всегда среди взрослых.

Например,  разговорная речь детей отличается  от уже взрослых самостоятельных людей.  Вместо «что», подростки говорят «чё», вместо «сойти с ума» – «пипец»… О да, это не очень красиво выглядит, но ведь согласитесь, постоянно говорить вот это : «Мадам извините, пожалуйста, Вы не могли бы мне помочь»… Да пока мы это скажем, наш ровесник заснет! Нет, естественно, в определенном обществе надо разговаривать соответственно…

А еще, я считаю, что одна черта очень выделяет подростков из категории  других людей. Это их молодежная одежда. Через нее они могут сообщить о своем внутреннем мире, выразить свое отношение к жизни. В их мире одежда играет важную роль: они считают, что тем самым показывают, какую ступеньку занимают в обществе, насколько они выразительны и красивы. А взрослым совсем безразлично модно это или стильно, самое главное, чтоб  зимой в этом было тепло и уютно, а летом нежарко и удобно.

Музыка, которую слушают подростки, тоже разная. Существует много различных стилей музыки: поп, ритм-энд-блюз, рэп, фолк и т.д. У подростков, как считают они,  много проблем, например, проблема одиночества. В этом состоянии дети начинают слушать баллады о любви, рэп. Если, допустим, у ребенка настроение - супер, он слушает рок, ритм–энд-блюз и джаз. Коли они хотят успокоиться после бешеного дня, они слушают классику. Мы можем сделать вывод, что все зависит от их душевного состояния.

Подростковый возраст – это очень сложный период времени для них и для меня, потому что мы все пытаемся найти себя: что нам нравится, что успокаивает, что раздражает и чего мы хотим в жизни.

Нана Силагадзе, 14 лет
Иллюстрация - Валерий Лещенко

Примечание редакции:
А еще подросткам иногда хочется спрятаться. Так, как на иллюстрации. От ветра и грустных мыслей. Надежно.


Рецензии
А взрослым совсем безразлично модно это или стильно, самое главное, чтоб зимой в этом было тепло и уютно, а летом нежарко и удобно.
Позвольте с Вами, любезная Нана, не согласится. Взрослым - и старикам, и людям среднего возраста - совершенно не безразлично, как они выглядят. Даже такой реликт как я, примеряя в магазине обновку, нет-нет да и зыркнет в зеркало. Как эти джинсы смотрятся на моей безразмерной талии. Гармонирует ли этот разухабистый топик с моей щетинистой физиономией и лысиной. А ещё я как-нибудь наберусь окаянства и выйду в свет наряженный в стильно-модные портки. Такие, у которых пояс на уровне половины попы. А ещё лучше штаны с гульфиком ниже колен. То-то народ повеселю. Зато буду модным и стильным.
Открою Вам, Нана, государственную тайну - всё ныне модное уже когда-то было придумано и носилось кем-то. В том числе и нашим поколением.
Остромодные шмотки не подходят для людей в возрасте. Но быть одетым стильно и элегантно желает практически каждый противный старикашка.)
Удачи Вам, Нана.

Ди Колодир   08.07.2010 14:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Дима. Нана уехала на каникулы. В августе прочитает.

На Волне   09.07.2010 12:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.