Собиратели памяти

     Море гнало холодные, черные волны к берегу. Над обрывом , в пустом кафе маленького южного города сидели двое. Ветер гнал по пустой эстраде обрывки газет и другой мусор. Ветер пытался сорвать огонь с сигареты и бросить его в бокал с пивом. Но эти двое не обращали внимания но погоду. Они не замечали ничего вокруг – настолько был важным их разговор. Седой мужчина с пронзительными, голубыми глазами говорил , своему более молодому спутнику –
     « тебе поручили особое задание. Хватит быть просто наблюдателем в этом времени. Твои отчеты стали похожи на сентиментальные романы..видно пора тебе размяться. Подберешь себе команду – человека три , ну может четыре. Правило знаешь – брать только тех, кто уже закончил свой путь в этом мире. Перемещатель у тебя есть. Определитеть психоиндекса тоже.. нажмешь кнопку поиска и определитель покажет нужного тебе человека, потом кнопку перемещателя – и он у тебя. Все просто. Когда соберешь команду –получишь первое задание. Скажу только одно – задание будет сложное. У этого народа начало просыпаться самосознание. Это очень хорошо для нас. И когда у них к власти придут не жулики и воры – а честные люди…мы им подарим то, что навеки утеряно. Их память. Как бы случайно найдутся утерянные раритеты и сожженные рукописи. Народ узнает, кто он есть на самом деле и почему их страна не вылазила из войн и бед. А потом придет время главной тайны – ЧТО хранится на их земле, ЧТО они сберегают уже тысячи лет. Но до этого пока далеко. Сейчас надо собрать их память. Их книги..ты понял все? «
     « да ,Старший. Я понял.»- молодой спутник кивнул головой. Его собеседник исчез. Он остался один. Надо было выполнять задание. Сперва собрать команду..
         ********
     После двух часов безрезультатного гудения определитель наконец дал сигнал. Резидент  включил экран перемещателя..
    .. рев танковых двигателей, вспышки разрывов , крики на намецком и русском языках. На немецкую батарею рвались наши танки . сквозь поднятую пыль, перемешанную с копотью не было видно – как из за леса появились « тигры»..мощные орудия рявкнули смертью и «тридцатьчетверка»  уже добравшаяся до батареи полыхнула изнутри. Из люка вывалилась горящая фигура русского танкиста. Матерно крича он стрелял из пистолета по серым фигурам, пламя почти скрыло его из глаз..пора было нажимать кнопку перемещателя.
      Гвардии старшина Михаил Трофимов стоял с пустым «ТТ» в руке посреди чистой и тихой комнаты. Перед ним сидел и курил человек ,одетый странно – в каких синих, похожих на мешковину , брюках. Он улыбнулся старшине.
      « ты свой долг выполнил ,солдат! Не удивляйся – ты в другом мире и другом времени..да. там ты погиб. Погиб за Родину. Но твое служение ей еще не окончено. Надо помочь твоему народу. Та война ,на которой погиб ты – всего лишь одна из многочисленных битв другой войны, более страшной. Пора заканчивать эту войну . нам нужна твоя помощь.»
      Старшина сел в кожаное кресло и устало кивнул головой. Надо –значит надо. Психоиндекс не соврал. Резидент вытащил нужного человека. Один уже есть..нужно еще двое. Отправив старшину отдыхать, резидент потер воспаленные виски и вновь нажал кнопку определителя..
****** 
      На этот раз определитель загудел сразу. На экране возникла улица современного города. Черный «BMW» уткнулся в фонарный столб. Из полуоткрытых дверей висела фигура человека с простреленной головой.  Кровь текла по асфальту и смешивалась с бензином из пробитого бака. Вся машина была в пулевых отверстиях, но огонь автоматов из двух джипов не прекращался. Оставался еще один пассажир « BMW»..он харкая пробитым легким из последних сил посылал пулю за пулей в, изрыгающие пламя очередей и кричащие на гортанном чужом языке, джипы. Горцам надоело это развлечение и к машине потянулся шлейф подствольной гранаты…
     Резидент нажал кнопку.  Бывший сержант спецназа, а теперь « браток» - Кирилл Германов оказался в незнакомой хазе. Не было вокруг ни горящего «BMW» ни этих чурок с автоматами..и дырки в груди тоже не было. Он посмотрел на сидящего перед ним мужика. Тот протянул ему банку пива и сказал –
     « ну все, браток отбегался. Схавал ты свою маслину из чужой волыны. Кончились разборки и наезды. Пора и народу послужить. Расклад такой – я твой бугор . ты пашешь на меня. Мы вместе выполняем несколько заданий. Потом ты сваливаешь,если захочешь. Не согласен – возвращаю тебя под стволы «кентов» с гор. И че ? сдох русский парень от пуль горцев на родимой земле? Тебе это надо? Ты ж русский. А если наше задание удачно выполнить –все переменится. Не будет больше продажной ментовни и дешевок во власти..не надо будет со стволом бегать ради конченных авторитетов. Страна вновь будет нашей. Думай – две минуты. Время пошло..»
     Кирилл посмотрел на дырку в куртке и на чистую , без ран грудь. Потом перевел взгляд на лицо говорившего и согласно кивнул головой.
     Резидент  зверски устал . но продолжал сканировать время. И снова  определитель мелькнул зеленым огнем. Он всмотрелся в экран.
      Снег ..вечный снег. Кажется, что нет ничего кроме снега и колючей проволоки. Бывший профессор истории – а ныне лагерный доходяга Сергей Порфирьевич Вяземский валялся на ледяном полу ШИЗО лагеря под Воркутой.  Где то в прошлой жизни был университет  и лекции , семья и дом.  Здесь же лай караульных овчарок и побои вечно злой охраны. « враг народа» . кто?  он ? он который по крупицам собирал историю этого народа ? что то не так было в этом мире. Вместо благодарностей и наград – лагерная шконка и тяжелое кайло в забое. А теперь , когда голод и отчаяние добили его силы – ледяной пол штрафного изолятора. Приступ кашля отозвался дикой болью в груди , по которой вчера били сапогами за отказ от работы. Сердце сжалось в пульсирующий комок…
       Резидент нажал кнопку перемещателя.  Посреди комнаты стоял седой и изможденный мужчина . но с упрямым и умным взглядом. Резидент протянул ему кружку горячего чая и произнес –
       « здравствуйте , профессор. Вот и кончились ваши муки. Да. В официальной истории вы загнулись в том лагере.  Вас  похоронили под столбиком с номером.  Но вы здесь. Неважно кто мы. Мы предлагаем то ,о чем вы и мечтать не могли.  Вы своими глазами увидите историю нашей страны .  вы будете участвовать в экспедиции  по спасению редчайших раритетов.  Вы об этом мечтали . даже там..в Воркутинском забое. Просто согласитесь . вам нечего терять «
      Профессор тихо сказал – « почему то я верю вам. Знаете , я бы согласился и на пекло ада , только бы вырваться из вечного холода. Но то ,что предлагаете вы – это же осуществление мечты. Где расписываться кровью ? «
- перекреститесь на образа ,профессор. И отдыхайте. Задание будет трудным.
Резидент проводил профессора к его комнате и уже хотел выключить приборы , когда снова зажегся зеленый огонек..
- кто там еще ? подумал резидент. Он посмотрел в экран.
       .. затвор с глухим стуком дослал последний патрон из магазина « трехлинейки». Она поцеловала образок на груди и подняла тяжеленную винтовку. Медсестра « Добровольческой армии» , бывшая княгиня. Она встала со снега и пошла навстречу  обезумевшим от крови красным , которые штыками и шашками добивали раненных в обозе. Не было больше изнеженной княгини и любимицы высшего света. С пустой винтовкой в руках шла русская женщина на защиту русских мужчин. И что то  такое  было в её глазах , что у красных мороз прошелся ледяным ножом по сердцу. Опустились руки с оружием , но наемник –китаец ,оскалив пасть , поймал щуплую фигурку в прорезь прицела « максима»…
      Кнопка сработала. Винтовка упала из ослабевших рук на ламинат пола. Резидент поклонился и сказал –
       « ваша светлость.  Для нас большая честь предложить вам быть в нашей команде. Вы отдали свою жизнь за Россию. За вашу Россию. Теперь пора сделать её нашей..пора обьединить расколотый народ. Для этого надо вернуть его память. Мы предлагаем вас участие в экспедиции по спасению памяти. Если у нас все получится – наконец то кончится гражданская война в России. Народ вновь станет единым и великим. Прошу не обидеть нас отказом. «
      Княгиня посмотрела на необычные приборы и громадный экран плазменного телевизора и слабо улыбнулась..
- разумеется , мон ами. Я с вами. Просто дайте мне придти в себя
-о, конечно. Позвольте ,я покажу вам вашу комнату.
      Резидент отключил приборы. Команда была в сборе. Все было готово. Он послал сообщение руководству.  И наконец то вышел из остохреневшей аппаратной..
          Первое задание.  Библиотека грозного царя.
      Прошло некоторое время . новые соратники резидента отдохнули и подучились необходимым навыкам. Многое давалось во сне с помощью гипноза. Другие навыки закреплялись с помощью мышечного тренажера – что бы действие происходило на уровне инстинктов. От этих упражнений страшно болели мышцы и команда стала выражать недовольство. Пришлось резиденту им обьяснить –что они не бессмертны и фокус с выдергиванием перед « свиданием с женщиной в белом» проходит только раз. Что теперь при ситуации не совместимой с жизнью –их просто выкинет назад , в то время в котором они жили и умерли. Обьяснение помогло и тренировки продолжились.
      Вечером субботы раздался звонок тревоги. В комнате резидента сидел его начальник. Он улыбнулся и спросил :
- ну как команда? Готовы?
-в принципе –да
- тогда слушай. Берешь своих и отправляетесь в « смутное время». Наш резидент там, сообщил что отряду поляков удалось вывезти из подмосковного монастыря библиотеку Ивана Грозного. По нашим данным они везут её в Ватикан. Там скорее всего она будет уничтожена или навечно замурована в глухих запасниках. А там такие книги!! Чего стоит только собрание летописей древних монастырей. Это тебе не сказки Нестора.. короче – ваша задача перехватить обоз. Любой ценой груз должен быть у нас..повторяю – любой. Все ясно?
-да. Когда отбываем?
-сегодня ночью. Готовьтесь.
      Команда собралась в зале у камина. Резидент оглядел посвежевшие лица и произнес :
-Все . тренировки кончились. Сегодня ночью уходим на задание. Расклад ролей таков : я –командир, общее руководство. Позывные –шеф. . Профессор Вяземский – позывные Проф. Разработка операции и роль эксперта. Ваша задача определить – то ли мы нашли или нет. Далее…ваша светлость –позывные Княгиня. Агентурная разведка и прикрытие. Вы будете изображать московскую дворянку , бежавшую к полякам от бунтующей черни. Дальше..Михаил  – позывные Старшина. Роль –силовая поддержка и защита груза. Остался ты ,Кирилл..позывные Браток. Роль –ближняя разведка и диверсии..ну в принципе то ,чему тебя и учили в армии. Наша задача –перехватить польский обоз с библиотекой Ивана Грозного. После чего – установить прибор перемещения на груз и все…можно будет возвращаться. Все ясно?
- какие непонятки? Замочим ляхов в лучшем виде.
-Браток. Никого мочить нельзя. Мы получим оружие по виду того времени. Пищали , пистоли..но стрелять они будут парализирующими импульсами. Попадание в грудь или голову –неделя отключки , в руку или ногу –паралич конечности. Все. Собрались  и пошли переодеваться . отбытие через час.
        Перемещение прошло успешно. Опушка величественного леса. Вековые деревья поддерживали на своих ветвях звездное небо с мириадами звезд. Пронзительно чистый воздух и тишина слегка пьянили головы.  Польский обоз проследует только утром. Можно было отдохнуть. Они разожгли костер.  Старшина еще раз осматривал оружие и мурлыкал под нос какую то песню. Княгиня пила чай из алюминиевой кружки и молча смотрела на огонь. Шеф курил и рассеяно слушал как проф рассказывал братку –
       « понимаете , Кирилл.. В лагере главное было не ссучиться. Остаться человеком. Можно было уйти в стукачи и жрать не воду с промерзшей картошкой – а что то лучшее.  Можно было податься в «шестерки» к тупым паханам и собирать обьедки с их стола. Можно было попасть в лагерные придурки – ну уборщики , истопники и прочее. Но там опять , если нет связей, надо унижаться перед любым погоном и любым авторитетом.. скажите, Кирилл, как такое возможно? Ради чего? Ну выжил бы я. Дожил бы до смерти Хозяина и до двадцатого сьезда. Вернулся бы к себе на кафедру…с какими глазами я бы учил молодых  благородству и честности ?? как бы я им приводил примеры русской доблести? Русского тернистого пути правды? Не знаете ? вот и я…не знаю. Я тогда решил – лучше умереть человеком , чем жить амебой..такие вот дела , мой юный друг..»
         Браток вдруг сдернул с головы шапку и тихо сказал –« Ты настоящий мужик , Порфирыч..не знаю вынес бы я это. Не знаю. У меня всего полгода « крытки» и то передачи , « грев», свиданки..но поверь – я свое отхлебал там..под Шали. В 95-том. Брошенные и преданные – мы воевали сами не понимая за что. На обед часто шло варево из подстреленных бродячих собак. Мы голодные , уставшие пацаны держали оборону от сытых и взрослых « чехов» у которых оружие было – не чета нашему. И мы держались. Как –лучше не спрашивай. А потом одно сытое рыло подписало капитуляцию. И получилось ,что пацаны отдали жизни ни за хрен..я вернулся домой почти целым. Так легкий шрам от осколка.. и че ? на завод , где месяцами не платят денег а начальство сходит с ума , не зная куда их девать? Нет уж..вот и подался в бандиты. «…профессор положил ему руку на плечо –« я вас не осуждаю , Кирилл. Но мне кажется ,что всегда есть выбор.» он прислонился спиной к старому дереву и устало закрыл глаза..через пару часов наступит время акции. Надо было отдохнуть и сосредоточиться..
        Отец Алоиз ехал на телеге с бесценным грузом в сопровождении двух десятков польских солдат. Впереди на гнедом коне сонно покачивался командир отряда  Кшетусский. Если б кто знал как надоела отцу –иезуиту эта варварская страна. Эти бородатые славянские рожи.  Да и его охрана состояла из окультуренных , но все же славян. Тупое быдло. Что московиты –что эти ляхи. Толи дело –Испания …он вспомнил свою молодость.  Королевский двор, прекрасные дамы , роскошь могучей империи. Потом одна глупая история и – он стал монахом.  Там в монастыре его и нашли иезуиты. Быть причастным к тайнам мира, вершить судьбы правителей и народов – такая жизнь пришлась брату Алоизу по вкусу.. « к вящей славе Господней» - этими словами оправдывалось все.  Убийства и подкупы ,имена и вероломство. Как сказал их отец –основатель Игнатий Лойола –« цель оправдывает средства». А теперь он почти выполнил задание самого Папы. В телеге рядом с ним находилось великое сокровище. Книги. Они несли в себе память – а это дороже любого золота и бриллиантов. Специально подобранные братья переберут эту библиотеку. Что то пойдет в сокровищницу ватикана, что то в пламя костра.  А эта страна останется дикой – какой она и должна быть. Проклятые схизматики сами сожрут друг друга. Вдруг впереди послышались голоса.
        Изумительно красивая московитянка кинулась к Кшетусскому –
- помогите мне ,рыцарь. Я бегу из этой дикой страны. Но моя карета сломалась, кучер убежал – а вдвоем с моим управляющим мы ничего сделать не можем.  Она обворожительно улыбнулась поляку. Охмелевший от её улыбки Кшетусский приказал отряду остановиться. Никто не заметил –как из леса к обозу метнулась тень в камуфляже. Солдаты оставив троих возле груза , пошли помогать чинить карету московитянки.
        Страшный удар « нагаши –дзуки» вмял переносицу в мозг одному из часовых. Второй замертво свалился от тычка пальцами в сонную артерию. Третьего достал удар ноги в лицо. Отцу Алоизу хватило удара открытой ладонью в лоб. В лоб Кшетусскому вдруг глянул черный ствол пистоля в руке Шефа, игравшего роль управляющего. Из леса загрохотали разряды парализатора Старшины. Несколько минут и в полной тишине команда собралась у бесценного груза.
        Проф плакал от счастья гладя руками бесценные книги. Шеф подумал что впервые видит по настоящему счастливого человека. « Проф, хватит. Пора линять. Начитаетесь еще ,когда вернемся. Обещаю. Браток , тащи коробку перемещения. Старшина, следи за дорогой. Княгиня ! вы были великолепны! С победой ,друзья!»
        Валявшийся возле колес телеги отец Алоиз приоткрыл глаза. Вся его душа вопила от гнева и отчаяния.  Эти недочеловеки вырвали из рук иезуитов величайшие ценности. Теперь вместо наград его ждала сырая келья с крысами . пожизненно. Он осторожно вытащил из рукава сутаны маленький пистолет со швейцарским замком. Не думая ни о чем он потянул курок. Сухо щелкнул выстрел.
       Никто ничего не понял. Только княгиня улыбнулась и сказала – « моя Россия не отпускает меня. Нельзя обмануть свой путь. Прощайте мои друзья». Из уголка прекрасного рта показалась струйка крови. Яркая вспышка резанула по глазам и она исчезла. Вернулась в ту мартовскую степь двадцатого года, что бы принять в уставшее сердце пулеметную очередь.
       Шеф растерянно стоял и смотрел – как Проф ,схватившись за сердце  беззвучно открывает рот, как Старшина пытается дрожащими руками всунуть в рот сигарету, как Браток с остановившимся взглядом превращает в кровавое месиво , уже испустившее свой злобный дух, тело Алоиза.
- не уберегли. Единственную женщину и ту не уберегли. Судьба. Что ж за странный выбор. Почему не Браток? Почему не я ? жалкий резидент в очередном лихолетье великой страны. Почему она? Почему???...
         Последний крик Шефа прозвучал уже на базе.  Перемещатель  , как всегда , не подвел.  Они вернулись из того смутного времени в своё.. не менее смутное. Сундуки с книгами великого царя светились слабым огоньком надежды …


Рецензии
Миша, привет!Как всегда, замечательно, поддерживаю твоё решение пубдиковаться на Прозе. Единственное замечание от закоренелого любителя фантастики-убивать в прошлом нельзя, по всем канонам происходит необратимое изменение истории.И у тебя был настрой на это, но княгиню жалко стало, и монаха того... уничтожил. А ведь он не прожил свой исторический путь.

Алексей Апальков   17.03.2010 11:14     Заявить о нарушении
Привет. замечание - дельное. но есть варианты. например тому же монаху суждено было погибнуть в этот день. и допустим , вместо засады лесных бандитов он попал в засаду собирателей..

Михаил Ковтун   17.03.2010 20:14   Заявить о нарушении
привет!
пыталась написать ответ... но...

  19.03.2010 20:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.