Мой брат Юлий. 5

  При подаче документов в Латвийский университет выяснилось, что поступать имеют право лица, достигшие 17 лет, а Юлику было лишь 16. Разрешение на допуск к экзаменам дал декан медфакультета - профессор Д.А.Кавелис (отец ныне работающего терапевта и кардиолога профессора А.Д.Калвелиса). Экзамены Юлик сдал отлично и был зачислен на медицинский факультет.

С этого времени Юлик и я стали настоящими друзьями, а не только братьями. Ведь появились общие интересы: мы оба очень любили свою будушую профессию, много общего мы находили и в музыке, посещая музыкальные спектакли и концерты. Юлик продолжал брать уроки у профессора Брюкнера, играл он уже очень хорошо.

В те далёкие (увы!) годы в ЛГУ была прекрасная художественная самодеятельность: хор, симфонический оркестр, танцевальный коллектив, солисты-певцы и инструменталисты. Юлик часто и с успехом выступал на различных концертах, вечерах самодеятельности. Я ему аккомпанировал. Лучшими номерами наших выступлений были "Цыганские напевы" Сарасате, "Славянские танцы" Дворжака, а особенным успехом пользовалось адажио из 2-го акта балета Чайковского "Лебединое озеро" - эта пьеса исполнялась нами много раз - вдвоём, а иногда втроём. В таких случаях партию виолончели исполнял наш коллега, ныне профессор невропатолог Юрис Берзиньш.

У Юлика был прекрасный звук и отличная техника игры. В студенческие годы он ежедневно упражнялся, регулярно посещал уроки, совершенствовался в исполнении всё более сложных произведений. Не менее серьёзно он относился и к учёбе в университете.


Рецензии
Ещё одно подтверждение тому,что талантливые люди талантливы во многом...

Обнимаю тебя,

Веруня   21.03.2010 11:44     Заявить о нарушении
Да, я тоже так думаю!

С любовью
~*

Вера Петрянкина   21.03.2010 21:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.