Фотография - это искусство!
Теперь все проще. У каждого есть карманный цифровой фотоаппарат. Фотоаппараты стали интегрировать с телефонами, плеерами и даже шариковыми ручками. Теперь ни к чему все старые формочки, растворы, светофильтры. В лучшем случае они пылятся на чердаке или в кладовке. Прошло время, когда фотография была чем-то особенным, трудным, но увлекательным занятием. Теперь фотографировать может каждый. И фотография из искусства превратилась в часть быта. Что не лучшим образом повлияло на ее качество. Каждый неумеха, купив фотоаппарат, мнит себя великим фотографом и делает тысячи никому не нужных снимков.
Истинное искусство невозможно без человеческого творчества, без старания, неудач и успехов, без долгих лет опыта и работы. Каждая старая фотография открывает нам целую историю, рассказанную от начала до конца, снимки прошлого века гениальны донельзя. Сейчас же интернет забит миллионами бездарных фотографий, не имеющих ни смысла ни красоты, ценных только для их автора и горстки его близких.
Разве кто-то станет делать точно выверенные по замерам настройки, устанавливать правильный свет, если все это сделает за тебя автоматика? Но разве может работа автоматики считаться творчеством?
Разве кто-то станет подбирать правильную точку съемки, создавать композицию, ждать часами нужного освещения, нужного объекта съемки, если сам снимок не будет ничего стоить? Щелк - и пошел дальше. Вот и вся съемка. Но разве этот "щелк" сравним с прекрасными творениями фотографов прошлого, которые имея скверную технику, творили шедевры? Разница в том, что для них это было делом жизни, каждый кадр был вымучен, рожден. И безо всяких графических редакторов. А для нас фотография - это одно нажатие кнопки автоматической цифровой мыльницы.
К чему все это? Владельцы автоматических фотоаппаратов, прошу вас, помните и не забывайте - фотография это искусство! Помните это, делая очередной кадр и тогда, возможно, станет на одну хорошую фотографию больше.
Свидетельство о публикации №210031700456