Бить или не бить - это не вопрос

Из дневника "Мысли вслух"

17.03.2010г. Пока завтракала, послушала передачу по «Эхо Москвы» на тему: нужно ли колотить любимое чадо. По ходу дела журналисты пытались соблюсти нейтралитет там, где его не может быть по определению. Естественно мнения у народа разошлись – примерно четверть за то, чтобы бить, столько же – против. Остальная половина вроде бы знает, что это нехорошо, вот только неизвестно, как ведёт себя по жизни. Скорей всего большинство из них тоже занимается рукоприкладством. Позвонил товарищ, сослался на незыблемый авторитет Писания и объявил, что и оно за колотушки в целях воспитания.

 Замечательно!
 
Итак, по факту большинство  родителей за то, чтобы непослушное чадо умылось кровью, но стало приниженным послушным болванчиком. Ну, мы же не изверги. В большинстве случаев это делается для его же блага. Ведь мы  очень беспокоимся за ребёнка. Каково ему будет без нас вне родных стен и наших добрых ручек с ремнём? Вдруг не будет успевать в учёбе? Вдруг попадёт в дурную компанию?

"Вы только посмотрите по TV, что творится в современных школах! Ужас! Урод на уроде и уродом погоняет, а учителя – сплошь растлители малолетних! Только и знают, что крутят перед старшеклассниками задницей, донельзя обтянутой узкой юбкой. Хуже всяких проституток. С теми хотя бы всё ясно, а эти твари с подходцем,  типа: «Я тоже имею право одеваться по-человечески, курить и пить. Что в этом такого?»  А на деле? Вот с…! А мужиков к школе вообще нельзя подпускать! Что ни учитель, то п…! Смотрите сколько сюжетов о таких уродах, каждый день показывают".

Вот поэтому родители решают заранее подстраховаться и вложить непослушному детёнышу ума через задние ворота."Ну ничего страшного, если озлобится. При случае всегда даст сдачи своим обидчикам", - думают они, уверенные в своей правоте.
 
"Да, котёночек? Меня вызывает заведущая садика?.. Ты что натворил, паразит?! Если опять разбил окно, тебе это даром не пройдёт!.. Что значит не дерись? Сколько я могу платить за твои шалости!..  Ах, ты побил Сережку! Что же ты сразу не сказал? Ну, и умница, давно пора было дать сдачи этому хулигану, а то повадился отбирать у всех игрушки. А меня-то за что вызывают? Пробил ему голову? Н-да!.. Ладно, не расстраивайся. Вечером я сама скажу этой раскрашенной мелкой сучке, чтобы она лучше присматривала за своим щенком, тогда и голову ему пробивать не будут..."   
 
После такого воспитания в семьях, а предварительная обработка начинается ещё с детского сада, придя в школу, привычные к издевательствам взрослых дети смотрят на весь мир с подозрением и заранее его ненавидят. Ведь он тоже будет над ними издеваться и принижать их достоинство. Но ура! Есть выход! Здесь есть те, кто слабей тебя и с пинания Мурзика и Шарика дома можно переключиться на соседа по парте Вовку-очкарика.
 
Бей первым, Фредди, и ты всегда будешь на коне!

"А ты, умник, слишком много воображаешь о себе! Не хочешь мне кланяться, сволочь? Больно гордый? Давайте всыпем ему, ребята, да так, чтобы умылся кровью! Я тебя заставлю ползать на коленях, тварь выпендрёжная, ты у меня будешь как все!"


Рецензии
Считаю так, побить ребёнка родитель может, но... это КРАЙНИЙ случай. Должно случиться что-то совсем из ряда вон выходящее.
Забитый родителями ребёнок - потенциальный трус, неудачник и латентный садист, половой извращенец. По мне так лучше пусть вырастет смелым, успешным, сексуально нормальным. Но побить - это же так просто, так замечательно снимает ответственность. Типа отхлестал ремнём - провёл воспитательную работу, душа перед обществом чиста. Головой подумать, проанализировать - это сложно, других забот хватает, надо же с корешами пеффко попить в пятницу, на работе задержаться, задницу начальнику лизнуть, вдруг пару копеек накинет на оклад. А сходить в поход с ребёнком, выяснить пристрастия и определиться с кружками и секциями, самому стать начальником и показать сыну/дочери пример жизненной успешности ну никак нельзя.

Йездигерд Сасанид   04.06.2010 18:13     Заявить о нарушении
Верно, Йездигерд. Во многом согласна с Вами. Детки далеко не божьи одуванчики. Глядя на некоторых капризуль, по-садистки изводящих родителей, хочется самой им всыпать.
Но чаще рукоприкладство это нежелание выяснять, почему чадо бесится или наоборот, желание добиться своего.
Особенно часто этим грешат честолюбивые родители, желающие, чтобы их дети были с детства успешными. Поэтому остаётся только пожалеть ребёнка, если он не обладает нужными способностями. Родители не хотят этого понимать. Любым способом они, в основном, насильственным, они выколачивают из него отличные отметки.

Светлана Сафо   04.06.2010 18:40   Заявить о нарушении