Душа биоробота или клиника 2012 года

«Самое непостижимое во Вселенной – это ее постижимость».
Эйнштейн.

Боитесь 12 года? Сейчас об этой дате знает каждый. 2012 года ждут как года катастроф планетарного масштаба. В умах людей это обязательно землетрясения, наводнения, цунами, глобальное похолодание, смещение земной оси и даже нашествие инопланетян. Есть мнения, что эта дата - очередная газетная утка. Еще есть мнение, что древние предсказатели из цивилизации Майя говоря о конце света, имели  ввиду  переход человечества в новую эру. Интересно, начнется ли эта эра синхронно с боем новогодних часов или возможны корреляции плюс-минус? 
Истощая ресурсы, мы строим нашу цивилизацию по принципу максимального удовлетворения своих потребностей. Наше тело помещается в уютный микроклимат бетонных жилищ и насыщается готовыми продуктами из супермаркета. Наш ум информационно наполняется истеричными теленовостями или интернетовскими сенсациями. Наша душа благоговеет от дизайнерских изысков квартиры или одежды. Еще наша душа жаждет любви в форме признания. И потому мы, в определенные календарем дни, играем в праздники с заранее прописанными сценариями. Вот, в общем-то, и вся нехитрая схема нашего с вами «падения» в бездну, которое преподносится наоборот как желанная «высотная» карьерная или жизненная цель, к которой надо стремиться изо всех сил.
Многие «обязательные» программы социума, внедряемые в умы людей, превращают их в исполнительных роботов. Биороботы живут с оглядкой друг на друга, копируют друг-друга, не в силах выйти за рамки традиционного, и ко всему прочему, в них вложена программа страха, которая побуждает их создавать различные виды «материнских» религий и духовных трепетаний в противовес «отцовскому» научно-техническому прогрессу, который пытается создать все больший комфорт неподвижности для отдельной личности.

Интеллектуально-телесно-духовное иждивенчество ведет цивилизацию к вырождению. Оно началось не сейчас и продолжение следует. Так что не стоит ждать 2012 года, считайте, что он уже начался.
Тело невозможно насытить одной едой, оно должно еще и познавать мышечную радость  движения. Ум нельзя использовать только для загрузки информацией, надо научиться осознанно им рассуждать. Душа, которая стремится только к созерцанию красоты, беспомощна, она обретает силу во вдохновении творения. Вот так пассивное и активное - действуют в  созидательной паре. Активное приносит новое, пассивное сохраняет старое. Такое равновесие кажется привлекательным,  но и оно не спасет нас в полной мере от «биороботизма». Есть еще нечто «высшее» - душа мира.
Самое прекрасное, что мы переживаем в жизни, это чувство таинственного. Это ощущение живой и непостижимой Вселенной. Тот, кому чуждо это чувство, хуже мертвеца, он робот, выполняющий приказы мертвеца. Для него Вселенная - это место, где можно «урвать» лакомые кусочки для себя любимого. Люди забывают о звездах у себя над головой, заменяя их на экранные лица искусственных звезд - певцов, артистов и политиков.
Забывая о том, что Вселенная - это разумное существо, отключив свою душу от души мира, многие из нас остаются в «клане» бездушных роботов со старым программным обеспечением под названием «Просто получить от жизни максимум» или «Создать нечто, чтобы получить от жизни максимум». Эти роботы подлежат утилизации. Вот и весь смысл перехода человечества в новую эру после 2012 года. Более конкретно такой переход показан в нашумевшем «Аватаре». Хорошо оснащенным, вооруженным и бездушным «роботам» противостоят  дети природы - жители Пандоры. Они чувствами, мыслями, жизненной энергией вплавлены в единое планетарное живое существо. Правда, и здесь не обошлось без угоды  потребительским вкусам скучающей публики. Обязательный триллер, кровопролитная война и  победа живых людей над людьми-роботами. Хэппи-энда с пожатием инопланетных рук не получилось, а жаль…
Ведь цель Вселенной не однобокое развитие только ума или только чувствования, а гармония науки и духа, мужского и женского.

Выйдя из кланово-кастовой системы биороботов, живые дети Вселенной  не будут воевать с природой и мнить себя «звездами». Они будут слышать, видеть и осязать свою связь с настоящими звездами, свет от которых идет из самых сокровенных глубин Вселенной. Дети Вселенной соединят науку и душу.
 
Помните сказку о пещере с сокровищами?  Мы говорим природе :«Сим-сим, откройся!» И начинаем жадно собирать ее дары. Вот для таких жадных собирателей и закроется выход. Вернее, они закроют его себе сами. Что, например, сделает биоробот-потребитель, если Вселенная подарит ему золотые крылья?  Измерив мощность отдельного полета в лошадиных силах, он поступит «практично» и отнесет их к ювелиру на переплавку.
Блеск золота мешает человеку ощутить, великолепие и истинную мощь природных даров. Силу Вселенной не обязательно извлекать из золотых слитков. Она может быть скрыта в обычном камне, что лежит на обочине дороги, в капле дождя, в крохотных  лепестках подснежника. Все вокруг нас живое…Вселенная преподносит нам дары, в которых только восхищенный взгляд может разглядеть бесконечность.
Вам страшно ждать 2012 года? Вам кажется, что мир кричит вам «Спасайте свои души!».
Страх - это программа биоробота. Детям Вселенной он неведом.
Страх не может быть рожден душой, он рожден только устаревшими потребительскими программами вашего мозга. Прислушайтесь…Вселенная не кричит, она ласково шепчет: «Включите ваши души».


Рецензии
КИММА!

согласен-живём с оглядкой-но как иначе?
уступить место женщине с ребенком или старику-это оглянуться.
выключить транзистор и не орать матом друг другу через вагон-это тоже оглянуться!
остановиться на трассе возле водителя с буксиром в руке или просто подвезти голосующего-это оглянуться!

не так страшно что мы оглядываемся друг на друга и пытаемся подстроиться-страшно то что эту естественную потребность используют властьпредержащие в своих целях.

два самых страшных бедствия власти сотворили с народом это...ОБЕЗЗЕМЕЛИВАНИЕ И ОБЕЗНАЛИЧИВАНИЕ...а к ним добавилось и не менее страшное ОБЕЗЛИЧИВАНИЕ по нагульновски-мы все скоро станем кучерявенькими и приятно чернявенькими.

ВОЗДУШНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ БУДУЩЕГО и ГЕЛИОПЛАНЫ -ТРАНСПОРТ БУДУЩЕГО...это моя попытка мировоззренчески и технически решить вопрос создания ОБЩЕСТВА ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ...на основе трёх китов:
-оплата труда только драгметаллами
-земучасток 1 га кажд семье
-гелиоплан для своб перемещения на кажд участке

и дополнит ограничения на космополитич и интернациональн пропаганду превращающ человека в самодовольного квадратного эгоиста способного жить только для себя!
с покл нч!

Ник.Чарус   03.06.2013 15:55     Заявить о нарушении
В этом мире имя бога - Деньги.(Бумажки, фантики)
Отсюда все беды. Весь этот мир похож на детский сад (детский ад) Им правят те, у кого много фантиков.
Ник, согласна с вашими мыслями. И все же...Мы живем в жестоком мире, но посади нас в мир тотального счастья, мы там тоже долго не протянем. Говорят, что истина лежит посередине - на прямой между сердцем и головой.
Вы "практиковали" когда-нибудь способ получение знаний через сердце?
Практиковали --пишу в кавычках, потому что это делается не как практика, а как чувство.

Кимма   03.06.2013 16:14   Заявить о нарушении
трудиться и жить на земле это не счастье-это просто возможность независимости подлинной и если к этому добавить возможность подлинного накопления сокровищ и свободу перемещения без дорог в любом направлении
(разумеется не абсолютно)-это скорее гармония с природой или просто воля!.

мы же видим что вымирает только белая раса а китайцы арабы индусы и негры увеличивают свою численность лавинообразно-значит то счастье кот нам преподносят явно по другому называется...

с покл нч!

пс-спасибо за умные мысли-читать вас всегда интересно!

Ник.Чарус   03.06.2013 16:35   Заявить о нарушении
И свобода перемещения без дорог в любом направлении...Мне этого тоже не хватает.
Белая раса исчезает.
Или перерождается?

Кимма   03.06.2013 21:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.