6. Последняя битва

Удар! Удар! Удар!
Трупы порождений тьмы валились к их ногам, заливая землю скверной. Денерим пылал и задыхался в копоти пожарищ. Смрад мёртвой плоти заполнял воздух, отравлял лёгкие. Крики и стоны, приказы и мольбы, стоны раненных и скрежет стали сливались в монотонную песнь. Не глазами, но чутьём отличали друзей от врагов. Всё вокруг кружилось и корчилось в агонии.
С криком Страж бежала вперёд, убивая всех тварей на своём пути. В одном из кварталов наткнулись на мощную засаду. Стоило вбежать в ворота, как на воинов обрушился шквал огненных стрел. Кто-то успел закрыться щитом, кого-то убило сразу. Пара стрел вонзилась в землю у ног долийки. Та выпускала стрелы одну за другой, непрерывно перемещаясь и уклоняясь от падавших со стен камней. В каждом бою есть своя поэзия, каждое сражение напоминает танец: точные движения, обострение до предела всех шести чувств, вальс поединков, стремительное танго на острие кинжала, рискованный пасодобль – и вот уже вокруг ни одного врага. Вдруг ослепительно сверкнуло что-то на крыше, пронеслось в шаге, обдав жаром, и сзади послышался вопль Лелианы.
Лелиана отлетела на несколько шагов назад и упала на спину. Из живота торчал меч, заговоренный на попадание, лезвие его полыхало синим огнём. К ней кинулся Зевран, осторожно вытащил оружие. Из раны брызнула кровь. Лелиана застонала и начала терять сознание.
- Винн! – истошно закричал эльф. – Не умирай, Лил, не умирай! Винн, сюда!
Винн, Стэн и Эйрин подбежали к раненной. Зевран, откинув оружие, снял перчатки и окровавленными руками обнял девушку, похлопывая по щекам, чтобы она не теряла сознания.
- Вылечи её, Винн! Немедленно!
Магичка осмотрела рану.
- Меч был отравлен…
- Я сам тебя отравлю, если она умрёт!
Эльф прижал голову Лелианы к груди и влил ей в рот пузырёк лечебного зелья, протянутого Стэном. Эйрин в это время расстреливала приближавшихся генлоков. Винн напряглась, на лбу её выступили крупные капли пота. Потом поднялась, направила на Лелиану посох, прокричала какое-то заклинание. С наконечника посоха сорвался луч желтоватого света, окутал тело раненной, и через секунду она с криком схватилась за живот. Рана затянулась.
- Лил!
Зевран поднял девушку на ноги, подал её лук.
- Не вздумай больше умирать, рыжик.
- Не дождёшься, остроухий, - ответила она, озорно подмигнув.
Огромная тень накрыла квартал. Эйрин всмотрелась в пылающее небо. Архидемон кружился и извивался, как сбрендившая ящерица, и вопил так оглушительно, что зазвенело в ушах. Покружив над башней форта Драккон, архидемон спиной врезался в неё, и Эйрин увидела стремительно падающее тело.
- Риордан!
Серый Страж из Орлея упал на камни мостовой.
- Что ж, значит, умирать придётся мне… Алистер!
- Я видел!
- Архидемон на крыше, будем пробиваться туда.
Тут к ним подбежал офицер.
- Страж, в ворота ломятся толпы тварей. Мы пока ещё сдерживаем их, но я не знаю, сколько ещё продержатся мои люди.
- Мне нужно добраться до крыши.
- Оставь с нами своих людей, иначе мы их не удержим, - почти взмолился офицер.
Это признание беспомощности королевских солдат разозлило Эйрин.
- Ладно, но двое должны пойти со мной, и конечно пёс.
- Спасибо, Страж!
- Стэн, ты, кажется, хотел покомандовать?
- Понял тебя, кадан.
- Эй, эльф, не забудь про старика Огрена! – помахивая молотом, к которому прилипли генлочьи кости, крикнул гном.
- Без тебя никуда, дружище, - смеясь, ответила долийка.
- Будь осторожна, дорогая.
- Не волнуйся, Винн. Я справлюсь.
- Прощай, наверное…
- Будь счастлива, Лил.
- Спасибо тебе за всё.
- И тебе, Зевран. Береги её, - Эйрин кивнула на Лелиану.
Стэн крепко обнял эльфийку.
- Я видел, что так делают люди, когда прощаются с братьями и друзьями.
- Прощай, друг. Было честью путешествовать с тобой.
Эйрин вздохнула, вспомнив, как уходила Морриган. Странно, но долийка успела привязаться к стервозной и злобной ведьме. В глубине души она оказалась не так уж плоха, лишь одиночество и опасности обратили её в бессердечную эгоистку. Эйрин была благодарна ей за попытку спасти их с Алистером от неминуемой гибели, но всё же отказалась тогда. Всё было просто: ведьма зачинает ребёнка от Серого Стража, и дух убитого архидемона переходит в ребёнка, превращая его в Древнего Бога. Все живы и счастливы. Причиной отказа послужило опасение, что желание спасти свою шкуру через пару десятков лет подвергнет страну новой, неизвестной ещё опасности. Действительно, не каждый год и даже не каждое столетие ведьмы рождают на свет Древних Богов.
Короткое, но трогательное расставание закончилось. Эйрин покрепче сжала кинжалы, смазанные ядом, потуже затянула ремень, и бесстрашно шагнула навстречу неизбежности.
Вслед за Стражами в башню вбежали 15 магов Круга. Воздух потрескивал от электричества, молнии каждую секунду вспыхивали с разных сторон, поражая тварей. Эйрин не успевала даже ранить какого-нибудь монстра, как он уже падал замертво, сражённый магией. До крыши форта добежали без затруднений. Дверь, ведущая на крышу форта, была заперта. Огрен размахнулся молотом, но за секунду до его удара дверь слетела с петель от «каменного кулака».
- Эй, так нечестно! Следующая дверь моя!
На крыше творилось невообразимое. Огромный дракон разрывал на части солдат и офицеров, поливал их огнём и давил. К тому моменту, как подоспели Стражи, не осталось в живых ни одного солдата. Эйрин захватило пугающее чувство дикой злобы, и тысячи шепчущих голосов ворвались в сознание. Она посмотрела на Алистера, и по его лицу поняла, что он чувствует то же самое. Близость архидемона подавляла.
- Вперёд! – крикнула Эйрин, первой бросившись к демону.
Бесстрашный пёс обогнал её и набросился на лапу дракона, но тут же был отброшен к стене. Эльфийка, уклонившись от крыла, снизу воткнула оба кинжала между задней лапой и брюхом дракона, где чешуя была послабже. Яростно взревев, демон поднялся на задние лапы и тяжело взлетел, обдав долийку струёй огня. К счастью, кто-то из магов успел поставить над ней магическую защиту. Дракон отлетел метров на 100 от прежнего места. Тут на крышу забежал отряд порождений тьмы, который, впрочем, быстро был уничтожен магами. К Эйрин подбежал Алистер.
- Слабое место дракона, - прокричал он, ибо из-за рёва демона было очень шумно, - это шея! Надо бить в шею!
Эйрин вдруг схватила Стража за руку.
- Алистер, надо поговорить.
- Что, сейчас? Может, выберешь более подходящий момент?
- Другого момента не будет, болван! Серый Страж умрёт вместе с архидемоном, помнишь?
Алистер изменился в лице.
- Создатель! Эйрин, прости меня!
- Насчёт твоего вопроса.
Долийка, убедившись, что дракон занят зажаркой магов и получением тумаков от них, отвела Алистера за выступ башни.
- Алистер, я знаю, что была несправедлива к тебе. Знаю, что заставила тебя мучиться. Поверь, я страдала не меньше. Ты сказал, что любишь меня…Поймёшь ли ты, но у эльфов признание в любви равносильно клятве в Вечной Верности. Я не отвечала тебе, но это не значит, что не любила… Всем сердцем, Алистер!
- Эйрин…
- Молчи. У нас нет будущего, но было прекрасное прошлое. Через несколько минут одного из нас не будет в живых. И я не позволю тебе умереть, слышишь? Я хочу, чтобы ты всегда помнил обо мне. Вот, возьми его.
Эйрин сняла с шеи «Клятву Стража» и протянула Алистеру. Тот смотрел на неё со смесью восхищения и ужаса, поняв, каким дураком вёл себя в последнее время. Не в силах сказать что либо, Алистер притянул эльфийку к себе и поцеловал.
- Вперёд, Ваше Величество. Надерём архидемону чешуйчатую архизадницу.
Очень вовремя это было сказано, потому что на них уже бежала толпа генлоков с секирами и мечами наперевес. Дорогу им преградили Огрен и мабари, вырубив двоих сразу. Эйрин метнула левой рукой кинжал в нападавшего на гнома сзади генлока, а правый вонзила в глаз замахнувшегося на неё врага. Подобрав меч поверженного гарлока, она сделала несколько шагов вперёд, как вдруг в ногу ей вонзились шипы капкана. Эйрин взревела от боли, упала на колено второй ноги. Сзади послышался хлопок и свист снаряда. Обернувшись, долийка увидела стремительно летящую к ней огромную стрелу катапульты. «Неужели это конец?» - пронеслось в голове.
Всё произошло в одно мгновение. Стрела пробила доспехи насквозь, и Алистер, закрывший долийку собой, упал на бок. Взгляд застыл, неподвижные глаза устремились на эльфийку. Изо рта его шла кровь, стрела торчала из груди на целую ладонь. Эйрин закричала. Подбежал Огрен, без всякого усилия разжал капкан. Эйрин почувствовала исцеляющее действие магии, боль отпустила. Всё кружилось и плыло перед глазами, время изменило привычный темп. Звуки пропали, в ушах гулко отдавались тяжёлые удары сердца.
Удар. Удар. Удар.
Вскипающая в груди ярость приобрела форму, вкус, цвет. Превратилась в упругую силу, новой кровью разлилась по венам, застучала в висках. Не чувствуя ни боли, ни страха, Страж видела перед собой только громадного дракона, бьющегося в предсмертной агонии. Она на бегу выхватила двуручный меч Алистера, в три секунды оказалась перед мордой дракона, поднырнула под клацающей пастью и вонзила меч в шею, надавила, оставляя огромную борозду. Едва успела увернуться из под падающего дракона, оглушённая диким рёвом, сотрясшим горячий воздух.
- Всё кончено, тварь, - тяжело дыша, выговорила Эйрин.
Размахнулась, вонзила меч в голову демона. Яркая вспышка света ослепила её, лишила ощущения реальности. Пол ушёл из под ног, кровь забурлила в венах. Огромное, тяжёлое, скверное существо наполнило её, вытеснив все чувства. Глаза застлало кровавое пятно, последним усилием Эйрин провернула меч на пол-оборота, и мощная взрывная волна откинула Стража в Небытие.


Рецензии