Вольно!

Размышление о беспределе в военных верхах.

Утрите нос, заболевшим в мороз
Сильные мира сего
Ведь сегодня вопрос перевернут ковшом

Тема произвола людей, на чьих погонах больше трех звезд, сейчас остра как никогда. Наша милиция нас уже не бережет, армия не учит защищать Родину, а военные действия, где гибнут люди, зачастую не оправдываются ничем, кроме жажды наживы.

Хватайте лопаты
Полны короба у царя, у раба

Кушать вкусно хочется всем. Коррупция процветает.  Сумма ущерба от коррупционных преступлений в Вооруженных силах и других войсках в этом году возросла по сравнению с прошлым в 3,5 раза и составила 1,6 млрд рублей. Размер причиненного государству ущерба в органах и учреждениях МЧС России увеличился в 15 раз, во внутренних войсках МВД России - в 8,5 раза, в Минобороны - в 3,4 раза. В этом году за коррупцию и хищения к уголовной ответственности привлечено 290 офицеров, осуждены 8 высших офицеров. МВД продолжает бороться с собой.

А сеять, как жаль, трудней, чем сажать
Сильные мира сего

Выступать в открытую против произвола в военных верхах опасно. Даже если для обвинений есть серьезные основания, носители четырехзвездных погон  могут использовать свои полномочия для того, чтобы засадить за решетку обидчика. Такие вот особенности российской демократии.

Чего еще ждать - всем веснам уже
Раздал по венку я
Голубь умер от ран, эй, детвора
Они в Нарьян-Маре построят вам рай
На серебряных сваях
Да еще оцинкуют

По последним данным Минобороны, в прошлом году число погибших военнослужащих оказалось на 29 человек больше, чем годом ранее. Общие же потери личного состава в мирное время в несколько раз превысили число павших в ходе войны в Южной Осетии.
В вооруженных силах России в 2008 году при исполнении служебных обязанностей и в нерабочее время погиб 471 военнослужащий. Это на 29 человек больше, чем годом ранее. Такую скорбную статистику представило на своем официальном сайте Министерство обороны. При этом почти половина из общего числа (231 человек) покончили жизнь самоубийством. На втором месте идут пострадавшие от несчастных случаев (121 человек), еще 50 военных стали жертвами «нарушения правил дорожного движения и эксплуатации дорожно-транспортных средств». Причиной смерти 26 человек было «убийство или причинение смерти по неосторожности».

Все! Генералы всея земли
Вольно! Я сказал, вольно!
И я кричу: Вольно! Вольно! Вольно!

Звезды на час, зато на плечах
У сильных мира сего
Оружиеносец в потемках упал
Споткнулся о мину
Темная ночь, и пули точь-в-точь
Подбитые звезды, слепые комочки
Солнечных радостных дней
Млечный Путь опрокинут

До сих пор на слуху военный конфликт в Южной Осетии.  По итогам этой короткой и бессмысленной войны потери российских военнослужащих составили 71 человека погибшими и 340 — ранеными. По данным Грузии, Россия существенно занизила свои потери. Так 12 августа президент Саакашвили заявил, что ВС Грузии уничтожили 400 российских солдат. Потери Грузинской стороны, согласно официальным спискам погибших, равны 397 человек убитыми,  62 смерти официально не подтверждены. При этом  пропало без вести 70 и ранено 1469 граждан страны.

Когда же придут на этот редут
Мирные силы Его
Когда упадут знамена войны
На тело плацдарма
Вот вам моя кровь, колено и бровь
Но только уйдите с дороги в окопы
Любви и свободы моей
Лихие жандармы

У всех своя правда. Пора выкинуть из головы словно кувалдой вбитую  мысль, что все вокруг негодяи. Пусть на тысячу мерзавцев, да придется один честный человек, светоч, который не даст загнить окружающей его среде. Проблема, описанная мной глобальна и очень серьезна. Казалось бы, не мне в нее соваться. Но ведь за такими как я, за молодёжью – будущее.

Эй, генералы всея земли
Адмиралы всея земли
Кардиналы войны
Вольно!
Эй, генералы, эй
Кричу я : Вольно!
Но я слышу лишь:
Тра-та-та-та-та-та…

Генеральские дачи строятся, страдают рядовые, и военным конфликтам нет ни конца, ни края…

Спасибо группе НеДра за  вдохновение и песню «Вольно»
Натали Григорьева
08.03.2009


Рецензии