Хозяйственники
Вняв призыву "обогащайтесь", а больше устав от ворчания жён, свояки решили обзавестись скотинкой. Имеющиеся куры были, естественно, не в счёт. Оба желали купить коров, но материальное положение позволяло приобрести только одну на две семьи. Что и было сделано. На оставшиеся деньги куплена была пара индоуток. Содержать двумя семьями такую живность не трудно, но то ли утка была одичавшая, то ли селезень ей не нравился, но она постоянно удирала на озеро и пряталась в камышах ближе к лесу, где её приходилось ловить по вечерам.
Как-то раз, когда Николай отправился за сеном на своей лодке, Пётр, на своей, поехал загонять утку домой. Мотор у него барахлил, и к возвращению Николая Пётр уже еле ворочал вёслами, догоняя удиравшую от него индоутку. Подъехавший свояк огрел птицу веслом со словами:
- Завтра на обед индоутка.
Селезеня отправили за ней через неделю.
Приобретённые на следующий год гуси таких проблем не создавали, дружно уходя на озеро и возвращаясь назад под командованием гусака. Но ближе к осени они, больно щиплясь, стали просто терроризировать обе семьи и всех случайных прохожих. Устав от жалоб соседей и синяков на ногах, с наступлением холодов гусей забили. О птицах вопрос больше не поднимался и выбор остановился на поросёнке.
Когда пришло время забоя, Пётр вывел кабана из клети, а Николай шарахнул тому пулей в лоб из правого ствола. Поросёнок упал, но через несколько секунд вскочил и помчался по двору ломая забор и давя кур. Сбив крышку выгребной ямы боров рухнул в неё, но по счастью не утонул. Только через полчаса подведя под него вожжи, с помощью соседей, свояки извлекли несчастное животное из нечистот.
Через неделю Николай выводил поросёнка, а Пётр стрелял тому в ухо.
Убедившись, что кабан после выстрела лежит, свояки решили принять по стопочке. Вернувшись, они с удивлением обнаружили живого поросёнка спокойно поедавшего ботвинью, не обращая внимания на свой кровоточащий лоб. Или поросёнок при выстреле дёрнулся, или Пётр не твёрдо держал ружьё, считая, что на таком расстоянии помазать невозможно и пуля вместо уха ударила животное в его многострадальный лоб. Но уже привычный к таким ударам судьбы кабан придя в себя спокойно принялся за еду.
Ещё через неделю на предстоящий забой, как на концерт, собралась добрая половина села. Свояки отдельно друг от друга пригласили двух забойщиков. Василий достал ножичек, чуть больше перочинного, и почесал поросёнку брюхо. Тот, довольно хрюкнув, поднял левую лапу. Васька тут же ткнул его ножом в сердце. Едва он вытянул нож, как кузнец Антон опустил свой молот на голову поросёнка и обернувшись спокойно ответил на хохот соседей:
- Фирма гарантирует.
Все бросились помогать опаливать и разделывать кабанчика, в основном, правда, советами.
А потом добрые хозяйки угощали всех свежатиной, а иных и стаканчиком. Когда гости разошлись, от кабана осталась только половина. Николай успокаивал хозяек:
- Васька, рассказывал, в соседней деревне кабанчика бил, так они с хозяином вдвоём за литрушечкой его и съели. А мы и соседей угостили и себе оставили!
Пётр выразился проще:
- А хватит с нас и коровы.
Свидетельство о публикации №210032000117