Сказка о двух ложках

               

  Однажды, около самого удивительного водопада в квартире, когда струи воды, ударяясь об раковину, летели ввысь, встретились две ложки. Мельхиоровая, большая, восхитилась: «Какая у тебя нежная, загорелая кожа!» «Я позолоченная,- похвалилась маленькая,- поэтому хозяин пользуется мною редко, только когда приходят гости». «Малышка!- воскликнула мельхиоровая,- мне верится, внутри тебя стучит такое же золотое сердечко!» В это время большую ложку схватили, подняли и опустили в тарелку с супом. Ей пришлось трудится, не разгибая спины, но она всё время думала о  золотой  принцессе.
     В конце рабочего дня ложки снова встретились. «Ты, наверное, очень устала!»- вздохнула маленькая при виде большой. «Вдобавок, меня так и не догадались помыть»,- грустно прошептала труженица. «Послушай,- заговорщицки произнесла сервантная красавица,- давай завтра спрячемся, и ты не пойдёшь на работу!» Подруги обнялись, закрыв от страха глаза, и полетели глубоко вниз под стол. Весь следующий день они пролежали в полумраке и уюте. Время шло, ничто не нарушало спокойствия беглянок. Людские споры волнами прокатывались над ними и исчезали в оконных щелях. Трудно было разобрать, день или ночь царит в мире. «Мне скучно,- нарушила молчание позолоченная,- я привыкла светить с высоты  и ловить в ответ радостные взоры, а под столом кажусь более тусклой!»    
      Неожиданно, две огромных фары озарили её вогнутое личико. Нечто шершавое и влажное лизнуло в самую сердцевину. «А ведь я никогда не дополняла себя до верху и никогда никого не любила!»- вдруг вспомнила маленькая ложка и громко звякнула, предупреждая заснувшую подругу об опасности. Превозмогая страх, она набрала полную горсть пыли и кинула её прямо в светящиеся очи. «Мяу!- возмущённо заорало странное существо.
     «Что ты там делаешь, негодник?- раздался голос хозяйки. Кот Барсик был схвачен за хвост и немедленно извлечён из-под стола. А вместе с ним вымыты тряпкой две, потемневшие от грязи, затворницы. «Ох, ох, ох!»- запричитала женщина и быстро сунула их под кран. Заботливые руки поместили находку на самое почётное место в кухне – в сушилку. Сверкая и нежась, словно в росе, в оставшихся на них каплях воды, ложки подумали: «Какое всё-таки счастье помогать людям, любить друг-друга и весь мир!»


Рецензии