Лики Ивана Грозного в кино

      ( фрагмент статьи )    

      Главным Иваном Грозным в Отечественном и мировом кинематографе был и остаётся Николай Черкасов в гениальном фильме Сергея Эйзенштейна.
      Значение Ивана Грозного  для России  является  основополагающим не только потому, что это один из известнейших своей жестокостью правителей, но и потому, что в абрисе тени, которую отбрасывает его фигура на историю страны, явно видна тень Сталина. В свое время  мы   говорили, что в  период советского кинематографа  только двух царей удостоили  чести быть увековеченными специальными биографическими фильмами  - «Пётр Первый» и «Иван Грозный». Тогда же мы сказали, что оба эти фильма вышли из сталинской шинели.
     В 90-е годы так и не ушедшего от нас столетия  было снято несколько фильмов, в которых главным действующим лицом  оказывался Иван Грозный. Его роль сыграли   наши великие артисты.
     Но автору этих строк представляется, что в те годы наиболее  достоверно исполнил роль Ивана Грозного актёр Алексей Жарков в весьма спорной картине режиссера Бориса Бланка «Кремлевские тайны 16-го века» (1991). То, как сыграют своего героя  прославленные  Смоктуновский, Олег Борисов, Евгений Евстигнеев,  Кахи Кавсадзе -  мы, как ни странно,  можем себе представить, предсказать  их реакцию: жгучий  взгляд, грозный окрик, вздох бессилия, стон отчаяния (это даже ощущается в игре великого Шаляпина в фильме 1915 года).
     В отличие от своих старших предшественников  Алексей Жарков нам менее знаком в своей реакции. Да, он  сыграл  Деспота, запрограммированного  на жестокость, ненависть, подозрительность, тоску, одиночество. Но когда, в какой момент произойдет взрыв его разрушительных эмоций – мы не всегда можем угадать. Царь у Жаркова  и мудр и жалок, его угнетает болезнь, но он  сладострастен, дух его беспокоен и  яростен, он страдает по убиенному им сыну и   прозревает будущее России, он  её палач и её  юродивый. И что самое непостижимое – именно этот человек  вселяет  в большинство и бояр и  народа трепетный ужас и восторженное  поклонение.
       И это уже симптомы дня сегодняшнего. Те, кто мечтает  ныне о твёрдой руке,  кто превозносит  Грозного  (а вслед за ним и Сталина) видят в Грозном осуществление своих  потаённых желаний.
     Не даром всё-таки у Великого Государя  - самое распространённое на Руси имя.

               


Рецензии
Я где то читал,что Сталин очень чтил Грозного,как историческую личность.
Двойственность правления Грозного для меня до конца непонятна,\не смотря на целый цикл телепередач по "культуре"\ как из образованнейшего монарха с лояльным началом правления выродился этот кошмар...,распространена гипотеза попытки отравления боярами,но зачем травить,если он был так сговорчив? А роль Грозного в расширении границ государства Российского трудно переоценить.
К сожалению я не видел вторую часть фильма Эйзенштейна,даже не знаю, сохранилась ли она в первоначальном варианте...,попробую поискать в интернете.
Мне кажется,что те,кто мечтает о "сильной руке" совсем не хотят ее на самом деле.Они просто живут в безысходной нищете не верят в будущее,и желают просто жить по человечески. Желают нормальной работы с достойной оплатой, если не для себя, то по крайней мере для своих детей.
На тему безысходности на моей странице старые стихи\93 или 94 год,не помню,когда написал ,но во мне тогда жила озлобленность.\
(http://www.proza.ru/2010/02/05/1312)
С уважением.Сергей.

Сергей Токарев -Маринин   25.04.2010 13:38     Заявить о нарушении
Уважаемый Сергей,
как-то упустил Вам ответить, извините.
Вторая серия фильма Эйзенштейна "Иван Грозный"
не была допущена на экран Главным Цензором
всея кинематографии (об этом подробнее см.
в моей статье статье "На троне и на экране" -
http://www.proza.ru/comments.html?2010/11/04/166
Вторая серия вышла на экраны только в 1958 году -
после смерти режиссера (1948 г.) и Сталина. Лет
десять назад Госфильмофонд выпустил диски
с эпизодами, хранящимися у нас, но не вошедшеми
в картину: "Киноматериалы к 3-й серии "Ивана Грозного".
Первую и вторую серии фильма крутят довольно часто -
и целиком и фрагментарно, особенно на тв-канале
"Культура". И наверняка фильм можно посмотреть
в Интернете. Картина является мировым киношедевром -
по режиссуре, операторской работе, игре актёров и
по смыслу, заложенному в ней..
Всех благ! -

Евгений Михайлович Барыкин   21.08.2011 12:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.