Моряк

В детcтве Витя Григорьев был приятным в общении, добродушным раскованным мальчишкой. Учился он средне, но серьёзно занимался спортивной гимнастикой, где имел хорошие успехи и перспективы. Где-то к девятому классу Витя достиг уровня кандидатов в мастера спорта и продолжал продвижение вперед. Я занимался гимнастикой в той же спортивной школе, но успехи имел более скромные. Совместное занятие спортом крепко сдружило нас, хотя и учились мы в разных школах  нашего небольшого города.  Витя был своеобразным человеком, не таким как большинство мальчишек. Какая-то внутренняя свобода и непокой отличали его. Будучи в общем-то положительным мальчишкой, он дружил со многими хулиганами города, сам же при этом хулиганом не был - не пересекал некую невидимую грань. Если случалась ситуация с возможной дракой, Витя выходил вперёд своей компании, становился напротив самого агрессивного из противников, делал сальто назад сместа и, становясь в боевую стойку, говорил:
- Ну что? Может быть, разойдёмся?
Как правило, этим всё и кончалась, пыл противников улетучивался. Витя не любил драться.
Если Витe нравилась какая-то девчонка, он без всяких стеснений мог подойти к ней, начинал ухаживать, искренне считая , что он вполне достоен любой из них. Впрочем, завоёвывал свою девочку он очень галантно. И как правило, имел успех. Витю, как гимнаста, знали во многих городах области, уважали, а девчонки-гимнастки на соревнованиях строили ему глазки, болели за него, и даже крутили романы. Помню, однажды на областном первенстве в Калинине (ныне Тверь) его выступление на перекладине было объявлено так:
- К снаряду приглашается чемпион Торжка и его окрестностей Виктор Григорьев.
Это было доброе дружеское чуть-чуть хулиганское объявление, что возможно лишь в отношение всеобщего любимца. Ведь, как правило, выступления гимнастов специально не объявляют.
После окончния школы я поехал в Москву и поступил в медицинский институт, а Витя, верный своей неспокойной натуре – в Лиепаевское мореходное училище. Он жаждал романтики, непокоя, морских просторов, путешествий по всему миру. Однажды наш приезд в родной Торжок совпал, и Витя неприминул зайти ко мне, но меня не застал, лишь через мою мать передал мне привет. В другой раз мы встретились, затем на много лет потеряли друг друга из виду.
Прошли годы, мы, одногодки и ровесники, отучились в институтах, обзавелись семьями, где-то осели. Я заканчивал асирантуру, а жил в подмосковном Переделкино, рядом с железнодорожной станцией. Вот тут снова в моей жизни появился Витя. Правда пока виртуально. Он через знакомых нашёл мой рабочий телефон и позвонил. Рассказал, что плавает на рыболовецких судах, приписан где-то на Камчатке, но очень хочет попасть на торговый флот и старается это сделать. Витя очень хотел, чтобы мы встретились, но как это можно осуществить, было непонятно.
 - Я, когда пойду в отпуск и поеду в Торжок, тебе сообщу, постарайся и ты приехать, - говорил он мне.
Я соглашался. Шло время, я ездил к матери в Торжок, но Витя не звонил.
С некоторого времени, как я узнал от общих знакомых, Витя перешёл в торговый флот, ходил в загранку, возвращался всегда в Мурманск. Однажды он и мне позвонил:
- Ну наконец-то я тебя снова нашёл, - радостно сообщал он, - ты же теперь работаешь в другом месте. Да и я теперь в другом. Служу в торговом флоте, порт приписки – Мурманск. После плавания в отпуск  я обычно еду в Ленинград, там у меня квартира и жена, затем в Калинин, там у меня первая жена и дочка. 
Я знал, что через несколько лет после окончания школы Витя женился на гимнастке из Калинина, с которой познакомился ещё во времена наших поездок на соревнования в составе команды города Торжка.
- Ну а после Твери я обычно еду в Торжок, а вот  в этот раз поеду в Москву - к тебе, не возражаешь? Я позвоню из Твери и ты меня встретишь.
- Витя, конечно, не  возражаю, я очень рад. Мы столько лет не виделись.
- Ну вот, я сейчас в Питере, через пару дней буду в Твери, а через неделю у тебя.
Прошла неделя, две, месяц – Витя не появился. Позвонил снова где-то через полтора – два года:
- Слушай, в прошлый раз я в Питере загудел, в Калининe продолжил и вместо Москвы снова попал в Торжок. Ну уж теперь жди, точно приеду к тебе.
Но и в этот раз Витя не приехал, потому что всё повторилось снова, и он снова вместо Москвы попал в Торжок. Что  вообще-то неплохо, в Торжке жил его пожилой отец.
И вот однажды вечером, где-то в двенадцатом часу в дверь  позвонили.
- Кто там? – спросила моя жена, - а потом ко мне, - там какой-то твой друг, говорит, Виктор Григорьев.
Я открыл дверь, и в квартиру пьяно ввалился он. Действительно, это был мой друг детства Витя, хотя и несколько изменившийся, но легко узнаваемый, в хорошем пальто, с сумкой через плечо и бутылкой водки в руках. Тут же в прихожей бутылка выскользнула из его рук и с грохотом разбилась. На жену было жалко смотреть.
Полночи мы с Витей просидели на кухне, рюмка за рюмкой, вспоминая наше детство и юность, рассказывая о жизни настоящей. Витя  с восторгом рассказывал о своем плавании, о Сингапуре, Испании, Африке.
- Слушай, а как ты меня нашёл? – спросил я, - ведь ты не позвонил, а адреса моего не знал.
- Подумаешь проблема! Да я тебя всегда и везде найду, – отвечал он, - я же знаю, что ты живёшь в Переделкино около станции, вот я приехал в Москву, и с Киевского вокзала - в Переделкино и пошёл по всем домам подряд, спрашивая, где ты живёшь. В соседнем доме сразу и попал в квартиру, где тебя знают и адрес твой дали.
Да, я узнавал Витю, который легко без боязни приступал к решению любой задачи. 
На следующий день, а это была суббота, мы поднялись поздно. Жена уже ушла на  работу, y неё было дежурство. Витя тут же предложил поехать в Москву в ресторан.
- Витя, да ресторан это дорого, - возражал я, - мы лучше купим всё что надо в магазине на станции и хорошо посидим дома.
- А ну кончай с этим, - я в отпуске, я к тебе приехал и желаю тебя пригласить в ресторан. А деньги  у меня есть. Не надо об этом беспокоиться.
Возражать было бесполезно.
В ресторане нас встретили как и всегда встречали посетителей в совестких ресторанах. Но когда Витя сдал в гардероб пальто, отношение сразу изменилось, ибо под пальто Витя был одет в великолепный темно-синий костют моряка торгового флота. Тут же подбежал официант, был предложен столик, заказы исполнялись быстро и вежливо.
Просидели в ресторане часа три, уходя Витя заказал бутылку коньяка, икру и ветчину с собой. Закончили дома. Следующий день провели в ресторане “Сетунь”, что расположен у самой станции “Переделкино”. Это было уже как в тумане. Cмутно помню, к нам подсел в изрядном подпитии интеллигентного вида мужчина, с которым я знаком не был, но paньше видел его и знал, что живет он в Переделкино. Мужчина рассказывал:
- Вот как обычно, провожу я занятия со студентами, а работаю я в Бауманском училише, и смотрю в окно. А за окном река, а по воде плавают лебеди.......
В понедельник Витя уезжал, а я на работу не пошёл – не было никаких сил. Позвонил и сказался больным.
В следующий раз Витя позвонил мне на работу через несколько лет.
- Ты во сколько сегодня заканчиваешь работу? – сразу спросил он меня.      
Сердце у меня упало. Я, конечно, был рад снова увидеть eгo, но так  неожиданно…. Я тут же предствил, какие издевательства над организмом мне предстоят. И кроме того, был декабрь, жуткий мороз, и в этот мороз предстояло ехать на Ленинградский вокзал и встречать Витю. 
- А ты где сейчас? – спросил я, мысленно соображая, сколько у меня есть времени до встречи.
- А, да мы сейчас стоим в Бразилии. В километре от берега. Есть  свободное время, я решил позвонить тебе. Вот звоню из капитанской рубки.
Напряжение медленно спало с меня. Я осознал, что Витя не в Твери и даже не в Питере. Из Бразилии он бысто до меня не доберется. Но тут же мелькнула мысль – а жаль.   
Прошли eщё несколько лет. Я собирался на несколько лет на работу в США – у меня образовался контракт с одной американской компанией. Документы оформлены,  рабочая виза уже получена, остались пара месяцев до отъезда. И тут снова позвонил Витя.
- Витя, я уезжаю в США, буду работать по своей специальности.
- А где ты будешь жить?
- Компания называется Sequella, находится в Роквилле, это пригород Вашингтона, а где я буду жить, ещё не знаю.
- Ну отлично, мы иногда в Нью-Йорк заходим,. Как в следующий раз зайдем – жди меня, я тебя найду – Роквилл, Секвелла, под  Вашингтоном – этого мне достаточно, найду.  Вашингтон от Нью-Йорка недалеко. 
Вот уже несколько лет я живу в США, в Роквилле, работаю в Секвелле. И я не удивлюсь, если однажды раздастся звонок в дверь, я открою и на пороге увижу Витю. Единственно, я не знаю, радоваться мне возможности такого визита или нет. Как мы сможем совместить наши, особенно Витины, российские замашки и манеры с американской действительностью? Этого я не знаю, но co cмешанным чувством тревоги и предстоящей радости моего друга Витю жду. Oн приедет.


Рецензии