паранойя

(invitum qui servat idem facit occidenti - Кто спасает человека против его воли, поступает не лучше убийцы. Гораций, "Наука поэзии")

С ночной улицы, залитой пленкой мороси, он не вошел – влетел. В подъезде пахло корками, его сердце в такт шуршанию пакета билось часто.

Воздух за спиной прорезал писк домофона. А что, подумал он, что если это – убийца. Настигнет в три прыжка и проткнет ножом; ударит прямо в хребет.

Оглянувшись мельком, он убедился, что сзади, держа своего карапуза за руку, шла молодая мама в грязном берете. На ее уставшие щеки спадали каштановые кудри, а нос был шаловливо вздернут.

Тут бы и выдохнуть, но нет – миновав лифты и ступив на первый пролет лестницы, он за несколько мгновений донесся до своего третьего этажа, дрожащей рукой открыл дверь в секцию, захлопнул ее скорее и повернул задвижку.

Затем он выдохнул и, упрекнув себя в паранойе, поплелся домой – пить чаи. А по ту сторону двери беззвучно стояла девушка в берете, сжимая рукоять длинного и тонкого кинжала в потной ладошке, и слушала, как ее жертва уходила. На этот раз.


Рецензии
Ой, не зря я В А С выбрала как ЛЮБИМОГО АВТОРА. Ура ВАМ!!Эстер Долгопольская, большая любительница Хемингуэя( текст HOMMAGE A Хемингуэй! и Ильи Клише...

Эстер Долгопольская   27.03.2010 13:30     Заявить о нарушении