Материнство

- Что же делать, Юра? Что же делать? – Иришка спрашивала  у своего спутника, отодвигая чашку ароматного кофе.

- Мне теперь лучше не пить кофе – проскользнула мысль и тут же ее вытеснила другая – А, пофик, еще не известно, чем это все может закончиться … - и девушка решительно взяла чашечку кофе и сделала глоток – какой восхитительный напиток! Как я признаюсь? Нет, все-таки нужно расцеловать официанта этого кафе, он варит просто божественный кофе! Юрка вряд ли мне сможет помочь. Что же мне делать? Он конечно доктор и занимается именно этим, но …  – в голове была каша!

- Ириш, может ты хотя бы намекнешь в чем дело? А то я как-то стесняюсь тебе что-либо отвечать на твой вопрос - произнес Юра, пытаясь поймать взгляд девушки.

Иришка заметила, что молодой человек начал нервничать – Вот дура!  Позвала, называется друга-доктора для того, чтоб вывалить все на него, может, чем и помог бы, а сама сижу тут и думаю всякую фигню!

- Юрчик, прости, дорогой! Я очень хочу с тобой поговорить  … поспешила оправдаться Ира.

- Ириш, у тебя с Вадимом проблемы? – резко перебил ее друг.

Ее как током шибануло - Это что у меня на лбу написано! – она почти кричала – Ну вот почему, если у меня плохое настроение все сразу спрашивают – «У тебя с Вадимом проблемы?». Вот почему? Что, нет больше ничего такого из-за чего бы я могла расстроиться – ком подкатил к горлу и девушка замолчала.

Юра спокойно смотрел на нее. Опустил взгляд на свои руки. Заметив рядом сигареты, достал одну из пачки и почти сразу же положил ее назад.

- Зачем мы пришли в зал для курящих? – спросил он.

- Но ты же куришь – ответила Ирина, борясь со слезами.

- Да, но тебе сейчас не стоит дышать этой гадостью – повисла пауза.

Ирина пыталась быстро сообразить, кто ему мог сказать. Получалось, что он мог узнать только от нее … - Но это не возможно! Значит, он догадался – мысли цеплялись друг за дружку и путались. 

- И как ты догадался? – не поднимая глаз, почти шепотом спросила девушка.

Юра тоже немного смутился. Довольно таки неловкая ситуация – Ведь мог же подождать пока  она сама все расскажет! Но ей так тяжело  ... зачем же еще больше мучить– неслись мысли.

- Ириш, ты не обижайся, но это очень заметно, даже новичку, а я уже далеко не новичок в этом деле! – улыбнулся Юра - Твое поведение тебя сразу выдало!

- Юрочка, у нас сейчас большие финансовые сложности …  – начала бормотать Ирина.

- Ириш, не оправдывайся передо мной! Я помогу. Вадим в курсе? Он не против? – Юра опять достал из пачки сигарету.

- Он … он в курсе … это была его идея – еще ниже опустив голову, сказала Ира.

Лицо доктора побагровело!

- А ты? – Юра все-таки закурил.

Ира подняла на него полные слез глаза. Она ничего не могла сказать. То, что происходило в ее голове сложно было назвать мыслительным процессом.

- Ира, ты сама готова к этому? – произнес Юра, четко выговаривая каждое слово.

- Нет! – вырвалось из горла, и Ирина разрыдалась больше не в силах сдержаться.

- Ириш, милая, я помогу!  Только поверь мне! – Юра совсем забыл, что они находятся в кафе. Он стоял на коленях перед  девушкой всей своей жизни и успокаивал ее как мог.

               
                * * *


Иришка с любимым грелись на солнышке, стараясь забыть те годы, которые они провели не вместе. Округлившийся животик счастливой девушки гладил любимый муж.

- Там живет наша принцесса – Вероника Юрьевна – шептал он – нам скоро пять месяцев.

Ира смотрела на него счастливыми глазами и не могла поверить, что еще 7 месяцев назад она собиралась стать суррогатной матерью …  и ради чего ..?


 
 23.03.2010г.


Рецензии
Для меня беременная женщина всегда олицетворяет главную тайну мироздания. Испытываю к ней какое-то особое, почти священное чувство. Да, она прекрасна на любом месяце - и когда внешне фигура еще не изменилась и когда выпирающий живот стал главной частью этой фигуры. Хочется нежно раздеть ее, любоваться округлившимся животиком,
гладить растущее ПУЗО, целовать его, шептать будущей матери самые нежные, самые заветные слова.
Опекать будущую мамашу, выполнять внезапные капризы это такое наслаждение. И, обратите внимание, все это независимо от того ТЫ сделал это пузо или какой-то другой мужчина. В любом случае ОНА в этот момент выполняет самое главное дело - продолжает род человеческий.

Иван Бондарь   01.04.2011 06:29     Заявить о нарушении
Да, Вы правы ... правы потому, что в эти месяцы женщина переосмысливает абсолютно ВСЁ и становится ЖЕНЩИНОЙ. А это стоит внимания :)))
Спасибо за рецензию!!!!

Галина Букатина   11.04.2011 15:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.