Литературные шедевры

25.03.2010 г. Почитала миниатюру Степанова А.Ф."Наченающему летератору" "Учепник-пасобие" для современных митрофанушек. Забавная вещица. Чеховский Ванька с его письмом на деревню дедушке отдыхает. Похоже, классику и не снился русский язык такой степени исковерканности.
Увы, словесный "стёб" уже не вызывает смех. К сожалению всеобщая глубокая безграмотность не исключение, а почти норма в современном русском языке. Стоит только посмотреть, что пользуется популярностью в рейтингах на СИ. Особенно до того, как эти "шедевры", более или менее "причешут" в издательстве. Правда, это слабо помогает и от работы несчастных корректоров, вынужденных завёртывать дерьмо в нарядный фантик, они не становятся менее серыми и неуклюжими.
Чувствуете, какая идёт популяризация в читательских массах нового русского языка и умения мыслить?
ИМХО, впору вводить специальные учебные заведения для обеспеченного класса граждан, чтобы они вплотную изучали классический "старый" русский язык и этим его сохраняли, и заодно выделялись из общей массы. Тогда есть надежда, что и плебс за ними подтянется.

P.S. Вот и сама пользуюсь "языком-новоделом" в угоду выразительности, а зря.


Рецензии
Это стандартная эволюция языка, она была, есть и будет :) Именно из-за таких вот процессов нам, например, тяжеловато читать литературу 18 века - хотя и всё ясно. Сейчас, с повышением уровня грамотности населения в целом (я имею в виду самую базу - умение читать, писать) и сильного связующего онлайн-канала (интернета то бишь) процесс идет быстрее чем, скажем, в 19 веке. Но суть всё та же. Эволюция. Либо, если Вы это не признаете, то данный факт чётко ложится в поддержку теории еврейского заговора, против которой вы довольного активно выступали в соседней статье:)

Максим Колпачёв   09.04.2011 21:52     Заявить о нарушении
Максим, согласитесь, что правильней происходящий процесс назвать регрессом русского языка. Хотела сказать литературного, а потом вспомнила, как говорят осколки ещё царской империи и поняла, что и здесь мы далеко не на уровне. ))
На мой взгляд современная литература больше напоминает...
Чёрт знает что она напоминает! Не могу сформулировать свою впечатления в приличных выражениях. ))

Светлана Сафо   10.04.2011 11:06   Заявить о нарушении
Тонкий вопрос - про регресс-то. Субъективно, безусловно, да. Объективно - все же эволюция. Смотря с какой точки зрения смотреть... Хотя, опять же, без субъективного нельзя, нельзя подходить ко всему чисто объективно (и не нужно).
А вот про современную литературу я с Вами всё-таки не согласен. Худ. лит-ру читаю не оч. много, но именно в наших современниках я нашёл своих любимых авторов. И не случайно:) Но тут уже дело вкуса, как говорится:)

С уважением,

Максим Колпачёв   10.04.2011 14:22   Заявить о нарушении
Возможно, мне не повезло найти хороших современных авторов, а жаль. Если бы дела обстояли иначе, в их рядах было бы на одного графомана меньше.))

Светлана Сафо   11.04.2011 09:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.