часть 8. -время такое...

продолжение части 7.. часть8.

....приглашает меня переехать жить в другую комнату, где живет нормальный сосед. Приходит, преподносит эту новость, и все становится опять в радужном свете. Вновь впереди светит солнце. И на радостях от жизни такой пошел к старой знакомой в гости, на минутку. Пошел просто так, чтобы убить время, и опять же там ко мне проявили неожиданное внимание. Я был удивлен этим. И к тому же угостили ужином и попросили посидеть поболтать о том о сем. Значит, не все в жизни так серо и скучно, как казалось на первый взгляд.
Вот только вчера был раскритикован за стиль рассказов. Что такой стиль, как у меня, никому не интересен, что в нём нет новизны. Это стиль мальчика, пионера, у которого с русским языком проблемы. А на другой день встречаю в газете свои строчки и там в конце вижу свою фамилию. Проскакивают, оказывается, проходят, пробиваются мои мысли, откровения, как ручьи с гор находят дорогу, свою трудную дорогу к читателю. Понемногу, по капле, по искорке хорошее ползет, прошмыгивает, проникает через все препятствия на полосы газет, к свету, к людям. Значит, иногда могу, значит, не впустую печатаю, казалось, ни о чем и ни о ком. Уметь что-то сказать хорошее – это лучше, чем молчание.
Жизнь наполняется смыслом. Значит, не зря в душе кипит-варится суп из информации, из эмоций, чувств. Варится, и вот приходит миг и рождается из-под пера неловкое, колченогое, и возможно, смешное. Пусть оно еще и не на профессиональном уровне. Но количество со временем перейдет в иное состояние, в качество. Есть такой закон. Это мечта. Оставить след, успеть оставить. Мечта оставить след в виде слов. Оставить поколениям кусочки мгновений светлого и радостного. Вдохновение не умирает.
Только вчера была, казалось, «безнадега», а вот прошли сутки, и картина меняется кардинально в лучшую сторону. И вновь можно бодро шагать с поднятой головой. Что-то стучать, выстукивать по кнопкам клавишам. Только вчера казалось – всё, приехали, дальше дороги нет. Только вчера, казалось, почти бомж.
А сегодня я вновь в пути. Вновь спешу. Вновь на новом месте, как у себя дома. У себя дома, надолго ли? Надеюсь, надолго.
У себя дома я могу выглядывать из окна, могу говорить со своей музой. Могу слушать и говорить. А только вчера… «Вчера» уже состоялось, оно в прошлом, еще в свежем прошлом. Осталось там маленьким серым кусочком отчаянья. Не хочется вспоминать его. Сейчас «вчера» кажется смешным, но вчера оно было огромным в полнеба. Вчера. Оно было только что и уже осталось в памяти, как трудный день, одним из многих прожитых мною дней. И их, их немало ждет меня в моем далёком будущем.


                ФИЛОСОФ

   Как-то на работе нам дали указание собраться в одно место, дали по лопате и сказали, что сегодня будете расчищать от грунта вот эту площадку. Ну раз надо, значит надо. Мы начали работу. А работа постепенно сближает людей. Еще древние психологи заметили, что общая работа, даже такая, как ловля мамонта, всегда сближала людей. До этого мы работали в разных бригадах, и сегодня лопаты объединили нас в одну группу из пяти человек. И вот настало время перекура, и каждый начал травить байки, разные житейские истории. Через несколько дней каждый из нас вел разговоры по тем проблемам, которые наиболее волновали его. Один охотно рассказывал про автомашины, другой про рыбалку и охоту, третий про путешествия на природу, четвертый не прочь был рассказывать про любовные похождения. Нас было пятеро, и каждый из нас стремился сказать свое веское слово. Пятеро с лопатами, и целый день на свежем воздухе. И когда на свежем воздухе машешь лопатой, то есть, берешь глубже, кидаешь дальше, то иногда приходят в голову дельные мысли о хорошем. Так однажды случайно разговор зашёл про людей экстрасенсов. Тема для беседы была довольно интересной. Собрались здоровые, физически крепкие люди, работающие на одном предприятии, в случайное время, в случайном месте, и завели меж собой разговор на очередном перекуре.
День был солнечный, на небе ни облачка, и температура воздуха около плюс 28 градусов.
Выяснилось, что один товарищ мог вызывать покраснение кожи своими ладонями, другой мог снимать боли в спине методом вытяжки на весу. Ожог, вернее, покраснение кожи у товарища я не стал проверять, поверив ему на слово, а вот наличие невидимого воздушного, энергетического уплотнения в двух ладонях проверил и ощутил. По словам рассказчика, этому он научился, когда ходил на занятия по психологии много лет назад. И кое-что осталось в его памяти. Учитель – гуру, проводивший эти занятия, учил их концентрации внимания, приемам медитации и разъяснял философию мировоззрения. Он мог, по его словам, читать мысли своих учеников и немного предугадывать будущее. Подробности занятий не известны, но одна система мировоззрения была рассказана. Рассказчика звали Алекс. И его информация во многом была плодом его рассуждений и догадок, и вряд ли встретишь об этом какие-либо данные. По крайней мере, для меня информация оказалась довольно неожиданной.
Как-то умирал его близкий друг. Ему было около 30 лет. Он медленно угасал. И все близкие, как могли, утешали его, выражая ему сочувствие. Сам Алекс решил попрощаться с ним. Он был вместе со своею супругой. Подошёл к умирающему и сказал простые добрые слова. Ничего более он не смог придумать. И с удручённым видом ушёл от него, так как хорошо сознавал, что не смог сказать единственно верных слов, чтобы приободрить и поддержать человека в печальную минуту его жизни. К его удивлению, его супруга высказала желание подойти к умирающему и поговорить с ним, но только в присутствии Алекса. И в беседе с умирающим она нашла верные слова. Ей удалось то, что не смог сделать он, считавший себя хорошим, почти профессиональным психологом. После этой беседы, лицо умирающего обрело спокойное и просветлённое выражение. У него не было отчаяния на лице. По крайней мере, на его лице не было видно страха и паники перед своей кончиной. Вскоре после этого разговора больной умер.
Я спросил товарища, о чем же был ее разговор? Он ответил, что она говорила о душе. Она рассказала, что душа после смерти не исчезает бесследно, что душа переходит на свой следующий уровень развития. Что душа по своей сути бессмертна, и она всегда будет рядом с его дочерьми, рядом с его женой, и что он будет знать о каждом шаге своих близких. Она сказала, что по прошествии некоторого времени он вновь будет видеть это солнце, только из других глаз, из другого тела. Алекс сказал, что душа похожа на маленький сгусток энергии и она проникает в маленькое семя в утробе матери, в зародыш, и развивается вместе с ним. Развивается и растет, познавая огромный мир и постигая его законы.
И после смерти человека, ухода в мир иной, душа вновь ждет своей очередной «командировки» в другое тело. И так длится до тех пор, пока душа не станет совершенством. Алекс добавил, что мог чётко видеть слабый светящийся ореол, слабое контурное свечение сквозь закрытые веки глаз. Это свечение – светящийся контур, стоял как бы по пояс, высунувшись из тела умершего, боясь покинуть его окончательно. Для души, вероятно, это было непривычным, тревожным новым состоянием. Он, Алекс, слышал мысленный голос «свечения», мысль – просьбу срочно позвать к нему жену. Алекс пригласил её. Но она не смогла увидеть слабый ореол и почувствовать его душу.
Впоследствии «свечение» постепенно научилось делать маленькие полеты над телом. Когда опускали гроб с телом в яму, «свечение» не пошло в яму, вслед за телом, а осталось в рядах провожавших его близких родственников. Затем этот «ореол» появлялся иногда в доме и затем исчезал из виду. И после 40 дней исчез окончательно. Но Алекс был уверен, что оно (это свечение) еще долгое время находилось рядом со своей живой супругой.
Кроме этого, Алекс поведал, что если преступник совершил несколько убийств, то он в следующих своих появлениях на свет обязательно побывает в подобных ситуациях, в телах жертв преступлений, и испытает в полной мере то, что испытывали его жертвы. Таким образом, всё, что совершается на этом свете, в будущем не остается безнаказанным, и душа вновь и вновь будет проходить испытание жизнью, до тех пор пока не сдаст экзамен на великую порядочность и доброту. И если преступник издевался над людьми, насиловал и причинял боль, то в следующей своей жизни он испытает это в той же мере и в полном объёме. Он испытает боль и страдания, как жертва насилия. И если душа прошла «чистилище» процессом жизни на земле, то она отправляется в «командировку» на другие планеты, в другие измерения и пространства с более ответственной ролью или задачей. И таким образом, тело землянина есть всего лишь временное пристанище, обитель, случайный «домик» для проживания или перевалочная база, и она, душа, исподволь руководит жизнью тела, посредством навязывания слабых проявлений желаний и чувств разуму.
По словам Алекса, в нашей вселенной все процессы проходят по единым законам. Их четыре. Эти законы по значимости сравнимы со значением 10 библейских заповедей для верующего человека. Первый закон, по определению Алекса, – это закон Целесообразности.
1. Все в мире должно быть наполнено смыслом и отвечать на вопросы: для чего, зачем, почему. Например, каждое действие, каждая траектория пути планет в пространстве имеет именно ту траекторию движения, которая наиболее подходит для нее, с ее массой и кинетической энергией.
Если рождается человек, то он выполняет именно ту цель и задачу, для которой он предназначен. Если его задачи совпадают с задачами общества, то его появление на свет будет наиболее целесообразным на данный момент времени. Всё вокруг нас в мире отвечает этому закону Целесообразности. Все вокруг в природе предопределено в строгую систему взаимосвязи. Когда одно зависит от другого, когда один вид энергии переходит в другой вид, и ни что не исчезает бесследно. По закону Целесообразности жизнь в природе строится таким образом, что она развивается, становится более совершенной, более организованной. И таким образом, всё вокруг подчиняется закону цели, так или иначе все развивается согласно предначертанному плану, подвластному законам физики. Любое происшествие имеет под своей основой целесообразность его проявления.
2. Второй закон – закон Гармонии. В человеке всё должно быть в гармонии, и душа и тело должны быть в единой гармонично развитой системе. Ничто не должно быть развито в ущерб другому. По законам Гармонии идут все процессы в атмосфере земли, если есть где-нибудь пониженное давление, то туда перемещаются массы с более высоким давлением. Законам Гармонии подчиняются и законы красоты, законам Гармонии подчиняются и атомы внутри молекул. Электроны в атоме занимают именно то место, которое наиболее гармонирует с их энергетикой.
Самые устойчивые системы во вселенной те системы, которые наиболее гармонично расположены относительно друг друга, а всё негармоничное разрушилось и исчезло. Самые долговечные супружеские пары те, которые гармонично дополняют друг друга во всём в их совместной жизни. Человек, в котором все гармонично развито и духовно, и физически, проживёт дольше, чем тот, у которого нарушена гармония внутри.
3. Третий – закон Соответствия. Если человек, совершивший преступление, живет, то в процессе жизни он будет заслуживать именно то, чему он соответствует своим образом жизни. Он получит счастье в определенном конкретном объеме и количестве, соответствующее его образу жизни.
Если вам предначертано быть простым человеком, и вы не наделены особыми талантами, то вам не удастся быть тем, что не соответствует вашим данным, доставшимся от природы, по наследству. Или иначе, если вам суждено было родиться мужчиной, то вы будете им. Женщиной вам быть не получится, это не рационально.
И если дано вам появиться именно в это время, в эту эпоху, то вы должны соответствовать этой дате появления на свет, этому дню рождению. Или наоборот, если суждено уйти когда-то, то нужно соответствовать этому уходу и быть готовым к этому, без ропота и смиренно. Так предопределено.
4. Четвертый закон – закон Равновесия – закон весов. Всё, что сделали вы и хорошего, и плохого, дурного, имеет свойство взвешиваться на весах судьбы. На этих весах счёт идет не в килограммах, не в баллах, не в очках. Все взвешивается по своей значимости и полезности для общества. За все плохое, что сделает человек, необходимо отвечать когда-то и по той же абсолютной величине. И если вы совершили что-то доброе, то это неизбежно отзовется в вашем будущем каким-то положительным образом. И ничто не остаётся без учета на этих весах, и если вы совершаете мелкие проступки, то они в своем количестве, по своему суммарному весу, когда-то, в определённый период времени жизни, начинают влиять на вашу жизнь, сказываться на ней, – в итоге влияют на вашу судьбу. И вы ознакомитесь в полной мере с результатами влияния всех проступков (грехов). Ибо ничто в жизни не проходит бесследно.
В дополнение к этому Алекс сказал несколько слов о сознании.
Сначала были одноклеточные. У них не было подсознания, они пользовались законом кода, по набору генетических хромосом.
Далее, по развитию, по эволюции появились организмы, имеющие инстинкты размножения, более сложный набор хромосом.
Затем появились более сложные животные, имеющие развитый мозг, у них появилось подсознание на уровне набора рефлексов и инстинктов, неспособные к обучению. И вот появился «хомо сапиенс», человек мыслящий, прямоходящий, имеющий сознание и способность обучаться.
Далее для человечества предстанет задача – преодолеть планку с высотой «ощущение тонких материй и осуществление контакта с биополем земли».
Далее будет, вероятно, более высокая ступень развития духа, до передачи мыслей на расстояние, умение вести диалоги с тонкими материями, с душами умерших и способность чувствовать их.
И последняя ступень – осуществлять переходы в другие пространства усилием воли и разума.
Эти задачи решать не нам, а нашим далеким потомкам в необозримом далеком будущем. Развитие человека не имеет своего предела, идущее от простого к сложному. Каждому из нас, живущему на этой грешной земле, вполне хватит работы над своими скрытыми способностями и талантами.
Перекур закончился. Присутствующие задумчиво молчали.
– Ну, ты и философ, Алекс, – сказал кто-то из мужиков, вставая.


                ШАМАН

   К нему приходили люди со своей бедой: корова вдруг заболела, или свинья захворала и перестала есть корм, или потерялся теленок на пастбище (как сквозь землю провалился), или хворь одолела кого из близких, замучила своими болячками. Все бывает в деревенской жизни, в далекой бурятской деревушке, где есть поликлиника, есть радио, телевизоры. Кстати, это было в 1967 году. Тогда мне было 13–14 лет, пацан, худенький, тихий. Я часто приходил к соседскому парнишке в гости и наблюдал иногда странное бормотание дедушки бурята в национальном костюме. Он держал веточку вереска в руках, окунал ее в стакан с водкой и брызгал на огонь маленького костерка, говоря свои быстрые глухие непонятные слова. Люди стояли вокруг, жались к стене дома, смотрели на всё испуганными глазами и молчали, боясь нарушить тишину, в которой звучал только его тихий голос, заунывный голос шамана. У него была бритая седая голова, морщинистое лицо, потрепанное годами. Затем он поджигал веточку вереска, махал ею и запихивал себе в рот. Она гасла в его почти беззубой полости рта. Затем люди тихо уходили прочь, унося в себе таинство этого ритуала, унося надежду на исцеление, надежду для своего сердца. Старик дарил им надежду на благополучный исход их проблем. Люди в знак благодарности приносили ему то бутылку водки, то отрез материи, то хороший нож, то литовку, чтобы косить траву, то мясо или банку сметаны, или тазик овощей.
У старика-шамана было много надежды, она лежала у него в мешке из рогожи. Он подходил к мешку, что-то шептал, с кем-то говорил, просил и нёс её людям в ладонях. Ладони рук он держал лодочкой около груди. Мне казалось, что в ладонях он нёс нечто невидимое и святое.
Сейчас таких людей почти не осталось. Но этот шаман мне запомнился именно таким. Его смерть поразила многих односельчан. Она была поистине странной. Он часто выходил на крыльцо и подстреливал себе на обед голубя. Они летели над его домом и он, иногда не сходя с крыльца, стрелял вверх и голубь падал камнем вниз. И как-то будучи совсем старым, он вышел вот так же, как обычно, с ружьем на крыльцо и споткнулся. Ударился лбом об пол и остался неподвижным лежать на полу. Правда, выяснилось впоследствии, что он был немного пьян. Выяснилось, что шляпка гвоздя, выступавшая из доски на 5-7 миллиметров, явилась роковой причиной мгновенной смерти шамана. Его похоронили со всеми почестями, и люди вспоминали этого странного человека с реденькой белесой бородкой. Фамилия его была Бартаев. А имя я уж и не припомню.
Прошло столько лет с той поры, но странное состояние таинства его шаманских ритуалов все еще остаётся в моей памяти.


                ШТАТНЫЙ РЕЖИМ

   Я наблюдаю в окно ночную зимнюю вьюгу. Завихрения снега проносятся мимо. И кажется, что я мчусь, лечу куда-то, и мимо пролетают снежинки, хлопья снега, мириады снежинок, пушистых, белых. А буря, как в стихах А.С. Пушкина: «…То, как, зверь она завоет, то заплачет, как дитя…» Тут можно сказать: «Ну и погодка нынче сотворилась. Ни приведи господь в такую погоду оказаться в чистом поле…».
А здесь в избушке, у меня тепло, уютно, спокойно. Я сижу у окна и слушаю различные шумы, стуки, скрипы и завывания ветра. На улице по закоулкам, по пустырям хозяйничает шальной ветер, швыряя пригоршнями колючий снег.
Моя избушка построена из брусьев и стоит прочно на земле, словно крепость, выдерживая порывы непогоды. Я в ней, как медведь в берлоге, мне тепло и уютно. А за окном летящий снег, шум, свист. За окном настоящая зимняя буря.
И мне представилось: моя избушка – это мой космический корабль, мой космический дом. И я пилот этого корабля. У меня есть служебное оружие охранника – пистолет ИЖ-71, он для меня как бластер. Я вооружён и опасен. У меня есть рация и она как космическая связь корабля. Я могу нажать на кнопку и говорить в микрофон, передавать на расстояния информацию.
И я говорю слова: «Я Аполлон. Я Аполлон. Как слышите? Привет из дальнего космоса. Полёт проходит нормально. Самочувствие в норме. Следую графику полёта. До связи, Земля».
Я говорю эти слова, не нажимая на кнопку микрофона. Я простой охранник. Охраняю имущество на стройке. И одновременно я пилот космического корабля. Мне предстоит лететь сквозь пространство и время в направлении созвездия Скорпиона. Это очень далеко от планеты Земля. Придётся использовать для перелёта нуль-пространство. Но нет уверенности, что полёт будет успешным. Так как расчёты показывают, что есть вероятность ошибки. Не знаю, не уверен, что долечу живым и невредимым. Необходимо лететь в анабиозе, то есть в спящем режиме. Но инструкция охранника запрещает мне использовать этот режим. И потому я должен бодрствовать. Так как иначе нехорошие люди могут умыкнуть два башенных крана и груду штабелей, сложенную из кирпича.
Достаю из шкафчика свою космическую пищу – два «Ролтона», наливаю кипяток в тарелку, завариваю и с удовольствием поглощаю еду. Проходит минута, и я готов к продолжению своего полёта. Беру рацию в руки и начинаю репортаж: «Земля, Земля! Я Аполлон! Я Аполлон! Докладываю, полёт проходит нормально. Аппаратура на борту функционирует в штатном режиме. Только что позавтракал. Время доклада четыре сорок ночи, по-местному. За бортом наблюдаю поток метеоритов из неизвестного материала, то есть частицы белого цвета. Подозреваю, что необходимо срочно изменить курс полёта. Есть вероятность выхода из строя обшивки корабля. Перехожу на ручное управление. Пока корпус корабля выдерживает попадания метеорного потока. Бортовые самописцы работают в норме. Нарушений герметичности корпуса не наблюдается. Радиации и вредных излучений нет. До связи, Земля».
И мне кажется, что я лечу уже довольно продолжительное время. Сотни парсеков позади и впереди ожидается столько же.
И вновь я всматриваюсь в полёт снежинок, вслушиваюсь в завывания ветра. Зима за окном. Мне не холодно. У меня есть куртка-скафандр. Есть перчатки, есть обувь, удобная для выхода в просторы космоса. Скоро наступит утро, и я сдам свою космическую вахту другому охраннику, который придёт на смену. А пока я наблюдаю падающий снег через иллюминатор. Закончится моя смена, и я окажусь дома в тёплой постели. Приложусь щекой к подушке и, возможно, увижу сон, как я продолжаю свой полёт к созвездию Скорпиона. Там должна меня ждать моя возлюбленная, неземной красоты девушка по имени Наташа. Ей всего лишь 21. И мне кажется, что я определённо ей нравлюсь. И у нас с нею будет чистая космическая большая любовь. И она, вероятно, станет моим вторым пилотом в моей жизни, в моих странствиях по дальнему космосу. И мы, вероятно, нарожаем кучу детишек и будем счастливы.


                Я ЕСТЬ…

   Я есть в этом мире. Я личность. Мой разум существует. Я работаю и зарабатываю средства на жизнь. Я живу как могу, как умею. Барахтаюсь в суете, в проблемах, преодолевая их, решая различные задачи. Каждый день преподносит сюрпризы. Каждый день случается и хорошее и плохое. Я живу от получки до получки. Живу летом, живу весной, осенью. Приходит в жизнь суровая зима, и я преодолеваю её. И вот зима в конце концов проходит. Морозы исчезают. Жизнь налаживается и заполняется ласковым теплом и светом. Проходит очередной год. Наступает другой, абсолютно новый. Иное время, иные задачи. В прошлое уходит неприятное и грустное.
И я невольно начинаю задумываться, а что там впереди? Может быть, меня ждут новые свершения, череда событий? Ждут меня новые приключения? Или ждёт маразм старости? Или подкрадывается новая большая любовь? Что там за поворотом? Я задаюсь вопросом. Мне любопытно. Что будет через год? Через два? Через десять? Кто подскажет? Как выглядит жизнь в будущем? Как же это «чертовски» любопытно! Неужели не смогу узнать о том, что ожидает там, за поворотом. Может быть, погадать на кофейной гуще или сходить к экстрасенсу, или к цыганке-гадалке?
Возникает вопрос. Для чего суета сует? Для чего пытаться жить красиво и правильно? Жить на максимуме, жить изо всех сил, на всю катушку? Есть знаменитые слова Н. Островского: «Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…» Может быть, это единственно правильные и верные слова. Может быть, это выражение и есть настоящая святая истина. Может быть. Я не сомневаюсь в ней. Но порой невольно задумываешься и задаёшь себе жгучие вопросы: «А почему? А зачем? А для чего? Для чего ты на этом свете именно такой, какой есть? И почему не живу так, чтобы было приятно жить? И при этом быть счастливым на свете?»
Странные вопросы. Смотришь на себя в зеркало. Видишь там себя, своё лицо. Обыкновенное лицо обывателя. Там в зеркале лицо не бога, не кумира и не волшебника. Там лицо не преступника и не наркомана. И на этом спасибо. Сподобился. Воспитался. Там в зеркале лицо простого и немолодого человека. Можно протестовать, возмущаться и горевать по этому поводу. Можно сетовать и грустить, что перед зеркалом не новый русский, не миллионер и не директор успешного предприятия. Можно, заламывая руки, истерично взывать к небу и упрекать Всевышнего за сложившуюся судьбу. Но я тихо спрашиваю себя: «А нужно ли это?»
Как-то меня спросили: «Вот представь, ты стоишь перед закрытой дверью. За дверью твоё счастье. Тебе хочется её открыть и обрести своё долгожданное счастье. Но дверь не открывается. Она на замке. И в твоих руках нет ключа. И спрашивается – что делать? Ответь!» И я пытаюсь ответить.
А нужно ли вообще открывать эту дверь? Может быть, эта дверь открывается в другую сторону? И я подозреваю, такая дверь существует перед каждым из нас. Просто некоторые умеют её открывать и быть счастливыми. Другие же упрямо стоят перед ней, уперевшись в неё лбом, и ждут, когда придёт дядя и откроет её для них.
Депрессия, тоска, хандра и прочие напасти человеческой психики низвергают порой человека в бездну плохого самочувствия. И человек зачастую стремительно падает в эту бездну, страдает и нередко глубоко разочаровывается в своей жизни.
Откройте энциклопедию с именами великих людей. Проследите их жизненный путь. Печальным итогом их судеб были разочарования, трагедии и короткий срок длительности жизни.
Мы, простые обыкновенные обыватели не исключение среди них в этом мире. Не каждому из нас удаётся прожить жизнь с полновесным счастьем в руках и с любовью в сердце. Быть счастливым в этой жизни – это сложно, и это настоящее искусство.
Казалось бы, чего проще – прожить блестяще свои годы. Прожить, словно совершить некий героический подвиг. Сознаю, что надо, понимаю, что не получается в реальности сделать жизнь выдающейся и талантливой. Чего-то не хватает в ней, какой-то великой малости. Червь сомнения грызёт душу, словно румяное яблоко. И в итоге получается как обычно – хотел как лучше, а получилось как всегда.
Оглядывая вереницы чужих человеческих судеб, вспоминая историю человечества от периода каменного века и до наших дней, невольно констатируешь и приходишь к выводу, что жизнь человеческая похожа на краткий отрезок времени, наполненный сомнениями и угрызениями совести. Она похожа на порхание мотылька около пламени свечи. Мотылёк кружится и затем сгорает, заканчивая жизнь, похожую на мгновение. Но следом прилетают другие мотыльки, и праздник жизни продолжается и повторяется.
Отличие нашего 21-го века от прошлого в бурном развитии науки и техники. Это утешает и вселяет надежду, что мощь и сила человеческого разума, в конце концов, преодолеет все проблемы, возникающие с осознанием своей сущности в этом мире. Наука и техника поможет человеку обрести уважение к самому себе, поможет ему стать счастливым, талантливым и даже гениальным. В это хочется верить.
Работа учёных в области генной инженерии, возможно, приведёт к появлению новых выдающихся личностей в истории человечества. Возможно, появятся гении, такие как новые Пушкины, Лермонтовы, Репины и Айвазовские. Появятся и новый Сергей Есенин и новый Владимир Высоцкий. Хочется верить в это. И будущее видится оптимистичным радужным и успешным временем.
И с высот достижений науки будущего, с уровня развития техники, словно с пика горной вершины, наше настоящее видится легендарным и революционным временем в истории развития человечества. Именно в 20-м и в 21-м веке появились на свет компьютеры. Долгие века и тысячелетия человечество худо-бедно ковыляло по спирали своего развития к совершенству. Рождались в муках и умирали сотни поколений людей. Рождение на свет и печальный уход из жизни стали для людей привычным делом. Но придёт, вероятно, и такое время, когда кончина или уход из жизни станет для людей чрезвычайным и неприемлемым и вопиющим событием. И кладбище в будущем будет совершенно без надобности. И исчезнут из жизни такие понятия, как плохое самочувствие и отвратное настроение.
 


                ПЛЫВУ
 
    Я плыву. Я плыву медленно и верно, плыву как плывут по небу белые облака.
Музыка, что звучит из динамиков, околдовала меня. Я расслабился, и мои руки, ноги живут отдельной своей самостоятельной жизнью, а само тело – я его не чувствую более. Голова моя – это не моя голова на плечах, она словно чужая, она чья-то. И душа моя, словно птица, медленными взмахами крыльев парит там, высоко в небе, среди белых облаков, в синем весеннем небе, где яркое солнце.
Белая большая птица в синем небе среди облаков. И нет волнений, нет переживаний, а есть одно большое чистое небо, пространство из голубого цвета. И ничего более – музыка, небо и облака….
И вот закончилась музыка, и я вновь внизу, на земле. Я вновь в своём кресле, я приземлился, я очнулся, я пришёл в себя, отдохнувшим, бодрым и сильным. На столе тикает старенький будильник. За окном яркий полдень.
Мне нравятся мои полёты наяву. Не знаю, кто я? Авиатор-самоучка или фантазёр, или притворщик? Или, быть может, я маленький самолёт из фанеры? Или Карлсон с пропеллером за спиной?
Да важно ли это для кого-то и кому-то? Ведь сам результат говорит за себя. Хорошо мне – значит это замечательно. А что ещё нужно для человека? Подумаешь – полёты. Подумаешь – расслабился немного. Подумаешь – глубокая релаксация…
Конечно, это гораздо лучше, чем выпить двести грамм спиртного и погрузиться в нирвану, где обитает нечто похожее на счастье. Как облака и солнце.
Но всё же полёты осуществлять лучше без спиртного. Полёты успокаивают душу, утешают. Но это происходит, когда рядом есть волшебная музыка. Может быть, музыка – как наркотик? Хорошая музыка, спокойная, как шум набегающей волны на берегу Черного моря, как шум прибоя, как легкий ветерок среди зелени, как звуки летнего ласкового дождя, как звон капели по весне.
Многое есть у нас в жизни, многое есть в природе – и хорошее и плохое. К хорошему я отношу красивую музыку. Она порой, как валерьянка для кота, она как глоток чистого лесного воздуха. Пять-десять минут покоя среди музыки, и ты вновь счастлив. Наверное, музыка – это мои невидимые крылья. Отчего же не послушать любимые звуки? Отчего же не расслабиться? Так мало нужно для души, для счастья. Для кого-то счастье – это слова молитвы. Для кого-то счастье – порция гашиша. А я вот – любитель музыки. Что-то происходит в теле, в душе, в сердце. Ритмы, волны музыки пронзают тело насквозь, и гармония окутывает частицы крови, мысли, чувства. И ты не одинок, тебя много. И вселенная становится ближе. И ты растворяешься в волнах музыки.
Для кого-то это, возможно, звучит дико. Как можно растворяться в звуках музыки? И кто-то скажет – этого не может быть. Но такое происходит. Надо только захотеть, и вы услышите в музыке шум дождя, плеск волн и шелест листьев. Это так просто. Так просто, может быть, как выпить залпом стакан молока.
Но это образно, к слову. Музыка это нечто волшебное и совершенно безвредное для организма. Музыка порой, как напиток, как крепкое спиртное (в хорошем смысле этого слова), как лекарство и как два крыла или как две руки любимой…


                ЭЛЕКТРИЧКА

   А сегодня я сбежал, панически, быстро-быстро, собрав в спешке вещи в сумку и наскоро перекусив, молча, решил съездить к дочери, попроведать ее. Близкие что-то спрашивали, что-то говорили, советовали, я односложно иногда отвечал, что-то делал и одновременно убегал, и когда открывал двери из дома, я был уже далеко в своих мыслях, на пути туда, где меня ждали. Попрощавшись, выскочил за дверь, и вот он, мир передо мной, весь широкий такой, огромный. Целые сутки с лишним меня не будет дома, я буду в гостях, пить чай с вареньем и говорить, и говорить. Это здорово уехать и сменить обстановку, отвлечься, а потом вспоминать о том, что где-то есть дом, жена, теща, близкие тебе люди. Вспоминать надо же – они есть, необходимо их увидеть, как они без меня, не случилось ли что-либо дома. Дело в том, что когда я обычно уезжаю, – дома постоянно что-то ломается. То стиральная машина выходит из строя, то утюг сгорает, то лампочка перегорает, и я уже привык и нисколько не удивляюсь этому.
За сутки меняюсь и я, ненамного, конечно, но изменения в лучшую сторону. Наверное, дорога, пока едешь, преодолеваешь расстояние в 50-45 километров на электричке, успевает немного повлиять на психику. Сама дорога убаюкивает, расслабляет нервную систему, настраивает на философский лад, а потом, немаловажное значение имеет то, что тебя ждут на месте прибытия. Вы не замечали, как меняется настроение, если во время следования подремать. Мне кажется, что все-таки можно, в принципе, в дороге отдохнуть и физически, и морально. Главное, настроиться правильно на стук колес и покачивания вагона. Все дело в настрое, и если он у вас есть, то вы будете воспринимать дорогу, как некую детскую карусель. Заплатили за билет и поехали кататься, почти что по кругу (если смотреть долго в одну сторону, то все начинает кружиться), и вас начинает клонить в сон. Да и к тому же в вагоне масса незнакомых тебе людей, надел темные очки и рассматривай калейдоскоп лиц. Такое, я вам скажу, интересное занятие, рассматривать человеческие лица. На них все расписано по деталям и если присмотреться, можно даже догадаться, о чем думает человек. Бывает такое. Если у вас есть хоть какие-то навыки психолога, то можно догадаться, поверьте, и это не так уж трудно.
Хорошо ехать в электричке. Все куда-то торопятся. А ты никуда не торопишься. Ты в роли пассажира. Расслабился, надел темные очки и едешь и отдыхаешь душой и телом. Все смотрят на тебя и думают, что ты пассажир, что ты торопишься, а оказывается, нет. Не угадали. Я не тороплюсь. Мне некуда спешить. Я просто-напросто отдыхаю. И даже если электричка застрянет, я этому рад, так как лишние минуты мне на пользу.
Вот и в этот раз я, как обычно, примостился на сидении у окна и мгновенно затих. Затих буквально оттого, что затихла боль в спине. Немного потянул мышцу спины, и вот результат налицо, вернее на спине. Сижу не шевелюсь. Но вскоре напротив меня села пожилая женщина. В очках, с седыми волосами, обычная, ничем не примечательная с виду. Мимо прошел бы и не заметил ее. Скорее всего, незаметная, потому что пожилая. Если бы была помоложе, я бы определенно ее заметил. Мое внимание привлек котенок, который копошился у нее в сумке. Он пытался все время вылезть и тихо мяукал. Маленький пушистый комочек рыжего цвета с белыми пятнами и с несмышлёными глазами здесь, в электричке, выглядел не очень к месту. Ему бы сидеть где-нибудь в тепле, в кресле или играть на ковре в уютной квартире, но не в вагоне электрички. Тем более, что через сидение от нас тихо сопел огромный пес на поводке и без намордника. Котенок все же вылез и пошел по сидению, и я не выдержал и заметил ей, что рядом, ....

...продолжение в части 9.....


Рецензии